Перейти на полную версию сайта

Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

О порядке и условиях дополнительной оплаты по ОМС

 

О порядке и условиях дополнительной оплаты по ОМС



Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 февраля 2007 г. N 8877


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

15 января 2007 г.

 

N 31

 

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ

ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ РАБОТАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ В РАМКАХ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

Во исполнение статьи 20 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 234-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" ("Российская газета" от 29 декабря 2006 г. N 295) и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 864 "О порядке финансирования в 2007 году расходов на дополнительную оплату первичной медико-санитарной помощи, оказанной амбулаторно-поликлиническими учреждениями работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, за счет средств, перечисленных Фонду социального страхования Российской Федерации из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования" ("Российская газета" от 11 января 2007 г. N 2) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия дополнительной оплаты первичной медико-санитарной помощи, оказанной амбулаторно-поликлиническими учреждениями работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубова.


Министр

М.Ю.ЗУРАБОВ

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства

здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

от 15 января 2007 г. N 31


ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ

ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ РАБОТАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ В РАМКАХ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ


1. Настоящий Порядок регулирует условия и порядок осуществления в 2007 году Фондом социального страхования Российской Федерации функций по дополнительной оплате первичной медико-санитарной помощи, оказанной амбулаторно-поликлиническими учреждениями работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования за счет средств, перечисляемых Фонду социального страхования Российской Федерации из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - дополнительная оплата первичной медико-санитарной помощи).

2. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования со счета, открытого в установленном порядке в подразделении расчетной сети Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, перечисляет средства на дополнительную оплату первичной медико-санитарной помощи на счет Фонда социального страхования Российской Федерации, открытый в установленном порядке в подразделении расчетной сети Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

3. Дополнительная оплата первичной медико-санитарной помощи производится региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - региональное отделение) в соответствии с договорами, типовая форма которых утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 864, заключаемыми с территориальными фондами обязательного медицинского страхования (далее - территориальный фонд) и амбулаторно-поликлиническими учреждениями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность и оказывающими медицинскую помощь в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования (далее - амбулаторно-поликлиническое учреждение).

4. Дополнительной оплате подлежат услуги по первичной медико-санитарной помощи, оказанные работающим гражданам, застрахованным на случай временной нетрудоспособности, в системе обязательного медицинского страхования и обязательного пенсионного страхования, в период их временной нетрудоспособности, подтвержденной выданными им листками нетрудоспособности (далее - работающие граждане).

5. Дополнительной оплате подлежат услуги по первичной медико-санитарной помощи, оказанные амбулаторно-поликлиническими учреждениями в течение календарного года в период действия договора на предоставление медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию, в пределах средств, перечисленных региональному отделению на оплату соответствующих услуг.

6. Не подлежат дополнительной оплате услуги по первичной медико-санитарной помощи, оказанные женщинам в период беременности и родов, оплаченные на основании родовых сертификатов.

7. Дополнительная оплата первичной медико-санитарной помощи производится региональными отделениями в размере 25 процентов суммы счетов по оплате первичной медико-санитарной помощи, оказанной работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, оплаченных страховыми медицинскими организациями (при их отсутствии - территориальными фондами).

При этом оплате подлежат услуги по первичной медико-санитарной помощи, оказанные амбулаторно-поликлиническими учреждениями в соответствии с Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июля 2005 г. N 487 "Об утверждении порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 августа 2005 г. N 6954) и от 13 октября 2005 г. N 633 "Об организации медицинской помощи" (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации в государственной регистрации не нуждается, письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 27 октября 2005 г. N 01/8234-ВЯ), за исключением медицинской помощи, оказываемой в дневных стационарах амбулаторно-поликлинических учреждений.

8. Дополнительная оплата первичной медико-санитарной помощи осуществляется на основании счетов по оплате 25 процентов суммы счетов по оплате первичной медико-санитарной помощи, оказанной работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, оплаченных страховыми медицинскими организациями (при их отсутствии - территориальными фондами), прошедших в установленном порядке медико-экономическую экспертизу, оформленных по каждому амбулаторно-поликлиническому учреждению, подписанных уполномоченным руководителем должностным лицом амбулаторно-поликлинического учреждения, реестров этих счетов с отметкой о том, что представленные счета проверены территориальным фондом, а также сведений о работающих гражданах, которым оказана первичная медико-санитарная помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, составленных в порядке и по форме, утверждаемым Федеральным фондом обязательного медицинского страхования совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации.

При несоблюдении требований, установленных первым абзацем настоящего пункта, первичная медико-санитарная помощь дополнительной оплате не подлежит.

9. При предоставлении территориальным фондом в региональное отделение сведений об изменении сумм счетов по оплате 25 процентов суммы счетов за первичную медико-санитарную помощь, оказанную работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, уточняются причины таких изменений и основания, которые послужили причиной корректировок сумм счетов, принятых к оплате (копии актов сверки расчетов).

На основании указанных документов, а также уточненных счетов, реестров этих счетов и сведений о работающих гражданах, которым оказана первичная медико-санитарная помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, представляемых территориальным фондом, региональным отделением производится сверка расчетов, а излишне выплаченные по необоснованно оплаченным счетам средства засчитываются в счет последующих платежей регионального отделения.




Материалы предоставлены Ассоциацией «Центр медицинского права»


Интересные статьи

Самые бесполезные косметические средства

Прилавки косметических магазинов просто ломятся от огромного числа самых разных средств, производители которых обещают сделать наши фигуры идеальными, а лица – прекрасными. Все ли предлагаемые средства косметики так эффективны, как нам обещает реклама? Нужны ли они нам?

Почему сладкоежки быстрее стареют?

Сахар в больших количествах вреден – это известно всем. Увлечение сладким – это прямая дорога к лишнему весу, а там и к ожирению. Но оказывается, что избыточное употребление сахара отражается и на внешности...