Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Структум
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 1 712

Купить В других регионах

Структум инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Структум, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Структум, капсулы

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
хондроитина сульфат натрия 250 мг
вспомогательное вещество: тальк — 5 мг  
состав оболочки капсулы (корпуса и крышечки): индиго кармин; титана диоксид; желатин  

в блистере 15 шт.; в коробке 4 блистера

Капсулы 1 капс.
хондроитина сульфат натрия 500 мг
вспомогательное вещество: тальк — 10 мг  
состав оболочки капсулы (корпуса и крышечки): индиго кармин; титана диоксид; желатин  

в блистере 12 шт.; в коробке 5 блистеров.

Описание лекарственной формы

Желатиновые капсулы голубого цвета.

Содержимое капсул — порошок беловато-кремового цвета, допускается наличие конгломератов (комочков), связанных с особенностями пространственной структуры. Размер капсул: №1 — для 250 мг; №0 — для 500 мг.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой. Взрослым и подросткам с 15 лет — 1 г/сут: по 2 капс. (250 мг) или по 1 капс. (500 мг) 2 раза в сутки. Рекомендуемая продолжительность начального курса — 6 мес, период действия препарата после его отмены — 3–5 мес в зависимости от локализации и стадии заболевания, продолжительность повторных курсов устанавливается врачом.

Более 70% хондроитина сульфата всасывается в пищеварительном тракте. При однократном приеме внутрь Cmax в плазме достигается через 3–4 ч, в синовиальной жидкости (где препарат накапливается) — через 4–5 ч. Биодоступность — 13%. Выводится почками.

Влияет на обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах, уменьшает дегенеративные изменения в хрящевой ткани суставов, стимулирует биосинтез гликозаминогликанов. Замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, ускоряет процессы восстановления костной ткани. Уменьшает болезненность и увеличивает подвижность пораженных суставов. Терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса лечения.

  • остеоартрозы;
  • межпозвонковый остеохондроз.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 15 лет (ввиду отсутствия точных данных).

Побочные действия

Редко — аллергические реакции (крапивница, эритема, кожный зуд); тошнота, рвота.

Взаимодействие

При одновременном применении возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется ввиду отсутствия достаточного количества клинических данных.

Особые указания

С осторожностью следует назначать пациентам с кровотечениями, а также — со склонностью к кровотечениям.

Комментарий

Упаковка и дистрибуция в РФ — ЗАО Фарм Фирма «Сотекс».

Структум, капсулы

Капсулы 1 капс.
активное вещество:  
хондроитина сульфат натрия 250/500 мг
вспомогательное вещество: тальк — 5/10 мг  
состав оболочки капсулы (корпуса и крышечки): индиго кармин; титана диоксид; желатин  

Капсулы, 500 мг

1. По 12 капс. в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги. 5 бл. помещают в пачку картонную.

2. По 20 капс. в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги. 3, 4, 5, 6, 7 или 10 бл. помещают в пачку картонную.

Капсулы, 250 мг

По 15 капс. в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги. 4 бл. помещают в пачку картонную.

Желатиновые капсулы от светло-голубого до голубого цвета.

Содержимое капсул — порошок беловато-кремового цвета, допускается наличие конгломератов (комочков), связанных с особенностями пространственной структуры.

Размер капсул — №1 (для 250 мг) и №0 (для 500 мг).

Внутрь, запивая водой. Взрослым и подросткам с 15 лет назначают по 1 г/сут — по 2 капс. 250 мг или по 1 капс. 500 мг 2 раза в день. Рекомендуемая продолжительность начального курса лечения составляет 6 мес, период действия препарата после его отмены — 3–5 мес, в зависимости от локализации и стадии заболевания, продолжительность повторных курсов лечения устанавливается врачом.

Более 70% хондроитина сульфата всасывается в пищеварительном тракте. Биодоступность препарата составляет 13%. При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы Cmax в плазме отмечается через 3–4 ч, в синовиальной жидкости через 4–5 ч. Абсорбированный в ЖКТ препарат накапливается в синовиальной жидкости. Выводится почками.

Влияет на обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах, уменьшает дегенеративные изменения в хрящевой ткани суставов, стимулирует биосинтез гликозаминогликанов. Замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, ускоряет процессы восстановления костной ткани. При лечении препаратом Структум уменьшается болезненность и улучшается подвижность пораженных суставов. Терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса лечения.

  • остеоартрозы;
  • межпозвонковый остеохондроз.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 15 лет (ввиду отсутствия точных данных).

Редко — аллергические реакции (крапивница, эритема, кожный зуд); тошнота, рвота.

При одновременном применении Структума с другими ЛС возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Симптомы: в редких случаях возможны проявления со стороны ЖКТ — тошнота, рвота, диарея; при длительном приеме чрезмерно высоких доз (свыше 3 г/сут) возможны геморрагические высыпания.

Лечение: симптоматическое.

Структум не рекомендуется назначать в период беременности и лактации ввиду отсутствия достаточного количества клинических данных.

С осторожностью следует назначать пациентам с кровотечениями, а также пациентам со склонностью к кровотечениям.

По рецепту.

«Пьер Фабр Медикамент Продакшн», Франция.

Прогифарм, Рю дю Лисе, Зон Индустриель де Куири.

45502, Жиен Седекс.

Адрес в России: ООО «ПЬЕР ФАБР». 119435, Москва, Саввинская наб., 11.

Тел.: (495) 789-95-34.

В случае упаковки препарата на ЗАО «ФармФирма «Сотекс» претензии потребителей направлять по адресу: 141345, Россия, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, 11.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Отзывы 19

Структум назначили бабушке, у нее диабет и гипертония. Лечим ее артрозы с сильными болями и нарушением подвижности. Препарат капсульный, уколы колоть не нужно. Лекарство принимаем длительно, совместно с физио процедурами. Помогло очень хорошо.
Написал(а):
принимаю уже 2 месяца по 2 капсулы 500 мг, мучали боли в коленных суставах пост травматический гоноартроз из-за перелома надколенника. Вроде стало через полтора месяца чуть легче, но есть нюанс лично у меня в первый месяц приема после его употребления была тошнота и проблемы с питанием после приема ничего не могу есть часов 6, принимал сразу после еды
Написал(а):
Жена сахарный диабет 2 степени можно одновременно принимать СТРУКТУМ и АМАРИЛ СИОФОР диабет 20 лет
Написал(а):
принимаю структум два месяца... немного легче стало-у меня коксарторз правого тазобедренного сустав и гонаратроз обеих коленных второй степени.. Боли в тазобедренном были невыносимыми.больше по ночам... не спала несколько месяцев..-так пекло,жгло на разрыв... еще у меня грыжа поясничного-постоянно воспалялся сидалищный до адских болей.... Сейчас получше-вот только проблема.. СТАЛКИВАЛСЯ ЛИ КТО С ПРОБЛЕМОЙ ЗАПОРОВ ПРИ ПРИЕМЕ СТРУКТУМА ИЛИ ДР. ХОНДРОПРОТЕКТОРОВ???? кишечник стоит как "вкопанный"-ничего не помгает!!! от слабительных-только жуткие спазмы с невероятной болью (раньше такого не было)-и результата почти ноль!!!!! из за запоров бросать прием структума?? я расчитывала его пропить как минимум три месяца!!!
До структума принимала всякие другие хондропротекторы-результатов не было для суставов.. правда пила пол года назад-БИВАЛОС-немного помогал коленям,а вот тазоедренным помогает только структум...
Что делать с кишечником????у кого то была подобая проблема???? а ведь сустав менять я не собираюсь!!! (мне сказали-готовтесь типа,к эндопротезированию)
Написал(а):
Lubov писал(а):
Хочется узнать Его надо применять паралельно с противовоспалительными средствами? После его приема очень сильно обострилась боль особенно ночью и под утро



Мне врач назначила приём Структума вместе с таб.Траумель С.Правда тут пишут что минимум 3месяца прием,у меня курс месяц.
Написал(а):
Могут ли быть обострения в начале курса лечения лекорством структум?
Написал(а):
У меня деформирующий артроз коленных суставов,сильно стали болеть колени. Мне врач выписал лечение,сначала делала компрессы обезболивающие на колени,потом кремы-гели,потом таблетки Ксефокам 10 дней,внутримышечно амелотекс №5 через день,затем уколы Хондрогад 25 шт.через день,затем уколы комплигам №10.А после всего капсулы СТРУКТУМ  3 месяца.Вот все это я выполнила,улучшение очень хорошее,Структум я и сейчас пью. В коленях был скрип,какой то трест при сгибании,сейчас ничего этого нет,чувствую себя хорошо. Буду рада,если кому то поможет моя писанина.
Написал(а):
Я прининимаю структум уже 12 лет,сейчас уже через день ,уменя спондилоартроз.Если яего небуду принимать,то буду как ржавое железо,тяжело встать и тяжело сесть.Эти капсулы моё спасение.Но также необходимо раз в год колоть мильгаму витамины группы В.И ещё другое лечение ,как физиотерапия обязате льно.То что назначит врач.Ещё мне очень хорошо помогает физкультура комплекс упражнений.Поэтому чувствую себя великолепно.
Написал(а):
ВЛИЯНИЕ СТРУКТУМА НА КРОВЕНОСНУЮ СИСТЕМУ (ОСТРЫЙ ТРОМБОФЛЕБИТ)
Написал(а):
МРТ показало гонартроз 2 степени.Месяц принимаю структум.Стал нормально ходить.Болевые ощущения пропали.Рекомендовали принимать 3 месяца.Буду принимать.Ходить то хочется....
Написал(а):
А у меня от хондрогарда аллергия началась, так и пришлось бросить. Препарат вообще говорят мало изучен, в наше время лучше мазями и народными средствами лечиться.
Написал(а):
Страдаю от остеоартроза уже лет пять. Сначала терпела, а когда приперло в больницу пошла. Выписали Хондрогард. Денег стоит немалых, а пользы никакой. Сегодня вот решила инструкцию прочесть, так там написано, что в составе бензиловый спирт. Я не медик, и то знаю что это отрава. Что же это делается то?
Написал(а):
У меня случайно ,на профосмотре обнаружили артроз тазобедренного сустава!Нога у меня не точто бы болела....а просто был небольшой дискамфорт иногда,но некоторое время и побаливала!Так как у моей мамы такое же заболевание вот я и решила получше обследовать и рентген показал артроз 1-2 степени,я сама видела на снимке неровности сустава!Структум прописал мне мой лечащий хирург!Я его пила по 1 кап утром и вечером ровно пол года без перерыва!потом сделала повторный рентген !Рентгенолог мне показала что вообще не видно щероховатостей,и я сама тоже это увидела....хирург тоже удивился когда я пришла на приём,сказал что я наверное попала в благоприятный процент выздоравливающих при приёме данного препарата!Они с медсестрой переглядывались и улыбались...говорили что всё же недаром агенты которые представляли им структум обещали хороший результат!))))))Ну конечно сказал что не стоит расслабляться и постоянно проверяться.....вот я снова собираюсь сделать рентген,как сделаю,так вам обязательно отпишусь
Написал(а):
мне препарат подходит, с позвоночником целый "букет" проблем, после нескольких дней приема, уже чувствуется полегче. Но и чувствую печень, как быть?
Написал(а):
[center][/center]


Лида писал(а):
Марина писал(а):
Артрит плечевого сустава у меня застарелый, давно с ним борюсь, но до недавнего времени результата почти не было. В последнее посещение врача мне был назначен препарат Артрадол, который не просто снимает боль, как большинство других препаратов, а восстанавливает хрящи. После курса инъекций стало значительно лучше, рука теперь поднимается без боли.


А сколько курсов Артрадола Вы сделали? Или одного достаточно?

Девочки, я тоже артрадол колю. И могу сказать у всех все по-разному. Моей подруге овин помог, она моложе, а я уже два, и может будет третий.
Написал(а):
Марина писал(а):
Артрит плечевого сустава у меня застарелый, давно с ним борюсь, но до недавнего времени результата почти не было. В последнее посещение врача мне был назначен препарат Артрадол, который не просто снимает боль, как большинство других препаратов, а восстанавливает хрящи. После курса инъекций стало значительно лучше, рука теперь поднимается без боли.


А сколько курсов Артрадола Вы сделали? Или одного достаточно?
Написал(а):
Lubov писал(а):
Хочется  узнать Его надо применять паралельно с противовоспалительными средствами? После его приема очень сильно обострилась боль особенно ночью и под утро

Структум - это скорее вспомогательный препарат и, конечно, применение противовоспалительных средств желательно. Однако, доза последних при параллельном применении структум может быть снижена.
Написал(а):
Артрит плечевого сустава у меня застарелый, давно с ним борюсь, но до недавнего времени результата почти не было. В последнее посещение врача мне был назначен препарат Артрадол, который не просто снимает боль, как большинство других препаратов, а восстанавливает хрящи. После курса инъекций стало значительно лучше, рука теперь поднимается без боли.
Написал(а):
Хочется  узнать Его надо применять паралельно с противовоспалительными средствами? После его приема очень сильно обострилась боль особенно ночью и под утро
Написал(а):