Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день! 

Обращаюсь к вам за помощью, так как не знаю, к какому врачу пойти за ответом. Мне 25 лет. Меня очень пугает, что у меня стало иногда "ёкать" сердце. На ровном месте замирает, и я успеваю подумать, продлжит ли оно вообще дальше биться. Иногда даже голова кружится. 
Такое повторялось уже раза три за пследние пару месяцев. Мне страшно, что я могу так однажды упасть где-нибудь вдали от дома, да и вообще мне странно, что проблемы с сердцем появились в сейчас, мне же не 70 лет! Я, правда, слышала, что инфаркты молодеют, стрессы, экология и все такое. Но чтоб в 25 лет... Я даже не знаю, куда пойти! Не к кардиологу же... Я в поликлинике проходила мимо его кабинета, там сплошные бабульки в очереди :( А кто такими проблемами у молодых занимается, я не знаю... Буду очень благодарна за любую информацию! Помогите, пожалуйста!
Написал(а):
Иринка писал(а):
Добрый день! 

Обращаюсь к вам за помощью, так как не знаю, к какому врачу пойти за ответом. Мне 25 лет. Меня очень пугает, что у меня стало иногда "ёкать" сердце. На ровном месте замирает, и я успеваю подумать, продлжит ли оно вообще дальше биться. Иногда даже голова кружится. 
Такое повторялось уже раза три за пследние пару месяцев. Мне страшно, что я могу так однажды упасть где-нибудь вдали от дома, да и вообще мне странно, что проблемы с сердцем появились в сейчас, мне же не 70 лет! Я, правда, слышала, что инфаркты молодеют, стрессы, экология и все такое. Но чтоб в 25 лет... Я даже не знаю, куда пойти! Не к кардиологу же... Я в поликлинике проходила мимо его кабинета, там сплошные бабульки в очереди :( А кто такими проблемами у молодых занимается, я не знаю... Буду очень благодарна за любую информацию! Помогите, пожалуйста!
Уважаемая Ирина!
Вероятно, Вы ощущаете таким образом аритмию. Вообще - аритмии очень разнообразная группа состояний и определенные нарушения ритма есть у большинства абсолютно здоровых людей. 95%, что Ваши "замирания" сердца - как раз из этой категории. Но есть и группа опасных аритмий, которые могут встречаться и у молодых людей (хотя реже, чем в пожилом возрасте). Если ситуация Вас беспокоит и хочется разобраться, обратиться за консультацией надо именно к кардиологу - да, к нам ходят не только 70-ти летние, но и гораздо более молодые люди, в том числе, вполне здоровые, но желающие пройти обследование просто для самоуспокоения - ничего плохого в этом нет - наше здоровье - основа нашего благополучия и в других сферах жизни :-)
В плане обследования, вероятнее всего необходимо будет провести суточное мониторирование ЭКГ. Возможно, кардиолог при очной консультации примет решение о необходимости применения других методик диагностики так же. В любом случае - первый шаг - консультация кардиолога.
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.
Написал(а):
Извините, при написании предыдущего сообщения забыл войти под своим акаунтом - исправляюсь, чтобы было понятно, что отвечает именно кардиолог :-)
Написал(а):
Добрый день, мне 39 лет. Беспокоит та же проблема - часто екает сердце, по причине даже незначительной, как будто замирает. Когда все нормально и спокойно, то не бывает, а вот при малейших стрессах- начинает ёкать так сказать. Пошел к кардиологу - сделал кардиограмму и сдал кровь из вены на анализ. Потом опять к кардиологу - он сказал что у меня хорошие анализы и нормальная экг - немножко только тахикардия у чуток высоковата какая-то  "Т" . Выписал конкор. Пропил 2 недели - опять к кардиологу - ЭКГ сказал стало лучше - причин для беспокойства нет говорит. Но все дело в том, что когда я волнуюсь и увеличивается ЧСС, то сердце не ёкает, и на ЭКГ наверное этого не видно. Короче на этой почве у меня стал развиваться психоз - начинаю думать что у мня такое. Может есть выход подскажите ?
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Добрый день, мне 39 лет. Беспокоит та же проблема - часто екает сердце, по причине даже незначительной, как будто замирает. Когда все нормально и спокойно, то не бывает, а вот при малейших стрессах- начинает ёкать так сказать. Пошел к кардиологу - сделал кардиограмму и сдал кровь из вены на анализ. Потом опять к кардиологу - он сказал что у меня хорошие анализы и нормальная экг - немножко только тахикардия у чуток высоковата какая-то  "Т" . Выписал конкор. Пропил 2 недели - опять к кардиологу - ЭКГ сказал стало лучше - причин для беспокойства нет говорит. Но все дело в том, что когда я волнуюсь и увеличивается ЧСС, то сердце не ёкает, и на ЭКГ наверное этого не видно. Короче на этой почве у меня стал развиваться психоз - начинаю думать что у мня такое. Может есть выход подскажите ?

Уважаемый Дмитрий!
Принципиально - все то же самое, что я ответил Ирине, относится и  к Вашей ситуации. В диагностике аритмий преимущество имеет именно методика суточного мониторирования ЭКГ, а не стандартная ЭКГ покоя, которая может ничего не выявить даже у пациентов с реально существующими проблемами. Так что в качестве первого шага я бы порекомендовал суточное мониторирование ЭКГ и консультацию кардиолога, а дальше - в зависимости от результатов.
Написал(а):
Добрый вечер, Мне 28 лет. У меня таже проблемка. Делал и Экг и Холтер ( вроде так называется штуковина которая измеряет сердечный ритм в течении суток), также вешали аппарат который измеряет давление в течении суток. Вобщем ничего Страшного медицина не обнаружила, но эти Очень неприятные ощущения остались !!!
Написал(а):
у меня тоже иногда екает сердце. вот лежу себе спокойно и вдруг сердце как екнет' будто бы испугалась, и чуть чуть больно бывает, и какое то волнение , буд то сердце волнуется само. мне 19 лет.
Написал(а):
Может мой опыт кому-то поможет. Все описывать не буду. После небольшого подъема во время пешей прогулки, я почувствовал, что у меня сердце задыхается, стал увеличиваться чсс, я стал глубокие вдохи делать, но даже это не помогало. И тут мне в голову пришла мысль набрать воздух в желудок, что и сделал. Сначала как бы глоток воздуха делаешь и сразу же за этим как бы делаешь вдох желудком и сразу же отрыжку воздуха, вот два таких вдоха и сердечный ритм пришел в норму и прошла одышка в сердце
Написал(а):
здравствуйте,йокает под сердцем и повышается давление до 160/100 ,мне 25 лет ,лежал в больнице с аритмией,но врачи так и не сказали из-за чего она возникла,проверялся на узи сердца и брюшной полости ,сдавал кровь на различные анализы,сказали всё хорошо и после 10 -ти дней лечения выписали,через неделю после выписки давление стало подскакивать ,заметил что хуже всго после еды особенно если она жирная,аппетит плохой в желудке застой,бывают частые урчания,подскажите пожалуйста как мне с этим бороться.Заранее спасибо!
Написал(а):
Холтеровское мониторирование (ХМ)- это очередная "пустышка" подброшенная американцами в нашу медицину. Цель её - зарабатывание денег. Само исследование - не дешевое. Оно стоит 3150-3800 рублей, да ещё и надо возместить стоимость аппарата -55000 рублей. Диагностическая ценность ХМ сомнительная. Посудите сами. Ребенок с ВСД во сне продолжает жить обычной жизнью. Он играет, бегает, летает, видит ужасы и на все это реагирует его ССС: может учащаться пульс, повышаться артериальное давление, появляться аритмия и пр. На основании данных ХМ делают заключение: ВСД по кардиальному типу!!! А где локализуется очаг, формирующий вегетососудистые расстройства? Да не ждите - его не будет!
Написал(а):
Юрий писал(а):
Добрый вечер, Мне 28 лет. У меня таже проблемка. Делал и Экг и Холтер ( вроде так называется штуковина которая измеряет сердечный ритм в течении суток), также вешали аппарат который измеряет давление в течении суток. Вобщем ничего Страшного медицина не обнаружила, но эти Очень неприятные ощущения остались !!


Мне 47 лет. Пару лет назад начались аналогичные проблемы с замиранием сердца или учащение пульса, кардиаграмма и холтер ничего не выявили, диагноз здоров...
Знакомая, терапевт дала хороший совет, в моменты когда начинаются замирания, нужно сделать глубокий вдох и медленный выдох как бы сквозь губы с усилием, и так несколько раз...помогает. Еще курсами месяц через три пропиваю панангин. При учащенном пульсе(больше 100 уд./мин.) принять 3 таблетки Панангина и 40 капель корвалола минут через 10-15 пульс нормализуется. При всех этих действиях лучше лечь или сесть поудобнее.
Как я позже пришел к выводам эти явления чаще проявляются при усталости, недосыпе и стрессе. 
Прошел более глубокое обследование, выявили незначительное увиличение одного из предсердий и периодическое повышение давления. 
Я не врач, но может мой совет кому нибудь поможет. 
Желаю всем здоровья!
Написал(а):
Спасибо за совет,Сергей.У меня так же все крдиограммы и холтер плюс узи ничего не показали.Пропиваю курсом панангин и рибоксин, помогает
Написал(а):
Посмотрите "Рыдающее дыхание"Юрий Вилунас
Написал(а):
Здравствуйте подскажите такая проблема в 19 лет поставили диагноз тахикардия мне не мешало и не ощущалось спустя 6 лет на нервной почве случается паническая атака и повышения давления до 150-90 после вызова скорой экг все в норме но отправили к терапевту после прохода комиссий экг узи сердца почек и щитовидной железы все норм прописан был биталок и афабазол пропил его курс и на постоянной основе пил биталок в течении года пока не проявился их побочный эффект бросил пить начались опять панические атаки на нервной почве так же екает сердце в последнее время все чаще так же учещение ритма особенно после приема пищи жжение в кишечнике районе желудка и справа не знаю к какому врачу обратится ходил не давно к терапевту анализ мочи кровь рв и общий в норме отправила к гастроэнтерологу прошел фгс карозия пропил курс лекарст с желудком стало не много лучше везде ожидания по месяцу не кто не знает что и как или просто плевать может вы подскажете к каким конкретно врачам мне обратится устал проблеме уже третий год
Написал(а):