Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Здравствуйте!у меня киста и 6 мм камень в левой почки сказали на узи,запись на прием к врачу у меня аж через 3 недели,скажите это очень опасно???
Написал(а):
Инна писал(а):
Здравствуйте!у меня киста и 6 мм камень в левой почки сказали на узи,запись на прием к врачу у меня аж через 3 недели,скажите это очень опасно???

Добрый день, Инна.
Повода для беспокойства нет: это плановая ситуация и, если камень не мешает оттоку мочи, Вас будут наблюдать и лечить консервативно
Написал(а):
Добрый день! По результатам МСКТ в нижней группе чашечек правой почки обнаружен камень неправильной формы до 7,3*3,3 мм, плотность до 1100. Анализы в норме, ЧЛС не расширена, НО! Выявлена поясничная дистопия правой почки, девиация верхней трети правого мочеточника и минимальное уретероцеле справа. Приступов колики никогда не было, периодически бывают тянущие боли справа от поясницы в пах, но уролог сказал, что к почкам это отношения не имеет. Мне предлагают сделать дистанционную литотрипсию. Насколько это целесообразно в моём случае? Не будет ли хуже от того, что осколки не смогут выйти и станут новыми "центрами притяжения"? Спасибо за ответю
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день! По результатам МСКТ в нижней группе чашечек правой почки обнаружен камень неправильной формы до 7,3*3,3 мм, плотность до 1100. Анализы в норме, ЧЛС не расширена, НО! Выявлена поясничная дистопия правой почки, девиация верхней трети правого мочеточника и минимальное уретероцеле справа. Приступов колики никогда не было, периодически бывают тянущие боли справа от поясницы в пах, но уролог сказал, что к почкам это отношения не имеет. Мне предлагают сделать дистанционную литотрипсию. Насколько это целесообразно в моём случае? Не будет ли хуже от того, что осколки не смогут выйти и станут новыми "центрами притяжения"? Спасибо за ответю

Добрый день, Наталья.
Ваши опасения не напрасны. Кроме того, высокая плотность камня может обусловить его частичное отхождение в виде крупных осколков. Для точного суждения о целесообразности лечения камня нужно видеть воочию результаты обследования
Написал(а):
Старцев Владимир Юрьевич писал(а):

Наталья писал(а):

Добрый день! По результатам МСКТ в нижней группе чашечек правой почки обнаружен камень неправильной формы до 7,3*3,3 мм, плотность до 1100. Анализы в норме, ЧЛС не расширена, НО! Выявлена поясничная дистопия правой почки, девиация верхней трети правого мочеточника и минимальное уретероцеле справа. Приступов колики никогда не было, периодически бывают тянущие боли справа от поясницы в пах, но уролог сказал, что к почкам это отношения не имеет. Мне предлагают сделать дистанционную литотрипсию. Насколько это целесообразно в моём случае? Не будет ли хуже от того, что осколки не смогут выйти и станут новыми "центрами притяжения"? Спасибо за ответю


Добрый день, Наталья.

Ваши опасения не напрасны. Кроме того, высокая плотность камня может обусловить его частичное отхождение в виде крупных осколков. Для точного суждения о целесообразности лечения камня нужно видеть воочию результаты обследования



Добрый вечер, Владимир Юрьевич. У меня на руках результаты МСКТ (диск+описание), несколько УЗИ (фото+описание), анализы крови и мочи. Как можно передать Вам эти материалы. И ещё, насколько я понимаю, дистанционная литотрипсия не для меня?
Написал(а):
Подскажите пожалуйста если камень в верхней трети мочеточника и второй в нижнем сегменте почки какой наиболее эффективный способ лечения?И еще вопрос существуют ли какие-либо привентивные меры на будущее?Врачи в нашем городе не говорят ничего-сказали если уже есть,то ничего не сделать!
Написал(а):
Евгения писал(а):
Подскажите пожалуйста если камень в верхней трети мочеточника и второй в нижнем сегменте почки какой наиболее эффективный способ лечения?И еще вопрос существуют ли какие-либо привентивные меры на будущее?Врачи в нашем городе не говорят ничего-сказали если уже есть,то ничего не сделать!

Добрый день, Евгения!
Конкремент в нижней чашечке не страшен. Камень верхней трети мочеточника следует удалить, поскольку он может вызвать почечную колику
Написал(а):
Старцев Владимир Юрьевич писал(а):

Евгения писал(а):

Подскажите пожалуйста если камень в верхней трети мочеточника и второй в нижнем сегменте почки какой наиболее эффективный способ лечения?И еще вопрос существуют ли какие-либо привентивные меры на будущее?Врачи в нашем городе не говорят ничего-сказали если уже есть,то ничего не сделать!


Добрый день, Евгения!

Конкремент в нижней чашечке не страшен. Камень верхней трети мочеточника следует удалить, поскольку он может вызвать почечную колику



А какой метод в моем случае наиболее эффективен и есть ли какие-то варианты уберечься от образования камней в будущем?Ну или хотя бы отсрочить насколько можно?
Написал(а):
Евгения писал(а):

Старцев Владимир Юрьевич писал(а):




Евгения писал(а):



Подскажите пожалуйста если камень в верхней трети мочеточника и второй в нижнем сегменте почки какой наиболее эффективный способ лечения?И еще вопрос существуют ли какие-либо привентивные меры на будущее?Врачи в нашем городе не говорят ничего-сказали если уже есть,то ничего не сделать!




Добрый день, Евгения!



Конкремент в нижней чашечке не страшен. Камень верхней трети мочеточника следует удалить, поскольку он может вызвать почечную колику




А какой метод в моем случае наиболее эффективен и есть ли какие-то варианты уберечься от образования камней в будущем?Ну или хотя бы отсрочить насколько можно?


Для ответа на Ваш вопрос нужно воочию смотреть результат КТ органов мочевыделительной системы, результаты общего анализа мочи и биохимических показателей крови
Написал(а):
Уважаемый доктор, здравствуйте.
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Беспокоили боли в спине. Прошла УЗИ почек. Описание: контур ровный, четкий, дыхательная подвижность обеих почек сохранена. Правая почка размером 10,5 х 4.8 см, расположена ниже типичного уровня на 2 см. Паренхима 1.4 см. ЧЛС не расширена. Левая почка размером 10,7 х 4.9 см. Паренхима 1.4 см. ЧЛС не расширена. Надпочечники не увеличены.

Заключение: Нефроптоз 1 ст. справа. Деформация и уплотнение синусов обеих почек. Признаки солевого диатеза. Вопрос такой: на сколько серьезный диагноз, так как пугает "Деформация и уплотнение синусов обеих почек".

Спасибо
Написал(а):
Недавно обнаружили камень в правой почке. Сделал КТ, заключение такое: В вехних чашечках правой почки визуализируется четко отграниченный R+ гиперденсивный конкремент неправильной формы (караловидный) размерами 12*1*13 мм, от которого отходит фрагмент в заднем направлении размерами 9*5 мм, плотность конкремента +1265 ед.Н Паренхима почки не источена. ЧЛС не расширена. Мочеточник не извитой, диаметр до 6 мм. Парауретральная жировая клетчатка без видимых изменений.

Возможно ли раздробить такой камень?
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Недавно обнаружили камень в правой почке. Сделал КТ, заключение такое: В вехних чашечках правой почки визуализируется четко отграниченный R+ гиперденсивный конкремент неправильной формы (караловидный) размерами 12*1*13 мм, от которого отходит фрагмент в заднем направлении размерами 9*5 мм, плотность конкремента +1265 ед.Н Паренхима почки не источена. ЧЛС не расширена. Мочеточник не извитой, диаметр до 6 мм. Парауретральная жировая клетчатка без видимых изменений.



Возможно ли раздробить такой камень?


Добрый день, Татьяна!
Плотность камня, да и количество отрогов смущают. Оптимальнее выполнить контактную литотрипсию с помощью гибкой уретероскопии: чрескожно доступ к верхней чашке затруднен.
Написал(а):
В обеих почках УЗИ обнаружили камни 6-8 мм. Врач назначил Цистон пить 3 месяца. Не есть жареного, маринады, алкоголь. Камни какого типа даже примерно не сказал (диета то разная для разных камней). Настоял на урографии. Урография показала отсутствие камней. Полазил по интернету, склоняюсь к тому что это уратные камни, тем более реакция мочи- кислая (купил для этого тест-полоски), утром 6,4 к вечеру 5,4 - 5,6. Прав я насчёт уратных камней или нет? А то ни как не определюсь что можно, а что нельзя употреблять в пищу.
PS: У нас посёлок городского типа, многих врачей не хватает, уролога нет, ходим к хирургу. До области далеко. Вот имеем такие диагнозы, а точнее не имеем их.
Написал(а):
Василий писал(а):
В обеих почках УЗИ обнаружили камни 6-8 мм. Врач назначил Цистон пить 3 месяца. Не есть жареного, маринады, алкоголь. Камни какого типа даже примерно не сказал (диета то разная для разных камней). Настоял на урографии. Урография показала отсутствие камней. Полазил по интернету, склоняюсь к тому что это уратные камни, тем более реакция мочи- кислая (купил для этого тест-полоски), утром 6,4 к вечеру 5,4 - 5,6. Прав я насчёт уратных камней или нет? А то ни как не определюсь что можно, а что нельзя употреблять в пищу.

PS: У нас посёлок городского типа, многих врачей не хватает, уролога нет, ходим к хирургу. До области далеко. Вот имеем такие диагнозы, а точнее не имеем их.


Добрый день, Василий.
Рекомендую пройти более высокоточное исследование - низкопольную компьютерную томографию, в областном центре. Лечить недоказанный уролитиаз хуже, чем сомневаться в его наличии
Написал(а):
Приступообразные боли с течение недели. Т по вечерам до 37,3 - 37,5 С. На КТ: камень мочеточника плотностью1300 Е.Х., размером 10 на 8,5 на 6,5 мм на уровне 5 поясничного позвонка, расширение лоханки и мочеиочника. Через 3 недели предложена ДЛТ. Сомнения в эффективности. Имеется аневризма сердца - ударная волна влияет на это?
Написал(а):
Иван писал(а):
Приступообразные боли с течение недели. Т по вечерам до 37,3 - 37,5 С. На КТ: камень мочеточника плотностью1300 Е.Х., размером 10 на 8,5 на 6,5 мм на уровне 5 поясничного позвонка, расширение лоханки и мочеиочника. Через 3 недели предложена ДЛТ. Сомнения в эффективности. Имеется аневризма сердца - ударная волна влияет на это?

Добрый день, Иван.
Плотность камня великовата для дистанционной литотрипсии. В данном случае может понадобиться контактное дробление мощным (например, гольмиевым) лазером или лапароскопическое удаление камня
Написал(а):
Старцев Владимир Юрьевич писал(а):

Татьяна писал(а):

Недавно обнаружили камень в правой почке. Сделал КТ, заключение такое: В вехних чашечках правой почки визуализируется четко отграниченный R+ гиперденсивный конкремент неправильной формы (караловидный) размерами 12*1*13 мм, от которого отходит фрагмент в заднем направлении размерами 9*5 мм, плотность конкремента +1265 ед.Н Паренхима почки не источена. ЧЛС не расширена. Мочеточник не извитой, диаметр до 6 мм. Парауретральная жировая клетчатка без видимых изменений.



Возможно ли раздробить такой камень?




Добрый день, Татьяна!

Плотность камня, да и количество отрогов смущают. Оптимальнее выполнить контактную литотрипсию с помощью гибкой уретероскопии: чрескожно доступ к верхней чашке затруднен.



Доброе утро.
Благодарю за ответ.
После недели приема травянных настоев, сделала контрасную КТ.
Почки обычной формы и положения. Контуры четкие и ровные., правая почка размером 102*52*48 мм, левая почка 98*54*52 мм.
В вехних чашечках правой почки визуализируется четко отграниченный R+ гиперденсивный конкремент неправильной формы (караловидный) размерами 12*1*13 мм, от которого отходит фрагмент в заднем направлении размерами 9*5 мм, плотность конкремента +1011ед.Н.
Был маленький камешек в левой почке 6 мм в диаметре, тепер он стал 3 мм в диаметре.
Возможно ли раздробить большой камень в правой почке?
Написал(а):
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Недавно у меня обнаружили камни в левой почке. Результаты МСКТ следующие: определяются конкременты размерами/плотностью(мм/HU):
-ЛМС:
17,5х12х19/+1500;
-лоханка: 4,5х4х6/+530;
-средняя группа чашек: 5,5х8х6/+1100, 7,5х3,5х6/+390, 3х3,5х3/+433;
-нижняя группа чашек 5,5х11х6/+550(конгломерат из двух).
Хирург не хочет меня брать на плановую операцию (перкутанная нефролитопсия), потому что есть противопоказания к общему наркозу (у меня был инфаркт миокарда в 2006 году). Теперь мне придется ждать экстренного случая и тогда либо полостная операция или удаление почки, т.к в нашем городе перкутанную нефролитопсию не делают. Что мне делать в такой ситуации?
Написал(а):
Здравствуйте.. У меня камень в верхней части мочеточника 8,5х6,5мм, плотность 1000... с мая по июль опустился еще на 12 мм. Предлагают контактное дробление с опаской на то, что он сразу не раздробится и опять войдет в почку... В другой клинике - лапароскопию.. Анализы нормальные, он меня не беспокоит. Что посоветуете? ...
Светлана, 54 года
Написал(а):
Светлана писал(а):
Здравствуйте.. У меня камень в верхней части мочеточника 8,5х6,5мм, плотность 1000... с мая по июль опустился еще на 12 мм. Предлагают контактное дробление с опаской на то, что он сразу не раздробится и опять войдет в почку... В другой клинике - лапароскопию.. Анализы нормальные, он меня не беспокоит. Что посоветуете? ...

Светлана, 54 года

Добрый день, Светлана.
Плотность камня высоковата, и дробление камня может затянуться. Предпочтительна, на мой взгляд, лапроскопическом уретеролитоэкстракция
Написал(а):