Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в результатах анализов и объяснить причину и способы лечения данной проблемы. В 2004 году был диагностирован гипотериоз, уровень гормона ТТГ доходил до 68 мЕ/мл при нормах 0,27-4,2, назначено лечение Л-тироксином, дозировка 100. В дальнейшем уровень снизился до нормы, но Антитела к ТГ и ТПО остаются завышенными.

Антитела к ТГ- 3800 МЕ/мл при норме 0-115
Антитела к ТПО- 191,3 МЕ/мл при норме 0-34
при этом Т3-1,27МЕ/мл при норме 1,3-3,1

Мне не понятен сильнозавышенный показатель Антител. О чем это говорит? Необходимо ли еще какое-то лечение кроме назначенного Л-тироксина? В дальнейшем планирование беременности, как себя вести (дозировка препаратов)?
Заранее спасибо за Ваши комментарии.
Написал(а):
[quote=ta_samaya;10883]Добрый день!
Прошу помочь разобраться в результатах анализов и объяснить причину и способы лечения данной проблемы. В 2004 году был диагностирован гипотериоз, уровень гормона ТТГ доходил до 68 мЕ/мл при нормах 0,27-4,2, назначено лечение Л-тироксином, дозировка 100. В дальнейшем уровень снизился до нормы, но Антитела к ТГ и ТПО остаются завышенными.

Антитела к ТГ- 3800 МЕ/мл при норме 0-115
Антитела к ТПО- 191,3 МЕ/мл при норме 0-34
при этом Т3-1,27МЕ/мл при норме 1,3-3,1

Мне не понятен сильнозавышенный показатель Антител. О чем это говорит? Необходимо ли еще какое-то лечение кроме назначенного Л-тироксина? В дальнейшем планирование беременности, как себя вести (дозировка препаратов)?
Заранее спасибо за Ваши комментарии.[/quote]

Титр антител свидетельствует о наличии заболевания - аутоиммунный тиреоидит, а также о нарушении иммунной системы. При наличии узловых образований в щит.железе титр антител к тиреоглобулину может говорит о наличии аденомы или опухоли - необходимо проверить по УЗИ щит.ж.и если есть узлы , то показана пункция для уточнения структуры клеток. Судя по длительности Вашего заболевания (с 2004) - у вас аутоиммунный тиреодит, компенсирован на фоне приема тироксина в дозе 100. Для беременности важен уровень ТТГ - не больше 2,5, Т4 своб. - 10-27 (зависит от диагностического метода, нормы в различных л/б разные), антитела принципиального значения не имеют. Вероятно, при беременности будет увеличиваться доза тироксина, так как потребность в тироксине для развития плода будет увеличиваться. Должно быть наблюдение эндокринолога.

С уважением,
врач - эндокринолог 
Надь Юлия Габоровна
Написал(а):
Помогите разобраться, мои анализы ТТГ, Т4,Т3 в норме, кроме АТ ТГ 1800 и АТ ТПО 3800. Принимаю Л-тироксин более 1,5 года но результат тот же. Можно ли планировать беременность???
Написал(а):
Добрый день!С наступающими праздниками!
Помогите разобраться.После рождения первого ребенка,пять лет назад, появился АИТ и гипотериоз.Прохожу лечение Эутироксом.Перед второй беременностью пила 50мкг,во время беременности повысила дозу до 100мкг,после рождения ребенка снизила опять до 50мкг,ТТГ был 0,63.Я сдаю анализ каждые 2 месяца,вчера сдала анализ,ТТГ-35,6,я в шоке! После родов прошло 5 месяцев.Как такое может быть?Может ли быть ошибка?
Написал(а):
Альбина писал(а):
Помогите разобраться, мои анализы ТТГ, Т4,Т3 в норме, кроме АТ ТГ 1800 и АТ ТПО 3800. Принимаю Л-тироксин более 1,5 года но результат тот же. Можно ли планировать беременность???


Для беременности необходимо, чтобы уровень ТТГ был не более 2.5, титр Ат  не имеет принципиального значения, только настороженность в случае возникновения угрозы сохранения беременности
Написал(а):
Диана писал(а):
Добрый день!С наступающими праздниками!
Помогите разобраться.После рождения первого ребенка,пять лет назад, появился АИТ и гипотериоз.Прохожу лечение Эутироксом.Перед второй беременностью пила 50мкг,во время беременности повысила дозу до 100мкг,после рождения ребенка снизила опять до 50мкг,ТТГ был 0,63.Я сдаю анализ каждые 2 месяца,вчера сдала анализ,ТТГ-35,6,я в шоке! После родов прошло 5 месяцев.Как такое может быть?Может ли быть ошибка?


варианты: 1)ошибка лаборатории - пересдать обязательно
2)некачественный препарат - смена препарата тироксин на эутирокс
3)изначально какой был уровень ТТГ - до лечения, возможно , что ваша доза 100
т.к. доза 50 - поддерживающая, а лечебная дозировка - 100
Вы самостоятельно решаете вопрос о терапии и дозах? - это неправильно, обратитесь к эндокринологу
Написал(а):
Здравствуйте! Мне 30 лет, в декабре 2012 года были роды, всю беременность пила л-тироксин в дозе 0.25, так как ТТГ в 1 триместре был 3.8. Такая дозировка мне подошла и всю беременность ТТГ держался до 2.5 (как и положено при норме для беременных). Также во время беременности я принимала йодомарин 200. После родов я бросила пить л-тироксин, оставила только йодомарин 200 (кормила грудью 9 месяцев). После кормления грудью я стала пить йодомарин 100. Прошло 4 месяца и я стала себя очень плохо чувтсвовать (слабость, усталость, сонливость, ужасно лезли волосы, сухость кожи на руках, буквально трескалась и лопалась, упорные головные боли), я сдала анализ на ТТГ 7.38. Эндокринолог сказала что у меня гипотериоз, назначила л-тироксин в дозе 0.5 и йодомарин 200, так 10 дней, после к ней на прием. У меня с ребенком нет особой возможности. Подскажите, сколько мне нужно принимать л-тироксин 0.5 (или уйти на дозировку 0.25 как при беременности), а также зачем такие большие дозировки йодомарина. Все-таки хочется чтобы организм сам работал, если это возможно. Подскажите, может мне еще какие-нибудь обследование сделать нужно? Через какое время пересдать ТТГ?
Написал(а):
Анна писал(а):
Здравствуйте! Мне 30 лет, в декабре 2012 года были роды, всю беременность пила л-тироксин в дозе 0.25, так как ТТГ в 1 триместре был 3.8. Такая дозировка мне подошла и всю беременность ТТГ держался до 2.5 (как и положено при норме для беременных). Также во время беременности я принимала йодомарин 200. После родов я бросила пить л-тироксин, оставила только йодомарин 200 (кормила грудью 9 месяцев). После кормления грудью я стала пить йодомарин 100. Прошло 4 месяца и я стала себя очень плохо чувтсвовать (слабость, усталость, сонливость, ужасно лезли волосы, сухость кожи на руках, буквально трескалась и лопалась, упорные головные боли), я сдала анализ на ТТГ 7.38. Эндокринолог сказала что у меня гипотериоз, назначила л-тироксин в дозе 0.5 и йодомарин 200, так 10 дней, после к ней на прием. У меня с ребенком нет особой возможности. Подскажите, сколько мне нужно принимать л-тироксин 0.5 (или уйти на дозировку 0.25 как при беременности), а также зачем такие большие дозировки йодомарина. Все-таки хочется чтобы организм сам работал, если это возможно. Подскажите, может мне еще какие-нибудь обследование сделать нужно? Через какое время пересдать ТТГ?



Доза тироксина подбирается с учетом ТТГ (контроль ч/з 3-4 нед после назначения тироксина), к вопросу о назначении йодомарина - не совсем понятно(после родов он обычно не назначается), надо сделать УЗИ щж (исключение узловых образований), Ат к ТПО, Ат к ТГ.  Вопросы лечения определяются не по Интернету, а на приеме врача с учетом жалоб, осмотра, данных обследования
Написал(а):
Надь Ю.Г. писал(а):
Анна писал(а):
Здравствуйте! Мне 30 лет, в декабре 2012 года были роды, всю беременность пила л-тироксин в дозе 0.25, так как ТТГ в 1 триместре был 3.8. Такая дозировка мне подошла и всю беременность ТТГ держался до 2.5 (как и положено при норме для беременных). Также во время беременности я принимала йодомарин 200. После родов я бросила пить л-тироксин, оставила только йодомарин 200 (кормила грудью 9 месяцев). После кормления грудью я стала пить йодомарин 100. Прошло 4 месяца и я стала себя очень плохо чувтсвовать (слабость, усталость, сонливость, ужасно лезли волосы, сухость кожи на руках, буквально трескалась и лопалась, упорные головные боли), я сдала анализ на ТТГ 7.38. Эндокринолог сказала что у меня гипотериоз, назначила л-тироксин в дозе 0.5 и йодомарин 200, так 10 дней, после к ней на прием. У меня с ребенком нет особой возможности. Подскажите, сколько мне нужно принимать л-тироксин 0.5 (или уйти на дозировку 0.25 как при беременности), а также зачем такие большие дозировки йодомарина. Все-таки хочется чтобы организм сам работал, если это возможно. Подскажите, может мне еще какие-нибудь обследование сделать нужно? Через какое время пересдать ТТГ?



Доза тироксина подбирается с учетом ТТГ (контроль ч/з 3-4 нед после назначения тироксина), к вопросу о назначении йодомарина - не совсем понятно(после родов он обычно не назначается), надо сделать УЗИ щж (исключение узловых образований), Ат к ТПО, Ат к ТГ.  Вопросы лечения определяются не по Интернету, а на приеме врача с учетом жалоб, осмотра, данных обследования



Ну по поводу л-тироксина мне понятно, то чего нет или не хватает в организме нужно восполнять, но йодомарин нужно пить в любом случае, только конечно не драконовские дозы (это мое мнение как пациента, поскольку йод это строительный материал для генерации гормонов, который использует щитовидка). Т.е. вы считаете, что йодомарин пить вообще не нужно? или вы имели ввиду конкретно этот препарат??? Либо вы считаете, что йодосодержащие препараты пить не нужно, если пациент пьет л-тироксин??? Я уточняю сроки, сколько принимать л-тироксин и потом делать анлаизы, чтобы уже было понятен эффект.
Написал(а):
Добрый день!10 лет назад была операция на щитовидной железе(удалена 1доля).После операции шрам побелел и не беспокоил,но неделю назад на нем образовалась зудящаяя шишка(3 дня держалась),потом прошла ,но теперь весь шрам припух и покраснел,есть сдавление в этой области.Это ограничивается только шрамом.Что это может быть?
Написал(а):
Елена писал(а):
Добрый день!10 лет назад была операция на щитовидной железе(удалена 1доля).После операции шрам побелел и не беспокоил,но неделю назад на нем образовалась зудящаяя шишка(3 дня держалась),потом прошла ,но теперь весь шрам припух и покраснел,есть сдавление в этой области.Это ограничивается только шрамом.Что это может быть?

Необходимо обратиться к хирургу на осмотр - врач оценит ситуацию и решит в чем проблема. .по интернету это сложно сделать
Написал(а):
Добрый день!
Готовлюсь к беременности,сдала анализы, врач гинеколог изучив их посоветовала обратиться к эндокринологу, сказала у меня тиреотоксикоз. Подскажите что это значит?! Мне 27, анализы сдавала на 11 день менструального цикла. результат следующий: ТТГ 4.28, сТ4 14.4, АТ-ТПО - 126, Пролактин 363, прогестерон 21.2. Узи щитовидой железы никаких отклонений не выявило. Хотелось бы узнать ваш совет по поводу результата анализов. Спасибо!
Написал(а):
Олеся писал(а):
Добрый день!
Готовлюсь к беременности,сдала анализы, врач гинеколог изучив их посоветовала обратиться к эндокринологу, сказала у меня тиреотоксикоз. Подскажите что это значит?! Мне 27, анализы сдавала на 11 день менструального цикла. результат следующий: ТТГ 4.28, сТ4 14.4, АТ-ТПО - 126, Пролактин 363, прогестерон 21.2. Узи щитовидой железы никаких отклонений не выявило. Хотелось бы узнать ваш совет по поводу результата анализов. Спасибо!


Никакого тиреотоксикоза нет, наоборот, есть скрытый гипотиреоз, необходимы препараты йода и тироксин.
Написал(а):
Добрый день,мне 25 лет,в 2011 году поставили диагноз гипотериоз и АИТ,назначили л-тироксин 100,в 2013 у меня родился ребёнок,вся беременность прошла на гормонах.сейчас сдала анализыт: ттг - 19,97 при норме 5,6, т4 -0,86 при норме 0,61-1,12, антитела к тиреопироксидазе 565 при норме до 9,сделала УЗИ щитовидной железы:Vобщий 33.32- увеличена(норма 7,88-16,90)перешеек-0,34см, эхопризнаки диффузных изменений,гиперплазия,В 2011 году объём был 27,39. Подскажите пожалуйста,нужно ли корректировать дозу л-тироксина?и с чем связано такое увеличе ие  железы?
Написал(а):
Добрый день
Необходимо перейти на дозу 150 мкг утром за 30 мин до еды, через 1,5-2 мес - контроль ТТГ и Т4 св ==далее коррекция дозы (в день анализа тироксин не принимать)
Увеличение железы связано с высоким ТТГ
Написал(а):
Здравствуйте.В конце лета начала беспокоить тошнота,тахикардия,температура 37,1.Такое состояние то проходит,то через месяц-два возвращается.По общим анализам все в норме,узи брюшной полости тоже.По анализам на гормоны щитовидки Т4 свободный и ТТГ в норме,а АТТГ 81 ( в норме 0-30).За месяц до того как стало плохо,проходила лечение по гинекологии.Был бактериальный вагиноз,герпес и ПВЧ.Мне кололи циклоферон.Прочитала в инструкции,что его можно применять под контролем эндокринолога.У меня на узи еще лет 10 назад был узел.Мог ли циклоферон дать сбой иммуной системы и вызвать такие состояния?Когда принимала анаферон при простуде,тоже замечала,что через 20 минут после выпитой таблетки температура подскакивала с 37,3 до 38.Когда перешла на афлубин,температура держалась на уровне 37,3.Что теперь делать?
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте.В конце лета начала беспокоить тошнота,тахикардия,температура 37,1.Такое состояние то проходит,то через месяц-два возвращается.По общим анализам все в норме,узи брюшной полости тоже.По анализам на гормоны щитовидки Т4 свободный и ТТГ в норме,а АТТГ 81 ( в норме 0-30).За месяц до того как стало плохо,проходила лечение по гинекологии.Был бактериальный вагиноз,герпес и ПВЧ.Мне кололи циклоферон.Прочитала в инструкции,что его можно применять под контролем эндокринолога.У меня на узи еще лет 10 назад был узел.Мог ли циклоферон дать сбой иммуной системы и вызвать такие состояния?Когда принимала анаферон при простуде,тоже замечала,что через 20 минут после выпитой таблетки температура подскакивала с 37,3 до 38.Когда перешла на афлубин,температура держалась на уровне 37,3.Что теперь делать?


Добрый день
Если нет нарушения в уровне гормонов, то надо искать очаг хронической инфекции
Написал(а):
Добрый день уважаемые эндокринологи и все, все, все:)
Постараюсь  вкратце. В 2010 году был поставлен диагноз гипотиреоз, я 191 см ростом и был 98 кг веса до болезни. В тот период я начал замечать дикое изменение в весе, за 8-10 месяцев я стал 138 кг. Когда поставили диагноз и прописали тироксин 50 мг, то за месяцев 6 я похудел до 110 кг.Не то чтобы я держу диеты и так далее, но все равно более менее питаюсь.Вес встал и потом я пошел еще на офисную работу и снова начал толстеть до 120 кг.Сдал снова анализы и анализ крови показал ТТГ до 6, Т4 был 1.15, антитела больше 1000.  Прописали эутирокс 75 и через 2 месяца ТТГ стал 2.54, Т4 1.5, антитела 800. Врач сказал, что ТТГ Нужно в идеале до 1 догнать и прописал эутирокс 100. За 1.5 недели коллеги и мои весы снова стали замечать снижение веса ( а именно на 2.5 кг).
Вопрос: это нормально? 
Питаюсь в среднем сложными углеводами ( по 100 гр) порция + хороший кусок белка без соусов. Позволяю себе алкоголь раз в неделю, раз в две.
Подскажите пожалуйста, нужно ли держать строгую диету чтобы скинуть данный вес? Вес реально начинает падать при нормальных дозировках левотероксина.
Спасибо всем!
Написал(а):
Мне 25 лет. Без жалоб на самочувствие (даже наоборот, чувствую себя как никогда хорошо).

Эндокринолог поставил следующее заключение:

Щитовидная железа треугольной формы, контуры ровные, перенхима зернистая, структура неоднородная да счет диффузных изменений (по типу аутоимунного тиреодита).

Результаты анализов (22.04.15) (в скобках - референсионные значения):
[ul]
[li]ТТГ: 7.43 мкМЕ/мл (0.35-4.00)[/li]
[li]Т4: 0.65 нг/дл (0.60-1.76)[/li]
[li]АЛТ: 11.50 Ед/л (0.00-35.00)[/li]
[li]АСТ: 19.10 Ед/л (0.00-45.00)[/li]
[li]Антитела к ТПО: 309.2[/li]
[li]Моноциты (МО): 0.95*10^9/л (0.05-0.82)[/li]
[li]Глюкоза в плазме: 4.80 ммоль/л (4.10-5.90)[/li]
[/ul]

Вопросы:[ul]
[li]Является
ли заместительная терапия единственным допустимым способом лечения в данной ситуации? Нам бы не хотелось прибегать к гормональным препаратам.[/li]
[li]Какова вероятность возникновения побочных эффектов при лечении тироксином (и каковы они)?[/li]
[li]Как долго может продлиться процесс лечения? Врач сказал, что это - «костыль» на всю жизнь.[/li]
[li]Можно ли принимать йодосодержащие препараты и насколько это будет эффективно?[/li]
[li]Что будет, если не лечить данное заболевание (проходит бессимптомно)?[/li]
[li]Что нужно знать о планировании беременности при данном заболевании и в ходе его лечения?[/li]
[/ul]
Написал(а):
Игорь писал(а):
Добрый день уважаемые эндокринологи и все, все, все:)
Постараюсь  вкратце. В 2010 году был поставлен диагноз гипотиреоз, я 191 см ростом и был 98 кг веса до болезни. В тот период я начал замечать дикое изменение в весе, за 8-10 месяцев я стал 138 кг. Когда поставили диагноз и прописали тироксин 50 мг, то за месяцев 6 я похудел до 110 кг.Не то чтобы я держу диеты и так далее, но все равно более менее питаюсь.Вес встал и потом я пошел еще на офисную работу и снова начал толстеть до 120 кг.Сдал снова анализы и анализ крови показал ТТГ до 6, Т4 был 1.15, антитела больше 1000.  Прописали эутирокс 75 и через 2 месяца ТТГ стал 2.54, Т4 1.5, антитела 800. Врач сказал, что ТТГ Нужно в идеале до 1 догнать и прописал эутирокс 100. За 1.5 недели коллеги и мои весы снова стали замечать снижение веса ( а именно на 2.5 кг).
Вопрос: это нормально? 
Питаюсь в среднем сложными углеводами ( по 100 гр) порция + хороший кусок белка без соусов. Позволяю себе алкоголь раз в неделю, раз в две.
Подскажите пожалуйста, нужно ли держать строгую диету чтобы скинуть данный вес? Вес реально начинает падать при нормальных дозировках левотероксина.
Спасибо всем!


Добрый день, Игорь
Да доза тироксина должна повышать Т4 свободный  выше середины референсных значений
Так же  надо проверить тестостерон общий и пролактин - может не в одном гипотиреозе дело 
Диета нужна строже, т.к. работа сидячая и чтобы потерять накопленный жир усилий надо больше
Написал(а):
Назад
1 2 3 4 5 6 7 8