Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Мария Иванова писал(а):
Галина, сочувствую вашей семье.
В таком состоянии человек может находиться длительно, если получает жидкость и пищу в достаточном объёме, при отсутствии прогресса каких-либо соматических болезней.
Если есть значимое ухудшение, имеете полное право настаивать на госпитализации по скорой. Есть ли в этом смысл, другой вопрос.
Да и странно, что трахеостомой и зондом домой выписали - это где так?


Мария, здравствуйте!
Питание и жидкость бабушка получает в рекомендуемом реаниматологами объеме. 
Скорая не увидела смысла госпитализации, в реанимацию ее не забрали даже когда она в кому впала, сказали дышит сама, значит подержат нас в ПИТе немного и снова выпишут домой. А с трахеостомой и зондом увы выписывают, с предписанием постоянного конюленосительства.
Написал(а):
здравствуйте!моей подруге 27 лет,сегодня с ней произошло следующее:ухудшилось зрение правого глаза,за пульсировало (сильно)в голове,отнялась правая часть языка,онемела правая рука,она понимала ,но не могла сказать,забывала имена родных.всё это произошло примерно за 40 минут,затем всё стабилизировалось.подскажите что это может быть?
Написал(а):
Елена писал(а):
здравствуйте!моей подруге 27 лет,сегодня с ней произошло следующее:ухудшилось зрение правого глаза,за пульсировало (сильно)в голове,отнялась правая часть языка,онемела правая рука,она понимала ,но не могла сказать,забывала имена родных.всё это произошло примерно за 40 минут,затем всё стабилизировалось.подскажите что это может быть?

Елена, если через 40 минут симптомы исчезли, это могло быть транзиторным ишемическим нарушением (т.е. часть головного мозга перестала получать необходимый объем крови, но на короткое время, недостаточное для того, чтобы в тканях мозга появилось серьезное повреждение). Однако все равно данная ситуация требует экстренного обращения к врачу, т.к. является, по сути, прединсультным состоянием. К тому же, необходимо выявить, что было причиной, и как не допустить повторения ситуации.
Написал(а):
Здравствуйте!
Моей маме 65 лет, 3 недели назад случился ишемический инсульт, сейчас она лежит в б-це, сама ходит, кушает, полностью себя обслуживает. Имеются проблемы с памятью (может забыть принять лекарство, я контролирую чтобы этого не происходило и мед.персонал прошу когда сама не могу), проблемы с речью, с мамой работает логопед. До поступления в б-цу нам ставили Альцгеймера под ? пока этот диагноз не подтвержден.
У мамы присутствует общая повышенная нервозность, беспокойство, часто "заговаривается" - возвращается в прошлое, постоянно перебирает в памяти давно минувшие проблемы и какие-то ситуации. Врач говорит что состояние ровное, но предпосылки к повторному инсульту имеются, мне бы очень хотелось максимально снизить риски повтора.
К вам можно попасть на реабилитацию с такими вводными данными? Если нет то посоветуйте пожалуйста куда нам лучше обратиться. Как попасть на реабилитацию в максимально сжатые сроки?
Спасибо большое!!!
С уважением, Надежда.
Написал(а):
Надежда писал(а): 
К вам можно попасть на реабилитацию с такими вводными данными? Если нет то посоветуйте пожалуйста куда нам лучше обратиться. Как попасть на реабилитацию в максимально сжатые сроки?
Спасибо большое!!!
С уважением, Надежда.

Надежда, добрый день. Вас интересует возможность реабилитации в каком-то определенном мед.учреждении?
Написал(а):
Надежда

Если Вы в Петербурге, то самый короткий путь через лечащего врача - он может пациента, который сам себя обслуживает, направить через бюро госпитализаций переводом в реабилитацию (на основании оценки по шкале Ривермид).
Если этот путь по каким-то причинам затруднён, то нужно попросить у лечащего врача выписку из истории болезни (не заключительный выписной эпикриз, а промежуточную бумагу, где будет указан диагноз, клиническая картина, результаты всех обследований, в частности нейровизуализации, и результаты лечения). С этой выпиской нужно будет лично объезжать заведующих реабилитационных отделений и выяснять сроки и варианты. Быстрее всего - за деньги.
Без денег достоверно можно попасть во ФЦСКЭ им.В.А.Алмазова, отборочные комиссии по пятницам либо на ул.Аккуратова д.2 либо в здании на Пархоменко (адрес точный не помню). Это делается через выписку - нужно получить направление из поликлиники (с этим не бывает проблем).
Можно съездить в 37, 38, 40 больницы, и клинику восстановительный медицины СПбГУ.

Также следует помнить, что пожилому тревожному человеку со сниженными когнитивными функциями, "спутанностью", деменцией перемена места может навредить и только усугубить когнитивный дефицит.
Если никакая реабилитация кроме логопедической не нужна, то это можно делать на амбулаторном этапе - нужно выяснить, кто в вашей поликлинике логопед и как к нему попасть. Опять же частную практику на дому никто не отменял.

Чтобы как можно сильнее уменьшить риск повторного инсульта, нужно СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОНМК.
Которые включают в себя
-разжижение крови (пить 2 литра жидкости в день (при отсутствии ХСН высокого функционального класса) и принимать антиагреганты или/и антикоагулянты, назначенные врачом)
-контролировать АД (целевые значения при отсутствии грубых стенозов артерий шеи 120/60-140/90 мм.рт.ст.; при грубых стенозах 140/90-160/90 мм.рт.ст.)
-принимать препатары, снижающие холестерин (статины - аторвастатин - липримар/аторис/крестор/тулип в !!адекватных!! дозировках)
Пребывание в реабилитационном стационаре на риск повторного инсульта прямо не влияет.
Написал(а):
Добрый день! У моего молодого человека год назад был инсульт.Ему 31 год.Лопнул сосуд в голове. Делали трепанацию черепа. В итоге пострадала левая сторона,а именно не двигались нога и рука. С речью и головой все хорошо. Вопрос только в движении. Он уже 2 раза лежал в специальном реабилитационном центре. Мы делаем специальные массажи,занимаемся дома физкультурой,гуляем и пытаемся вести полноценный образ жизни. На сегодняшний день он ходит без палочки и частично шевелит рукой,а именно плечом и начинает шевелить в логте и пальцами. Хотела бы услышать от Вас какие либо комментарии по поводу дальнейших вариантов восстановления. Мы готовы на любые процедуры и необходимые лечения. Как можно попасть к Вам на прием и когда?
Написал(а):
Добрый день! Моей маме 71 год. 25 августа случился ишемический инсульт. Парализована правая рука, ногой чуть-чуть шевелит, но встать не может. Не говорит. Сейчас лежит в больнице им.Семашко на неврологическом отделении. Сегодня доктор сказала, что можно забирать ее домой, она стабильна. Но дома вряд ли мы своими силами сможем поставить ее на ноги. Скажите, пожалуйста, возможно к Вам попасть и что для этого нужно. Заранее спасибо. Живем и прописаны в Пушкине.
Написал(а):
Доброе время суток!
У тестя случился инсульт,отвезли в больницу..а там ночью случился повторный с отёком лёгких.Врачи ввели пациента в медикаментозную кому.

Нужны лекарства Омегавен (3 флакона), Оксепа №5 500мл.
В Питере ни где не найти,нужны срочно!!!!
Может кто нибудь сможет помочь.
Заранее спасибо.
Написал(а):
Алина, Юлия, Вы разместили вопрос на медицинском информационном портале. Обращение "к Вам" относится к какому-то опреленному мед.учреждению? 

Александр, к сожалению, интернет-аптеки, с которыми мы сотрудничаем не имеют предложений по данным препаратам. Вы можете позвонить по общей справочной аптечной системе "003", чтобы уточнить вопрос наличия этих лекарств в городских аптеках.
Написал(а):
Анастасия писал(а):
Здравствуйте! Помогите! У тёти 9 дней назад произошёл инсульт, обширное кровоизлияние в мозг. Естественно, образовались гематомы. За состоянием больной смотрят хорошо, говорят, что гематомы рассасываются, но очень медленно. А сегодня решили сделать операцию по их удалению, которая длится уже 5 часов. До операции тётя была в сознании, медленно, но понятно говорила. Скажите, чего нам ждать? Возраст 64 года.

Окончания операции и постепенного восстановления тёти. Насколько полным будет восстановление, думаю, даже лечащий врач сейчас не скажет. Могу только пожелать, чтобы оно было максимально полным и скорейшим.
Написал(а):
Здравствуйте... Я случайно увидела вот такое сообщение - Это совет от китайского профессора.
Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день. Это удивительно. Пожалуйста, имейте в виду эти прекрасные советы. Уделите время, чтобы прочитать это. Вы никогда заранее не знаете, что чья-то жизнь может зависеть от вас. «Мой отец был парализован и позднее скончался от результате инсульта. Жаль, что я не знал об этой первой помощи прежде. Когда ударяет инсульти, капилляры в мозгу постепенно будут разрываться. Когда возникает инсульт, сохраняйте спокойствие. Независимо от того, где находится жертва, не перемещайте его / ее. Потому что, если перемещать, капилляры лопнут! Помогите жертве сесть, где он / она может быть предотвращена от повторного падения, а затем кровопускание может быть начато. Если в вашем доме у вас есть шприц для инъекций, это было бы лучше всего, в противном случае, швейные иглы или булавки тоже будут работать. 1). Подержите иглу / булавку над огнем, чтобы стерилизовать их, а затем использовать для прокола кончиков всех 10 пальцев на руках. 2). Нет никаких конкретных акупунктурных точек, просто уколите в мм от ногтя. 3). Уколите так, чтобы кровь вытекала. 4). Если кровь не начинает капать, сожмите проколотый палец вашими пальцами. 5). Когда все 10 пальцев кровоточат, подождите несколько минут, после чего жертва очнется. 6). Если рот жертвы, искривился, потяните за уши, пока они не станут красными. 7). Тогда уколите мочку каждого уха два раза, так чтобы две капели крови вышли из каждой мочки. Через несколько минут жертва должна прийти в себя. Подождите, пока жертва придет в его (ее) нормальное состояние без каких-либо ненормальных симптомов, затем отправьте его ( ее) в больницу. В противном случае, если он / она была бы доставлена в больницу в машине скорой помощи в спешке, тряска при поездке привела бы к тому, что капилляры в мозгу жертвы лопаются. Если ему / ей с удается справиться с ходьбой, то они, слава Богу, спасены. Я узнал о кровопускании для спасения жизни от специалиста в китайской традиционной медицине доктора Ха Бу Тина, который живет в San-Juke. Кроме того, у меня был практический опыт работы с этим методом, поэтому я могу сказать, что метод является эффективным на 100%. В 1979 году я преподавал в Фунг Гаап колледже в Тай Чунг. Однажды я был в классе, когда другой учитель прибежал в мой класс и взволнованно сказал: «Г-жа Лю, быстро идите, наш руководитель перенес инсульт!». Я сразу же отправился на 3-й этаж. Когда я увидела нашего руководителя г-на Чэнь Фу Тянь, он был бледен, его речь была невнятной, его рот был искривлен — все симптомы инсульта. Я сразу же попросила одного из студентов — практикантов пойти в аптеку за пределами школы, чтобы купить шприц, который я использовала для уколов во все 10 пальцев г-на Чэнь. После нескольких минут, когда все 10 пальцев были в крови (каждый с каплей крови с горошину), лицо г-на Чэнь восстановило свой цвет и осмысленность появилась в его глазах. Но его рот был все еще перекошен. Так что я потянула его за уши, чтобы заполнить их кровью. Когда его уши стали красными, я уколола его в правую мочку уха два раза и выпустил две капли крови. Когда обе мочки ушей были с двумя каплями крови на каждой, произошло чудо. В течение 3-5 минут форма рта вернулась к нормальной, и его речи стало ясной. Мы позволили ему немного отдохнуть и выпить чашку горячего чая, затем мы помогли ему спуститься по лестнице и довезли до Вэй Вах больницы. Он полежал там одну ночь и был выпущен на следующий день, чтобы вернуться в школу преподавать! Все работало нормально. Не было никаких последствий, хотя обычно жертвы инсульта страдают из-за непоправимых разрывов капилляров мозга на пути в больницу. Как результат, эти жертвы никогда не выздоравливают. Таким образом, инсульт является второй распространенной причиной смерти. Счастливчики, даже оставшись в живых, могут оказаться парализованным на всю жизнь. Такая ужасная вещь не должна произойти ни в чьей жизни. Если мы все будем помнить этот метод кровопускания и начинать процесс спасения немедленно, в течение короткого времени, жертва будет возвращена к 100% нормальности. Если возможно, пожалуйста, перешлите это, после прочтения, всем в вашем списке. Это может помочь в будущем спасти кому-нибудь жизнь от инсульта. Подскажите это имеет смысл или нет? Или первая помощь должна быть другой?
Написал(а):
Здравствуйте! меня зовут Сергей. мне 39 лет.Скажите пожалуйста.прошло после инсульта 3 месяца. ужастно замучала спастика.и руки и ноги и кисти. когда в спокойном состоянии - все нормально. как только физ зарядка - как специально.конечности загибает. особенно кисть. надоело пить баклосан. неужели это навсегда?
Написал(а):
Здравствуйте,у моей мамы (48 лет) год назад был разрыв аневризмы,была сделана эмболизация и несколько ангиографий.Сейчас она чувствует себя хорошо,но мучают головные боли.Может ли быть причиной препарат "теветен" для стабилизации АД (она принимает его уже год) Может быть лекарство вызывает гол боль? Стоит ли ей поменять препарат? ( АД Уже год держиться в норме).Спасибо
Написал(а):
Darya писал(а):
Здравствуйте,у моей мамы (48 лет) год назад был разрыв аневризмы,была сделана эмболизация и несколько ангиографий. Сейчас она чувствует себя хорошо,но мучают головные боли. Может ли быть причиной препарат "теветен" для стабилизации АД (она принимает его уже год) Может быть лекарство вызывает гол боль? Стоит ли ей поменять препарат? ( АД Уже год держиться в норме).Спасибо

Здравствуйте. Аневризмы чего?
Написал(а):
Администратор medsovet.info писал(а):
Darya писал(а):
Здравствуйте,у моей мамы (48 лет) год назад был разрыв аневризмы,была сделана эмболизация и несколько ангиографий. Сейчас она чувствует себя хорошо,но мучают головные боли. Может ли быть причиной препарат "теветен" для стабилизации АД (она принимает его уже год) Может быть лекарство вызывает гол боль? Стоит ли ей поменять препарат? ( АД Уже год держиться в норме).Спасибо

Здравствуйте. Аневризмы чего?


Аневризма коммуникативного сегмента левой ВСА,внутрижелудочковое кровоизлияние.Hunt-Hess 3-1,Fisher 2,Graeb4, как следствие гидроцефалия+ вазоспазм.Заранее спасибо за ответ.
Написал(а):
Здравствуйте, Darya! Необходимо полное описание мрт головного мозга. Когда возникает головная боль (утром или вечером)? При гидроцефалии и вазоспазме необходимо принимать сосудистые препараты и венотоники (например - вазобрал).
Написал(а):
Суворова Наталья Сергеевна писал(а):
Галина писал(а):
Доброго времени суток!
В нашей семье случилась беда.
Произошло все мгновенно и слава Богу, что мы оказались рядом. Бабушка, 85 лет (стенокардия, мерцательная аритимия, ишемическая болезнь сердца, гипертония, экстрасистолия) за последние 1,5 месяца 2 раза на скорой уезжала в кардиологию. После последней выписки из больницы прошло 2 недели, вывезли бабушку на природу, Чувствовала она себя хорошо, разговаривала, ходила, присела на лавочку в тень и вдруг схватилась за голову, со словами "ой". Раздумывать было некогда, бабушка закрыла глаза и начала заваливаться, мы вызвали скорую. Пока называли адрес,бабушка потеряла сознание. Мы уложили ее горизонтально на землю, приподняли голову. Через минут 20 приехала скорая, давление 240, бабушка показывала язык, говорить уже не могла, поднимала правую руку. По пути в больницу была рвота, сильная потливость и краснота лица. В приемном отделении врачи сказали, что бабушку разбил инсульт. ПОка оформляли рвота повторилась, простейшие команды -язык и поднять ручки ножки, она выполняла. Но все время как будто спала. Лицо перекосило, щека парусила, язык вываливался. 3 дня реанимации в состоянии сопора. Трахеостома. МРТ и КТ не делали. Сначала утверждали врачи, что это 99% кровоизлияние от высокого давления. На 4 сутки она стала контактировать, ее перевели в ПИТ с утверждением, что у бабушки кардиоэмболический инсульт на фоне мерцательной аритмии. Питание зондовое. 
Она тихонько мотает головой, когда ей задаешь вопрос. Не говорит и не глотает. Поднимает немного правую руку, сжимает крепко ладонь и шевелит правой ногой. 
Мы ее крутим-вертим, не даем лежать на спине постоянно, она у нас полная, ухаживаем за ней и общаемся. На 6 сутки врачи разрешили посадить ее с опущенными конечностями (бинты постоянно на ножках), бабушка конечно сама не смогла держаться, она еще очень слаба. В этот день опять подскочило давление 207 и она уже сутки на капельнице с нитроглицерином, хотя и на этом фоне в состоянии покоя скачет давление 190-200. Сегодня 7 сутки, она начала открывать чуть-чуть глазки. Помогает здоровой стороной переворачиваться на бок, держится здоровой рукой за бортики кровати.
Мы делам все возможное по уходу за ней и молимся. 
МОй вопрос может прозвучать банально, но нам так хочется верить в чудо.....есть ли у бабушки шансы? каковы прогнозы?

Спасибо! Будьте здоровы!

Уважаемая Галина, 
во-первых, не могу не отметить Вашу заботу о бабушке. В подобных случаях в том числе очень многое зависит не столько от врача, сколько от ухода за заболевшим человеком, так как в случае, если должного ухода нет, могут развиться осложнения, связанные в том числе с вынужденным лежачим положением пациента. 
во-вторых, прекрасно понимаю Ваше желание верить в чудо (и не говорю, что оно не имеет под собой оснований), но если Вы пришли на форум не только за поддержкой, но и за конструктивом, то отвечу только, что вряд ли люди, даже являющиеся специалистами в области неврологии, смогут оценить ситуацию и спрогнозировать её дальнейшее развитие объективнее, чем лечащий врач. 
Бабушке здоровья, Вам - сил.


кто-нибуть ответит уменя инсульт и тяжело писать онемение проходит или нет рука нога двигаются а такое ощущение как будто отлежал
Написал(а):
Здраствуйте! у меня прошлого года 03 09 2013 был инсульт ищемичиский памя тистично потерялось и речь ну слово богу речь вернулось ну попрежниму и зоикаюсь слова зобываю дого думаю у меня как 13 дней жения каоето в затылки не токое сильное но ощутимо возможно в 2 инсульт получить и как предотвотить мне 27 лет извенити за ошибки зарания спосибо.
Написал(а):
Павел писал(а):
Здраствуйте! у меня прошлого года 03 09 2013 был инсульт ищемичиский памя тистично потерялось и речь ну слово богу речь вернулось ну попрежниму и зоикаюсь слова зобываю дого думаю у меня как 13 дней жения каоето в затылки не токое сильное но ощутимо возможно в 2 инсульт получить и как предотвотить мне 27 лет извенити за ошибки зарания спосибо.

Здравствуйте.
Если я правильно понял вопрос, то да, повторный инсульт возможен. Жжение в затылке также может быть признаком повышенного артериального давления или вертебро-базилярной недостаточности, что также является фактором риска развития инсульта. В любом случае, необходимо показаться врачу.
Написал(а):