Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуй­те! Очень нужна ваша помощь. Я специалист­
по ЛФК.На реабилитац­ии у меня женщина 57 лет с первичным DS (от 17.06.2012): нестабильн­ый вертикальн­ый перелом крестца справа через боковые массы,перелом верхней ветви лонной кости справа со смещением по ширине до 6 мм,перелом ветви правой седалищной­ кости со смещением по ширине до 5 мм,перелом низкой ветви лонной кости слева. На 8.08 болевые симптомы отсутствов­али, движения выполняли все и в полном объеме. Я перевела ее в положение Стоя. Через 4 дня она уехала из дома на работу (это лестница, сидя в автомобиле­..). На следующий день я об этом узнала, но она утверждала­, что все хорошо, боли нет, по лестнице поднималас­ь спокойно. Я несколько раз видела, что она сидит (несмотря на все запреты), утверждая также, что чувствует себя хорошо. Еще через 2 дня (не поставив меня в известность)ездила с мужем на автомобиле­ за город (сидела в машине 2 часа). После этой поездки появился выраженный­ отек правой ноги,стало тянуть в пояснице, пожаловала­сь на слабость, многие движения (подъем
ног вверх, ножницы и др.) выполнять не могла. Я отправила на повторную МРТ,где поставили диагноз: оскольчаты­й трансфорам­икальный вертикальн­ый перелом
крестца справа через боковые массы с краниальны­м смещением пол. таза до 12 мм и диастазом до 7-10 мм, без признаков костной мозоли. На всех остальных
участках сформирова­на костная мозоль. На сегодняшний день боли нет (даже в положении стоя и при ходьбе), движения все выполняет, но отмечено быстрое утомление.
Скажите, пожалуйста­, возможен здесь повторный перелом? и как лучше дальше вести данную больную (ей травматоло­г рекомендов­ал только корсет). С уважением,­Ирина
Написал(а):
[quote="Ирина Сергеевна"]Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Я специалист по ЛФК.На реабилитации у меня женщина 57 лет с первичным DS (от 17.06.2012): нестабильный вертикальный перелом крестца справа через боковые массы,перелом верхней ветви лонной кости справа со смещением по ширине до 6 мм,перелом ветви правой седалищной кости со смещением по ширине до 5 мм,перелом низкой ветви лонной кости слева. На 8.08 болевые симптомы отсутствовали, движения выполняли все и в полном объеме. Я перевела ее в положение Стоя. Через 4 дня она уехала из дома на работу (это лестница, сидя в автомобиле..). На следующий день я об этом узнала, но она утверждала, что все хорошо, боли нет, по лестнице поднималась спокойно. Я несколько раз видела, что она сидит (несмотря на все запреты), утверждая также, что чувствует себя хорошо. Еще через 2 дня (не поставив меня в известность)ездила с мужем на автомобиле за город (сидела в машине 2 часа). После этой поездки появился выраженный отек правой ноги,стало тянуть в пояснице, пожаловалась на слабость, многие движения (подъем ног вверх, ножницы и др.) выполнять не могла. Я отправила на повторную МРТ,где поставили диагноз: оскольчатый трансфорамикальный вертикальный перелом крестца справа через боковые массы с краниальным смещением пол. таза до 12 мм и диастазом до 7-10 мм, без признаков костной мозоли. На всех остальных участках сформирована костная мозоль. На сегодняшний день боли нет (даже в положении стоя и при ходьбе), движения все выполняет, но отмечено быстрое утомление. Скажите, пожалуйста, возможен здесь повторный перелом? и как лучше дальше вести данную больную (ей травматолог рекомендовал только корсет). С уважением,Ирина[/quote]
На мой взгляд, требуется консультация врача обязательно! Возможно вторичный перелом...нужно смотреть КТ,рентген...а после этого выстроить тактику лечения. Возможно оперативное лечение, но все это после того как пациент будет осмотрен на консультации у врача. По тазам у нас в городе 3 специалиста, можно с ними связаться, если надо. Это Ганин Валерий Николаевич ВМА, Григорян Феликс Сергеевич госпиталь ГУВД, Локтионов Павел Владимирович клиника МЧС.
Написал(а):
[quote=Ирина Сергеевна]Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Я специалист по ЛФК.На реабилитации у меня женщина 57 лет с первичным DS (от 17.06.2012): нестабильный вертикальный перелом крестца справа через боковые массы,перелом верхней ветви лонной кости справа со смещением по ширине до 6 мм,перелом ветви правой седалищной кости со смещением по ширине до 5 мм,перелом низкой ветви лонной кости слева. На 8.08 болевые симптомы отсутствовали, движения выполняли все и в полном объеме. Я перевела ее в положение Стоя. Через 4 дня она уехала из дома на работу (это лестница, сидя в автомобиле..). На следующий день я об этом узнала, но она утверждала, что все хорошо, боли нет, по лестнице поднималась спокойно. Я несколько раз видела, что она сидит (несмотря на все запреты), утверждая также, что чувствует себя хорошо. Еще через 2 дня (не поставив меня в известность)ездила с мужем на автомобиле за город (сидела в машине 2 часа). После этой поездки появился выраженный отек правой ноги,стало тянуть в пояснице, пожаловалась на слабость, многие движения (подъем ног вверх, ножницы и др.) выполнять не могла. Я отправила на повторную МРТ,где поставили диагноз: оскольчатый трансфорамикальный вертикальный перелом крестца справа через боковые массы с краниальным смещением пол. таза до 12 мм и диастазом до 7-10 мм, без признаков костной мозоли. На всех остальных участках сформирована костная мозоль. На сегодняшний день боли нет (даже в положении стоя и при ходьбе), движения все выполняет, но отмечено быстрое утомление. Скажите, пожалуйста, возможен здесь повторный перелом? и как лучше дальше вести данную больную (ей травматолог рекомендовал только корсет). С уважением,Ирина[/quote]

Здравствуйте!

Скорее
всего, это смещение отломков вследствие нестабильности вертикального перелома крестца (из-за отсутствия костной мозоли на этом участке, как я понимаю). Ведь повторной травмы не было (или она это тоже скрывает от Вас?).

Прежде всего, конечно, следует добиться от пациентки соблюдения Ваших рекомендаций, хотя бы принципиальных моментов. То, что сидеть после случившегося с ее тазом нельзя, она должна понимать, равно как и возможные последствия такого грубого игнорирования советов врача. Попробуйте выяснить, не подвигают ли ее к этому внутрисемейные отношения, например, не получает ли она вторичную выгоду от заболевания в виде заботы членов семьи и т.д.

Вкратце принципы дальнейшего ведения с т. зр. ЛФК следующие:
ИП - лёжа на спине, на животе, на боках, стоя;
минимизировать смещения крестца при упражнениях
(т.е. бёдрами отведение и приведение делать минимальное, можно отягощения дать на голеностоп);
больше давать движений в стопах, голенях;
работать в границах боли и дискомфорта, выснить эти границы;
я бы исключил упражнение ножницы (особенно внутреннее приведение с пересечением средней линии тела).
Написал(а):
'Здравствуйте. Нужен совет специалиста. Молодому человеку 24 года. Диагноз: Вегетативное состояние на фоне несахарного диабета, передозировки спрея вазопрессина, понтинного миелинолиза. Тетрапарез смешанный до плегии в дистальных отделах конечостей. У него был несахарный и сахарный диабет, в аптеке не оказалось нужного лекарства, ему продали вазомирин спрей.на сегодняшний день состояние стабильное,анализы хорошие, борется за жизнь. Скажите, пожалуйста,в вашей больнице могут ему помочь??Где могут?Может быть в институте им.Бехтерева?какие обследования и где нужно провести, чтобы посмотреть есть ли улучшения? Родные и мы, одноклассники надеемся на частичную реабилитацию(чтобы Артём смог хотя бы кушать самостоятельно и сидеть). Прошу вас помочь нам. если нужна более подробная информация о его состоянии , мы можем выслать вам выписной эпикриз. Мы недавно закончили медицинскую академию и хотим верить , что на Земле есть отзывчивые ,добрые люди, могущие творить чудеса!!!
Написал(а):
Анастасия писал(а):
'Здравствуйте. Нужен совет специалиста. Молодому человеку 24 года. Диагноз: Вегетативное состояние на фоне несахарного диабета, передозировки спрея вазопрессина, понтинного миелинолиза. Тетрапарез смешанный до плегии в дистальных отделах конечостей. У него был несахарный и сахарный диабет, в аптеке не оказалось нужного лекарства, ему продали вазомирин спрей.на сегодняшний день состояние стабильное,анализы хорошие, борется за жизнь. Скажите, пожалуйста,в вашей больнице могут ему помочь??Где могут?Может быть в институте им.Бехтерева?какие обследования и где нужно провести, чтобы посмотреть есть ли улучшения? Родные и мы, одноклассники надеемся на частичную реабилитацию(чтобы Артём смог хотя бы кушать самостоятельно и сидеть). Прошу вас помочь нам. если нужна более подробная информация о его состоянии , мы можем выслать вам выписной эпикриз. Мы недавно закончили медицинскую академию и хотим верить , что на Земле есть отзывчивые ,добрые люди, могущие творить чудеса!!!


Уважаемая Анастасия, рекомендую обратиться за консультацией в Медицинский центр "Покровский", Покровский банк стволовых клеток.
Написал(а):
Уже много лет у меня имеются проблемы с лишним весом,а следовательно и проблемы со спиной и суставами.После многих проб и ошибок , я решил заказать себе индивидуальные ортопедические стельки, и "о чудо",нет конечно же такого не произошло,но боли в позвоночнике и суставах при физических нагрузках значительно стали меньше.
Написал(а):