Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
У меня ребенок 10 мес., на ГВ.Что предпринять если уровень ТТГ 4,38 ( 0,35 - 4,0),Т3 св 4,26 (3,5 - 6,5), Т4св. 11.79 (11,5 - 22.7). Когда ребенку было 6 мес. уровень ТТГ был менее 0,01 (0,35 - 4,0), Т3 св 6,5 (3,5 - 6,5), Т4 св 17.34 (11.5 - 22.7), АТ к ТПО 132,2 (0 - 100). что делать в данной ситуации?
Заранее огромное спасибо.
С уважением, Сафронова Д.В.
Написал(а):
Необходимо обследовать ребенка - по результатам анализов Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз - ТТГ - повышен, ребенку 10 мес (ГВ - грудное вскармливание?), надо видеть ребенка -избыточный вес, отечность, заторможенность, плаксивость, возбудимость, развитие ????? Вопрос к маме - принимает ли тироксин?, есть ли у мамы, папы, бабушки, дедушки заболевания щит.жел.


С уважением,
врач - эндокринолог 
Надь Юлия Габоровна
Написал(а):
Выше приведены уровни МОИХ гормонов,Просто боюсь, если мне понадобится лечение - это может отразиться на ребенке, а я пока не планирую завершение ГВ!!!
Написал(а):
[quote=Дарья]Выше приведены уровни МОИХ гормонов,Просто боюсь, если мне понадобится лечение - это может отразиться на ребенке, а я пока не планирую завершение ГВ!!![/quote]

Как давно у Вас выявлен АИТ, получали ли Вы лечение тироксином?
Если ничего не принимали, то  пограничным (субклиническим гипотиреозом) можно считать ТТГ= 4-9, в данной ситуации можно пока ничего не принимать (пока идет ГВ). Повторите ТТГ в сентябре, сделайте УЗИ щ.ж. (имеет значение объем ). В данном случае тактика простая - оценка в динамике гормонов, самочувствия и УЗИ щ.ж (исключить большой объем или узловые образования)

С уважением,
врач - эндокринолог 
Надь Юлия Габоровна
Написал(а):
АИТ мне ставили до беременности в Ленинградской областной поликлинике, но! когда я там сдавала анлиз на гормоны - они скакали странно, без какой-то закономерности (возможно в лаборатории ошиблись, или условия сдачи были плохие, т.к. приходилось в другой город ездить сдавать кровь!). Другой врач, когда я сдавала анализы, сказал что у меня нет АИТ!!! т.к. все гормоны в норме были, а только повышенные антитела этот диагноз не опеределяют!!! УзИ делала в феврале 2007 г. объем ЩЖ 15,3 мл, все в норме!
Написал(а):