Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Синоприл
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Синоприл инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Синоприл, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Синоприл, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит лизиноприла 10 мг; в упаковке 2 блистера по 10 шт.

Ингибирует АПФ и нарушает превращение ангиотензина I в ангиотензин II, повышающий тонус периферических сосудов и способствующий секреции альдостерона надпочечниками.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. При артериальной гипертонии начальная доза — 10 мг 1 раз в сутки, средняя поддерживающая — 20 мг/сут, максимальная суточная — 80 мг; при хронической сердечной недостаточности начальная доза — 2,5 мг 1 раз в сутки, максимальная — 20 мг/сут; при нарушении функции почек: при Cl креатинина 70–30 мл/мин — 5–10 мг, 30–10 мл/мин — 2,5–5 мг, меньше 10 мл/мин — 2,5 мг. Сниженные суточные дозы (2,5–5 мг) назначают пациентам, которым нельзя прерывать лечение диуретиками, а также при реноваскулярной гипертензии.

Время достижения максимальной концентрации после перорального приема Синоприла — 6–8 ч. Биодоступность препарата — около 25%, независимо от приема пищи. Не связывается с белками плазмы и на подвергается метаболизму. Выводится почками, T1/2 — 12 ч.

Снижает ОПСС, что приводит к снижению АД в положении лежа и стоя примерно на одинаковую величину без развития рефлекторной тахикардии. Вызывает регрессию гипертрофии миокарда. У больных с хронической сердечной недостаточностью уменьшает постнагрузку на сердце, способствует снижению легочного давления, росту ударного и минутного объема (без увеличения ЧСС), повышает толерантность к физической нагрузке.

Артериальная гипертония, хроническая сердечная недостаточность.

Гиперчувствительность, ангионевротический отек в анамнезе, беременность, лактация (следует отказаться от грудного вскармливания).

Побочные действия

Головокружение, головная боль, утомляемость, гипотензия, диспептические расстройства, «заложенность» верхних дыхательных путей, кашель, кожная сыпь.

Взаимодействие

Индометацин ослабляет эффект. На фоне приема калийсберегающих диуретиков или солей калия повышается риск развития гиперкалиемии (в основном у больных с нарушением функции почек).

Меры предосторожности

С осторожностью назначают при ИБС, заболеваниях сосудов головного мозга, тяжелой сердечной недостаточности. Следует иметь в виду, что у больных с гипертензией в сочетании с одно- или двусторонним стенозом почечной артерии может иметь место увеличение азота мочевины и креатинина сыворотки.

Отзывы 0