Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ориприм
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Ориприм инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ориприм, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ориприм, таблетки, суспензия для приема внутрь для детей

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ко-тримоксазола 480 мг (сульфаметоксазола — 400 мг, триметоприма — 80 мг); в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки.

5 мл суспензии пероральной для детей — 240 мг (сульфаметоксазола — 200 мг и триметоприма — 40 мг); во флаконах темного стекла по 50 или 100 мл, в картонной пачке 1 флакон.

Блокирует метаболизм (утилизацию ПАБК и активацию дигидрофолата) грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, протей, клебсиелла, энтеробактер, сальмонелла, шигелла, холерный вибрион, менингококк, гонококк, хламидия, коринебактерия, бактероид).

Способ применения и дозы

Внутрь, режим дозирования устанавливается индивидуально. Таблетки: взрослым и детям старше 12 лет при неосложненных инфекциях мочевыводящих путей, бактериальных энтеритах — 480 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней, пневмонии — 120 мг каждые 6 ч в течение 2 нед, гонорее — по 5 табл. 2 раза в сутки.

Суспензия пероральная: детям от 2 до 5 мес — 2,5 мл 2 раза в сутки, 6 мес  — 5 лет — 2,5–5 мл 2 раза в сутки, 6–12 лет — 5–10 мл 2 раза в сутки.

Быстро и достаточно полностью всасывается из ЖКТ. Легко проникает через тканевые барьеры (в т.ч. ГЭБ). Выводится почками.

Бактериальные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, почек, мочевыводящих путей, ЖКТ, ран; простатит.

Гиперчувствительность (в т.ч. к сульфаниламидам), тяжелые нарушения функции печени, почек, кроветворения; беременность, кормление грудью, грудной возраст (до 2 мес).

Побочные действия

Редко — тошнота, рвота, мегалобластная анемия, тромбоцитопения, сыпь.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

Больным с умеренной почечной недостаточностью следует назначать с осторожностью и 1 раз в сутки. При длительном применении необходимо контролировать клеточный состав периферической крови, состояние печени и почек.

Отзывы 0