Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Сенаде®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 475

Купить В других регионах

Сенаде® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Сенаде®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Сенаде®, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
сены листьев экстракт 93,33 мг
(с содержанием суммы кальциевых солей сеннозидов А и В в пересчете на сеннозид В — 13,5 мг)  
вспомогательные вещества: лактоза; крахмал; метилпарагидроксибензоат; МКЦ; тальк; магния стеарат; натрия лаурилсульфат; кармеллоза натрия  

Форма выпуска

Таблетки, 13,5 мг. В блистере по 20 шт. 2, 3 или 25 блистеров в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Таблетки: плоские, круглые, со скошенными краями, от коричневого до темно-коричневого цвета, с вкраплениями. На одной стороне таблетки выдавлено «CIPLА», на другой — линия разлома.

Способ применения и дозы

Внутрь, обычно 1 раз в сутки вечером перед сном, запивая водой или каким-либо напитком.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 табл. на прием. При отсутствии эффекта дозу можно увеличить до 2–3 табл.

Дети 6–12 лет: по 1/2 табл. При необходимости увеличивают дозу до 1–2 табл. В процессе подбора одну и ту же дозу следует принимать в течение нескольких дней и постепенно увеличивать ее на 1/2 табл. Если после достижения максимальной дозы в течение 3 дней дефекация не происходит, необходимо обратиться к врачу.

Оказывает слабительное действие, наступающее через 8–10 ч. Слабительный эффект обусловлен воздействием на рецепторы толстого кишечника, усиливающим перистальтику.

  • запор, вызванный гипотонией и вялой перистальтикой толстого кишечника;
  • регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • спастический запор;
  • кишечная непроходимость;
  • боль в животе неясного генеза;
  • ущемленная грыжа;
  • острые воспалительные заболевания брюшной полости;
  • перитонит;
  • желудочно-кишечные и маточные кровотечения;
  • цистит;
  • нарушение водно-электролитного обмена.

С осторожностью: заболевания печени и/или почек; период беременности и кормления грудью; состояния после полостных операций; детский возраст до 6 лет, исходя из режима дозирования.

Побочные действия

Слабительное действие препарата может сопровождаться коликообразными болями в животе, метеоризмом. При длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны нарушения водно-электролитного обмена, альбуминурия, гематурия, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь, судороги, сосудистый коллапс, утомляемость, спутанность сознания.

Взаимодействие

При длительном применении Сенаде® в высоких дозах возможно усиление действия сердечных гликозидов и влияние на действие антиаритмических препаратов в связи с возможностью развития гипокалиемии.

При одновременном применении с тиазидными диуретиками, глюкокортикоидами, препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии.

Передозировка

Симптомы: главный неблагоприятный эффект при передозировке — диарея, ведущая к обезвоживанию.

Лечение: консервативные меры — увеличение потребления жидкости. Этого обычно достаточно, чтобы скомпенсировать потерю жидкости и электролитов. В некоторых случаях приходится восполнять потерю жидкости и электролитов с помощью в/в инфузий плазмозаменителей.

Особые указания

Не рекомендуется применять препарат более 2 нед.

После приема препарата моча может приобретать желто-коричневый или красно-сиреневый цвет.

Без рецепта.

Производитель

Ципла Лтд. Мумбаи Централ, Мумбаи — 400 008, Индия.

Представительство в России: 105120, Москва, ул. Сергия Радонежского, 29/31, стр. 1

Тел.: (495) 777-19-60; факс: (495) 777-19-61.

Продвижение на территории РФ: представительство фирмы «Д-р Редди'c Лабораторис Лтд.». 115035, Москва, Овчинниковская наб., 20, стр. 1.

Тел.: (495) 795-39-39, 783-29-01; факс: (495) 795-39-08.

Отзывы 7

От сенаде у мамы давление скакнуло, и живот скрутило, что думали скорую уже вызывать. Может это конечно лично у нее такая реакция была, хотя судя по комментариям это норма при приеме этих таблеток. Потом попробовала таблетки фитолакс, хорошо подошли и помогли от запора, и в составе все натуральное, экстракты трав, порошок абрикоса и пищевые волокна.
Написал(а):
Я насчет привыкания и передозировки не знаю, у меня запор часто случается - нерационально питаюсь, я выпила таблетку сенаде, очень сильно бурлило в животе, вздутие, а потом - просто будто кишечник промыли. Ощущения ужасные. Я больше не пила, не рискнула, почитала в интернете, решила добавить клетчатки и пью фитомуцил, там сенны в составе нет. А еще нет привыкания и побочки.
Написал(а):
Александр писал(а):
а как снять передозировку

Если речь идёт не о побочном действии, а о передозировке, то по инструкции так:
Симптомы: диарея, ведущая к обезвоживанию.
Лечение: увеличения потребления жидкости, как правило, достаточно, чтобы скомпенсировать потерю жидкости и электролитов. В некоторых случаях требуется восполнение потери жидкости и электролитов с помощью в/в инфузий плазмозаменителей.


При выраженных симптомах передозировки - обратиться к врачу.
Написал(а):
а как снять передозировку
Написал(а):
Мне после родов прописали Сенаде. Почитав о составе и побочных эффектах, отказалась его принимать. Мама посоветовала мне Фитомуцил, т.к. сама его принимает. Он полностью натуральный и не вызывает привыкания. Он хорошо мне подошел, мои проблеммы с кишечником разрешились очень мягко, а не так, как после действия обычного слабительного.
Написал(а):
Я тоже слышала,что сенаде и привыкание вызывает, и вобще сенна очень сильнодействующий компонент. Я сама после родов для решения этой проблемы нашла безопасный препарат Фитомуцил, пила его даже во время грудного вскармливания он противопоказаний не имеет. И сейчас моя мама его пьёт,она давно имеет проблемы с кишечником и иногда даже сильные лекарства не помогают. Фитомуцил ей понравился, помогает и не бегаешь от него по 10 раз в туалет.
Написал(а):
Прочитала недавно про вред лекарства сенадэ. Пишут, что оно вызывает привыкание, атрофию кишечника и прочие проблемы. Моя бабушка давно страдает запорами, принимает лекарства с сенной постоянно. Можно ли ей заменить лекарство на более мягкое, чтоб без привыкания, или с ней уже этот номер не пройдет, кишечник без сенаде уже не сможет сам работать нормально? Волнуюсь.
Написал(а):