Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Офтагель®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 377

Купить В других регионах

Офтагель® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Офтагель®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Офтагель®, гель глазной

Состав и форма выпуска

Гель глазной 1 г
карбомер 974Р 2,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; сорбитол; лизина моногидрат; натрия ацетат; поливиниловый спирт; вода для инъекций  

во флаконах по 10 г; в коробке 1 шт.

Описание лекарственной формы

Бесцветный или слегка опалесцирующий гель.

Оказывает хороший увлажняющий эффект, длительно контактируя с роговицей.

Способ применения и дозы

Конъюнктивально. По 1 капле в пораженный глаз 1–4 раза в сутки.

Вследствие значительной молекулярной массы и наличия перекрестных связей в структуре карбомера маловероятно его проникновение в ткани глазного яблока и накопление в них. Не всасывается в кровь из слезных протоков и ЖКТ.

Полимерные цепи карбоксивинилполимера (полиакрилата) взаимодействуют со слоем муцина на эпителии роговицы. Неионизированные остатки карбоновой кислоты в полимере образуют водородные связи с молекулами муцина. Карбомер также содержит более ионизированные участки, которые удерживают воду вокруг молекулы за счет электростатических сил. Кроме биоадгезии, увеличивает вязкость слезы, образуя защитную увлажняющую пленку на поверхности роговицы. Утолщает муциновый и водный слои слезной пленки. Контактируя с эпителиальными клетками, не вызывает каких-либо специфических эффектов.

Переносимость и безопасность была изучена на кроликах после однократного закапывания и после применения 4 раз в сутки в течение 4 нед. Ни в одном исследовании не выявлено реакций, связанных с воздействием препарата. Отмечена хорошая переносимость препарата как со стороны тканей глаза, так и организма в целом.

Не обнаружено доказательств тератогенных и мутагенных свойств.

Обладает выраженной адгезией по отношению к мембранам эпителиальных клеток и муциновому слою в слезной пленке. Утолщение слезной пленки оказывает благоприятное воздействие при состояниях, когда изменяются свойства муцина, например при простудных заболеваниях, бактериальных, грибковых и воспалительных поражениях глаз. Защитная функция утолщенного слоя слезы особенно заметна при травмах и эрозиях конъюнктивы и роговицы. Длительный контакт слезной пленки с роговицей оказывает благоприятное воздействие при снижении секреции слезы.

Часто признаком синдрома «сухого глаза» является компенсаторное слезотечение. Препарат стабилизирует слезную пленку и слезотечение прекращается.

Сухой кератоконъюнктивит и другие заболевания, сопровождающиеся синдромом «сухого глаза».

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные действия

Сразу после закапывания возможны преходящее затуманивание зрения, кратковременное ощущение покалывания и местное раздражение глаз.

Взаимодействие

Пролонгирует всасывание других глазных препаратов. Если назначено более одного вида глазных капель, их следует применять с интервалом минимум 15 мин, и Офтагель всегда закапывают последним.

Передозировка

Никаких эффектов, связанных с передозировкой препарата, не наблюдалось.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и грудном вскармливании возможно, если благоприятное действие на мать превышает риск для плода или ребенка.

Меры предосторожности

Во время лечения не следует носить мягкие контактные линзы. Перед применением глазных капель твердые контактные линзы следует удалить и вновь установить не ранее чем через 15 мин.

Особые указания

Может вызывать временное снижение остроты зрения. Перед началом вождения автомобиля или работы с механическими устройствами следует подождать, пока острота зрения полностью восстановится.

Между закапываниями флакон следует хранить в перевернутом виде, чтобы облегчить поступление геля.

Производитель

Уреафарм Арцнаймиттель ГмбХ (Германия) для Сантэн АО, Финляндия

Отзывы 2

Офтагель это мои любимые капли. Помогают мне избавиться от рези, жжения и сухости глаз. Я работаю официанткой, иногда выхожу в ночные смены и именно после них у меня проявляются эти симптомы. То есть капли нужны мне не постоянно, а лишь после таких тяжёлых 12-часовых смен. Конечно, глаза очень устают, в нашем заведение еще разрешено курение кальянов и от постоянного дыма, под конец смены режет глаза. Поэтому я стала перед сменой закапывать глаза. Прихожу и в раздевалке закапываю, сижу пару минут, делаю лёгкий массаж на веки, и я полностью готова к работе, мои глаза полностью защищены. Офтагель отлично увлажняет глаза и защищает от рези и жжения. Продаются капли без рецепта, побочных эффектов у меня лично не было. Стоимость у них средняя около 300 рублей, они полностью себя окупают. Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то определиться с правильным выбором.
Написал(а):
Наиболее важные свойства глазных капель, предназначенных для лечения синдрома «сухого глаза», — длительный контакт с роговицей и хороший увлажняющий эффект. Для этих целей в состав Офтагеля входит карбомер, который представляет собой высокомолекулярный карбоксивинилполимер (полиакрилат). Полимерные цепи в Офтагеле взаимодействуют со слоем муцина на эпителии роговицы. Карбомер обладает выраженной адгезией по отношению к мембранам эпителиальных клеток и муциновому слою в слезной пленке. Утолщение слезной пленки оказывает благоприятное воздействие при состояниях, когда изменяются свойства муцина, например, при простудных заболеваниях, бактериальных, грибковых и воспалительных заболеваниях глаз.

Об препарате: http://www.academ-clinic.ru/drugs/oftagel
Написал(а):