Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Тилорон

Тилорон инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тилорон, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ТИЛОРОН

Способ применения и дозы

При приеме внутрь суточная доза составляет 125-250 мг. Частота приема и длительность применения зависят от показаний и схемы лечения.

Противопоказания

Беременность, лактация (грудное вскармливание), детский возраст до 7 лет, повышенная чувствительность к тилорону.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

TILORONE

Фармакология

Низкомолекулярный индуктор эндогенного интерферона. Является синтетическим соединением ароматического ряда, относится к классу флуоренонов. Стимулирует образование в организме интерферонов альфа, бета, гамма. Основными структурами, продуцирующими интерферон в ответ на введение тилорона, являются клетки эпителия кишечника, гепатоциты, Т-лимфоциты, гранулоциты. После приема внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник-печень-кровь через 4-24 ч. В лейкоцитах человека тилорон индуцирует образование интерферона, уровень которого в крови составляет 250 ЕД/мл.

Оказывает иммуномодулирующее действие: стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, повышает соотношение высокоавидные/низкоавидные антитела, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношение T-хелперы/T-супрессоры.


Ограничения к применению

Не рекомендуется применять тилорон в дозах, превышающих рекомендуемые, во избежание возможного кратковременного истощения иммунокомпетентных клеток.

В составе комплексной терапии нейровирусных инфекций тилорон применяют под наблюдением врача.

Побочные действия

Возможно: кратковременный озноб, аллергические реакции.

В отдельных случаях: диспептические симптомы.

Взаимодействие

Тилорон совместим с антибиотиками, средствами традиционного лечения вирусных и бактериальных заболеваний.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тилорон противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Отзывы 33

На мой взгляд средство эффективное. Принимала всего пару раз, побочных не было выявлено. Простуда прошла быстро, в дальнейшем долгое время не болела. Способ применения каждый раз разный, зависит от проблемы, которую надо устранить, но дозировка единая 125 мг в таблетке. Пользовалась только препаратом северной звезды, и осталась довольна. Как остальные работают, и какое качество, не знаю. Кому препарат подойдет, а кому нет, тоже не знаю, принимайте препарат по назначению, чтобы избежать осложнений. Всем желаю здоровья!
Написал(а):
К препарату тилорон отношусь посредственно. Бывали случаи, когда он помогал, а иногда и нет. Все зависит от того, когда начинаешь его принимать. Я заметила, если принимаю, когда температура выше 38, то он никак не реагирует на мое выздоровление, а если пить, когда только заболеваешь, то он помогает! Это чисто мои предположения по этому поводу. Кстати, мне помог ТИЛОРОН СЗ, может от препарата тоже многое зависит. В любом случае надо пить, чтобы понять.
Написал(а):
Противовирусные таблетки нужны всем, особенно после 50 нужно укреплять иммунитет, так как болезнь в первую очередь приходит к нам. Я знакома практически со всеми тилорон содержащими препаратами. Многие меня разочаровали, некоторые оставили положительное впечатление. Из недавних моих приобретений отечественный тилорон-ТИЛОРОН СЗ. Он оказался вполне эффективным, и по сравнению дешевым. Принимаю его как и остальные для профилактики. Несмотря на то, что минусов в препарате я не обнаружила, тем не менее советовать не стану, так как не знаю, как подействует препарат на чужой организм.
Написал(а):
Я могу похвастаться хорошим здоровьем и болею нечасто, но январь этого года оказался для меня неудачным. Мне надо было очень быстро встать на ноги, так как были серьезные планы и поездки. Решила не тянуть и не заниматься самолечением и сразу обратилась к врачу. Благо никаких серьезных проблем не было, врач прописала Тилорон и пару антибиотиков. Тилорон не для лечения, а для укрепления и повышения иммунитета. Я принимала Тилорон СЗ. Пила по инструкции, антибиотики тоже по графику. За 5 дней я полностью выздоровела. Правда еще долго принимала тилорон, но это уже для укрепления иммунитета. Так же врач посоветовала пить его каждый год, можно 2 раза в год, чтобы поддержать иммунитет. Так и делаю. Уже купила пачку, со следующего месяца начну курс. И вам советую пить его! Не важно лето или зима. Никто не застрахован от простуды!
Написал(а):
Начали пить противовирусный препарат тилорон сз,так как подхватила вирус. Начала принимать таблетки эти и вот что я заметила уже на третий день: болезнь не развилась дальше, просто немного себя вяло чувствовала и все. Мне не нужно было покупать другие лекарства. Одного
тилорона вполне хватило для лечения. Никаких побочных эффектов за период лечения не заметила. Даже наоборот,через несколько дней мне стало легче,пошла на поправку. Таблетки стоят не копейки,но они самые эффективные и достойные.
Написал(а):
Я ТИЛОРОН знаю уже года два, если заболеваю ОРВИ - беру его. Мне он помогает почувствовать облегчение буквально в первый же день, пару дней дома отлеживаюсь, пью препарат и все,могу пойти на работу . С тех пор, как начала принимать Тилорон-СЗ, болезнь никогда не принимала остро выраженную форму.
Написал(а):
ТИЛОРОН - один из самых действенных противовирусных препаратов. У меня аллергия на полевые травы, поэтому народная медицина не для меня. А препаратов с химической основой не так уж много, поэтому выбор не особо велик. ТИЛОРОН-СЗ выручал меня не раз, ведь как правило в наше время нет времени болеть, но вирусы мы все равно цепляем, а с ним болезни проходят легче,если соблюдать все пункты,прописаны в аннотации!
Написал(а):
Хороший препарат,но если своевременно начать лечение и принимать по схеме, как написано в инструкции, то тогда выздоровление происходит быстро,а если отклониться,то не стоит ждать хорошего результата.
Написал(а):
Купила в аптеке тилорон-сз , когда не было моего средства. И ничуть не разочарована. Симптомы убрал на ура. Простуду вылечила буквально за пару дней в комплексе с обильным питьем. Очень хорошее лекарственное средство,жаль,что стоит не малых денег.
Написал(а):
Тилорон меня спасает уже не первый год. Вообще отлично помогает при любых заболеваниях ОРВИ, простуды и т.д. Но я предпочитаю пить тилорон-СЗ для профилактики, чтобы не заразиться не заболеть. Пью 6 таблеток, больше не надо. И не болею несколько месяцев !
Препарат отлично помогает сразу.
Написал(а):
О тилорон слышала и раньше,но ни разу не принимала. Когда заболела пришлось пить,так как намечался большой праздник и я должна была быстро выздороветь. Препарат стоит не дешево,но оправдал потраченные деньги. Вообще продукция северной звезды всегда очень качественный.
Написал(а):
Очень хороший препарат, всегда пользуюсь и родственникам тоже советую. Когда чувствую что заболеваю, пью курс и простуда проходит мимо меня, когда вокруг все ходят больные. Если сделать вовремя профилактику - возможно избежать заболевания. Для лечения простуды тоже
лучше всех помогает и в короткий срок ставит на ноги. Единственный минус - это цена.
Написал(а):
Назначали "Тилорон-СЗ" несколько раз в местной поликлинике. Очень обрадовалась узнав,что по сравнению с другими противовирусными имеет приемлемую цену. Важный момент в применении— соблюдать схему приема,если этого не делать,то и эффекта не увидите. Схема кстати очень проста,а сами таблетки вообще малюсенькие,глотаются без проблем.
Написал(а):
В сезон заболеваний принимаю сам и для профилактики даю мужу. Если и случалось заболеть, то только в легкой форме, обходился без больничного. Период выздоровления занимает 2-3 дня. Мы довольны. Отличный препарат.
Написал(а):
Отличные таблетки.
При первых симптомах принимаем по схеме и все помогает.
Пользуемся уже достаточно давно всей семьей.
Написал(а):
Зимой подхватила ОРВИ, насморк и температура дали о себе знать в полной мере. В аптеке посоветовали ТИЛОРОН_СЗ в таблетках, пропила по схеме, уже на 3 день почувствовала облегчение. Рекомендую, по цене бюджетный среди противовирусных препаратов, упаковки хватает на курс приема.
Написал(а):
Лечилась ТИЛОРОН-СЗ лишь раз, но этого вполне хватило, чтобы оценить его по достоинству. Начала принимать таблетки в первый же день, как только почувствовала недомогание. Уже через сутки поняла, что болезнь начала отступать. С тех пор держу запасную пачку в аптечке,чтобы в случае чего дать бой простуде.
Написал(а):
Очень хороший препарат. Действительно помогает. Дешевый российский аналог дорогостоящих лекарств против герпеса. Если начать пить во время, то болезнь дальше не развивается, а значит лекарство действует. Желательно конечно не только пить таблетки, но и мазать мазью,что в сочетании дает гарантированный эффект.
Написал(а):
Неплохой иммуномодулирующий препарат. В комплексной терапии эффективен даже при герпетической инфекции. Аллергических реакций не встречал,побочных эффектов тоже. Рекомендую к приему,но лучше всего заранее,перед приемом консультироваться со специалистом.
Написал(а):
Всегда стараюсь успеть принять «тилорон-СЗ» в начале простуды, препарат даже один раз помог мне вылечиться от гриппа. Так что я его рекомендую.
Написал(а):
Все по разному относятся к противовирусным препаратам,кому-то помогает,кому-то нет,все очень индивидуально,но меня и мужа тилорон-СЗ спасал всегда и, самое главное, без побочных эффектов и оооочень быстро - сутки-двое. Симптомы начинают исчезать уже в первый день. Для живущих в быстром ритме он необходим.
Написал(а):
Всегда лежит в аптечке. Из всех противовирусных он самый надежный и эффективный. Как то взяла другой препарат,так как тилорона-сз не было в аптеке,как и думала препарат оказался ерундой. надо было не лениться и доползти до другой аптеки и найти мой препарат.
Написал(а):
За несколько лет борьбы с простудой поняла одно, при первых симптомах главное вовремя начать принимать тилорон-сз,и тогда все симптомы попросту сходят на нет и не развиваются в полноценную простуду, которая тянется обычно минимум недели две. С ним легко справится. Стоит недорого,легко найти в аптеках и у него очень простой способ приема.
Написал(а):
Я стараюсь не употреблять антибиотики и прочии лекарства без особой необходимости. Чтобы не заболеть,два раза в год, для укрепления иммунитета пропиваю витамины. Но если уж так произошло, и я понимаю, что болезнь пытается одержать верх, температура начинает подниматься, я вспоминаю про "Тилорон-СЗ". Сами таблеточки оранжевые,круглые и маленькие. Данный препарат помогает не всем, так как организм у всех разный. В моей семье данный препарат помогает всем, главное пользоваться правильно. Очень эффективное средство, его также можно пить как профилактическое средство .
Написал(а):
Раньше я особенно не верила ни в какие иммуностимуляторы. Все время считала их пустышками с недоказанной эффективностью. Некоторое время назад мне от болячки назначили целый курс из нескольких иммуностимуляторов,и ТИЛОРОН-СЗ был основополагающим препаратом. Пила 6 штук,как прописал врач. В результате организм справился с болезнью. В первый раз в жизни я осталась довольна,даже не верила,что так быстро справлюсь с моими болячками.
Написал(а):
Тилорон-СЗ хороший российский противовирусный препарат. Правда стоит не так уж и дешево,зато потом не надо тратить на другие препараты для выздоровления.
Написал(а):
Лично я пользуюсь "ТИЛОРОН-СЗ" два раза в год в профилактических целях. Ни разу не подвел. Болею очень редко,думаю все благодаря этому препарату.
Написал(а):
Очень классный препарат! В осенний-весенний период он у меня всегда с собой в сумочке. Не зависимо от стадии простуды "тилорон-СЗ" ставит меня на ноги в течении 24 часов. Благодаря ему я не боюсь заболеть. В сравнении с другими, у "тилорон-СЗ"довольно простой курс лечения всего 6 таблеток по инструкции. Ну а что самое важное, что не смотря на свою эффективность, "тилорон-СЗ" - это не антибиотик, скорее наоборот активизирует иммунитет, что бы тот тоже боролся с вирусами, не надеялся только на лекарства.
Написал(а):
Во время эпидемии гриппа принимали противовирусный препарат ТИЛОРОН-СЗ для профилактики,и в семье никто не заболел гриппом. В маленькой упаковке всего 6 таблеток, но так как их надо принимать один раз в неделю, то этого будет достаточно до конца эпидемии.
Написал(а):
Очень нужный препарат. К сожалению не всем доступный. Периодически,в основном весна-осень покупаю тилорон-сз, для профилактики ОРВ и гриппа.
Написал(а):
Я пользовалась российским тилорон-СЗ,но когда уже начала болеть. Для эффекта достаточно 2 таблетки.
Написал(а):
При необходимости пользуюсь дженериком ТИЛОРОН-СЗ. Выручает. Принимаю 3-5 таблеток,в зависимости от осложнений.
Написал(а):
у ДОЧЕРИ ПОД МЫШКОЙ фурункул .ПОМОЖЕТ ЛИ ТИЛОРОН
Написал(а):