Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Констанция писал(а):
Можно ли принимать назначенные препараты? Анализ крови на гормоны мне не назначали.

Здравствуйте.
я считаю, что рекомендации врача из ж/к более правильные. Параовариальная киста сама по себе безобидна, если не будет перекрута ножки. В случае острой боли, возможно, придется ее удалить лапороскопически. А киста яичника после приема «Регулона» должна рассосаться. Успехов!
Написал(а):
Всем приветик! Мне поставили диагноз функциональная киста правого яичника. Причем киста была довольно большая - 9 см. Одна врач сразу настаивала на операции, но другая решила подождать 9 (в итоге правильно). 3 месяца пила дюфастон (с 16 по 25 день цикла). Через 3 месяца контрольное узи показало, что кисты нет совсем! Поэтому мой совет с операцией не спешить, если киста функциональная и до 10 см! Всем здоровья!
Написал(а):
Татьяна писал(а): Поэтому мой совет с операцией не спешить, если киста функциональная и до 10 см! Всем здоровья!

Татьяна, спасибо, что поделились своим житейским опытом :)
Однако, советы, касающиеся выбора тактики лечения, в консультативном разделе форума имеют право давать только врачи. Хотелось бы уточнить, имеете ли Вы диплом об окончании медицинского вуза, чтобы не вводить в заблуждение людей с подобной проблемой, читающих данную тему.
Написал(а):
Здравствуйте! Мне 49 лет.  Делала УЗИ осенью 2012 года, все было нормально ( небольшая киста в стадии самоликвидации), и вот УЗИ в конце апреля 2013 года показало наличие еще одной кисты, кажется, фунциональной ( как я поняла из слов врача) размером 37 мм. Гормональные мне нельзя пить, как сказала врач, т.к. в 2006 году мне сделали операцию по удалению матки ( миома) и с тех пор у меня нет месячных .  Теперь назначили еще УЗИ  через три недели, но навряд ли киста пропадет. т.к. уже месяц как ее обнаружили ( когда делали УЗИ органов брюшной полости). Подскажите, пожалуйста, какое мне можно провести лечение, или обязательно делать операцию? да, еще, мне нежелательно пить антибиотики, т.к. только что  лежала в больнице поп поводу обострения панкреатита и любые лекарственные препараты нежелательны. Поджелудочная до сиз пор болит.  На меня вообще все болезни навалились крайнее время, я уже в отчаянии... Самое главное - торопиться ли с операцией? Делала анализ крови на CA- 125 ( 0, 41), вроде в норме. Заранее благодарю за ответ.
Написал(а):
Галина писал(а):
Здравствуйте! Мне 49 лет.  Делала УЗИ осенью 2012 года, все было нормально ( небольшая киста в стадии самоликвидации), и вот УЗИ в конце апреля 2013 года показало наличие еще одной кисты, кажется, фунциональной ( как я поняла из слов врача) размером 37 мм. Гормональные мне нельзя пить, как сказала врач, т.к. в 2006 году мне сделали операцию по удалению матки ( миома) и с тех пор у меня нет месячных .  Теперь назначили еще УЗИ  через три недели, но навряд ли киста пропадет. т.к. уже месяц как ее обнаружили ( когда делали УЗИ органов брюшной полости). Подскажите, пожалуйста, какое мне можно провести лечение, или обязательно делать операцию? да, еще, мне нежелательно пить антибиотики, т.к. только что  лежала в больнице поп поводу обострения панкреатита и любые лекарственные препараты нежелательны. Поджелудочная до сиз пор болит.  На меня вообще все болезни навалились крайнее время, я уже в отчаянии... Самое главное - торопиться ли с операцией? Делала анализ крови на CA- 125 ( 0, 41), вроде в норме. Заранее благодарю за ответ.


Здравствуйте! В возрасте 49 лет наличие функциональных кист возможно в связи с гормональной перестройкой организма. Необходимо наблюдение специалиста, но показаний к операции нет.

С уважением,
Наталья Александровна Гавриш 
Заведующая
центром здоровья ФГБУ «Клиническая больница № 122 им. Л. Г. Соколова»
Написал(а):
Medsovet.info писал(а):
AleksanderII;43944 писал(а):
Здравствуйте У меня такая проблема:
Мне 22 года и с 19 лет мучаюсь с кистой левого яичника Я намучалась,но свыклась...В 20 лет была операция по удалению и резекции кисты,потом Ярина и через 2 мес опять киста,высасывали жидкость,потом снова киста и снова больница В больнице лежала уже 5 раз,операция была только одна... Была у всех врачей, каких только можно представить,даже нетрадиционная медицина не помогла. Смирилась и постоянно пью Ярину,чтобы она не выростала. В этом году сделала перерыв 1 месяц,почувствовала сразу себя плохо и естественно побежла на узи. УЗИ показало кисту ,размером в 6 см Со след. месяца снова стала принимать Ярину и естествеено все это время берегла себя ,как хрустальную вазу. Думаю,что после мес. и с приемом таблеток она могла уменьшитьсятак как мне действительно легче стало Прошло около 15 дней после приема. Недавно шла быстрым шагом и так сильно разболелось в области левого яичника ,что даже продолжать путь не смогла. Вскоре у меня появились выделения ,как при месячных,скудные,конечно,но все же я нахожусь на 15 дне приема Ярины и не могу понять месячные ли это или же стоит сломя голову бежать к врачу Но все симптомы,как при месячных,даже грудь набухла. Бывают очень сильные нарастающие боли,отдающие в задний проход. На повторном УЗИ еще не была,т.к. на него в моей пол-ке еще уметь попасть надо Я хотела поинтересоваться,по данным моего сообщения,можете ли вы предположить хотя бы стоит ли мне волноваться? Или же выделения красного цвета свидетельствуют о том,что мой организм просто привыкает снова к Ярине и это нормально? В принципи ,у меня никакких конкретных болей нет,только при быстром шаге иногда Половой жизнью живу.
Возможно вы сможете мне помочь. Не понимаю как же мне жить дальше.неужели постоянно принимать и быть заложником гармональных препоратов,чтобы киста снова не появлялась? Спасбо.


Кровянистые выделения на фоне предшествующего нагрубания молочных желез, действительно являются ответной реакцией организма на гормональную терапию.
Теперь конкретно о Вашей ситуации. Мне нужно знать,о какой, конкретно, кисте идет речь, это во-первых. Уточнение имеет очень большое значение. Во-вторых,не менее важно знать - как изменился характер болей после операции, и бывают ли боли во время полового акта.
Хотя "Ярина" принадлежит к последнему поколению гормональных препаратов и имеет в своей основе прогестаген, сходный с природным, все-таки, это гормональный препарат!!!
Я считаю, что нужно изыскивать дополнительные методы лечения, которые позволят отказаться от гормональной терапии и, главное, исключить условия для рецидивов кисты. Для этого необходимо более подробно знать Вашу историю болезни и, что называется, переломить ситуацию. Нужно сотрудничать с одним врачом, готовым взяться за решение проблемы и обладающим соответствующими знаниями. но от Вас потребуется приложение значительных усилий, терпение и последовательность в выполнении всех рекомендаций.
Дело в том, что любая болезнь имеет множество причин в основе формирования, и образ мыслей, играет далеко не второстепенную роль. Чтобы понять это, Вам необходимо ознакомиться с содержанием книги "Клизма в голову -2". Она написана для трех поколений женщин. В книге описаны психологические причины развития всех гинекологических заболеваний, в том числе и кист. Женщина должна понимать, что и почему с ней происходит, и, обязательно(!), участвовать в процессе восстановления своего здоровья. У Вас впереди длинная жизнь, поэтому необходимо понимать,что Ваше "сегодня" определяет то, каким будет "завтра"! Буду рада помочь.

С уважением, [url defaultattr=http://www.medsovet.info/vforum/../doctor?id="dqt-01888-hk"]Кинтас Ирина Евгеньевна[/url].


Ирина, можно приобрести Ваши книги? Татьяна
Написал(а):
Добрый день ,доктор

Подскажите пожалуйста,удалили эдоментриодную кисту правого яичника и очаги эдоментриоза.После лапроскапии прописали уколы Бурселин -депо 4 месяца, первый укол сделали на 5 день цикла,второй укол сделали через 28 дней ,и после второго укола через 3 дня пришли месячные это нормально?
Написал(а):
Дарья писал(а):
Добрый день ,доктор

Подскажите пожалуйста,удалили эдоментриодную кисту правого яичника и очаги эдоментриоза.После лапроскапии прописали уколы Бурселин -депо 4 месяца, первый укол сделали на 5 день цикла,второй укол сделали через 28 дней ,и после второго укола через 3 дня пришли месячные это нормально?


Дарья, добрый день!
 Иногда на фоне лечения бусерелином  месячные не прекращаются, но
лучше обратиться к гинекологу.  Если была нарушена технология введения
препарата, то его эффективность  снижается.

Гавриш Наталья Александровна,
Заведующая Центром здоровья, акушер-гинеколог
ФГБУ
«Клиническая больница № 122 им. Л. Г. Соколова»
Написал(а):
Три недели назад гинеколог обнаружил кисту левого яичника  6 см. Лечения не назначили, сказали прийти на прием через месяц. Сегодня двенадцатый день следующего цикла. К врачу записана через   Неделю. Левый бок постоянно ноет, тянущие тупые боли, острой боли нет. Что делать: ждать приема или сделать повторное узи? Может что - то все-таки пропить?   Очень переживал, если лопнет. Заранее спасибо.
Написал(а):
Гость писал(а):
Три недели назад гинеколог обнаружил кисту левого яичника  6 см. Лечения не назначили, сказали прийти на прием через месяц. Сегодня двенадцатый день следующего цикла. К врачу записана через   Неделю. Левый бок постоянно ноет, тянущие тупые боли, острой боли нет. Что делать: ждать приема или сделать повторное узи? Может что - то все-таки пропить?   Очень переживал, если лопнет. Заранее спасибо.


Советую проконсультироваться со специалистом и рассмотреть возможность проведения гормонотерапии с 16 по 25 день цикла и затем повторить УЗИ на 5-7 день цикла
Написал(а):
Сходила к врачу и поставили диагноз киста право во яичника в виде анэхогенного образования 91,7Х63,1мм с однородным содержимым и 43.6х32.8мм содержит 2х камерное тонкостенное оброзование 38.7х20.7мм с однородным анохогенным содержимым.Киста проавого яичника и левого.При таком наличии ,что мне делать? Я очень хочу второго ребенка, и не хочу потерять яичники, у меня и так не левой трубы, у меня только правая.Смагу ли я забеременеть и чем все это мне грозит.Посоветуйте пожалуйста.В понедельник иду к врачу за анализами.
Написал(а):
Сюзанна 29лет писал(а):
Сходила к врачу и поставили диагноз киста право во яичника в виде анэхогенного образования 91,7Х63,1мм с однородным содержимым и 43.6х32.8мм содержит 2х камерное тонкостенное оброзование 38.7х20.7мм с однородным анохогенным содержимым.Киста проавого яичника и левого.При таком наличии ,что мне делать? Я очень хочу второго ребенка, и не хочу потерять яичники, у меня и так не левой трубы, у меня только правая.Смагу ли я забеременеть и чем все это мне грозит.Посоветуйте пожалуйста.В понедельник иду к врачу за анализами.


Уважаемая, Сюзанна. В вашей ситуации-необходимо провести лечение кист яичников:консервативное, но  возможно и хирургическое,-кистэктомия с сохранением ткани яичников. Приглащаю на консультацию, подобное лечение, с в том числе лапароскопическое -можно провести в нашей клинике.
Написал(а):
У меня киста левого яичника 9,5-7,3-6,8,дали направление в стационар,но стационар отказал ссылаясь на то,что у них проводятся только плановые операции,что мне нужно пройти сначала анализы сдать,потом записаться на операцию на сентябрь.Но в пол-ке посоветовали ехать через скорую,т. к. опасаются разрыва кисты. Кто прав? И могут ли в стационаре отказать? Но вся проблема ещё и в том,что цикла у меня нет уже 12 лет,было истинное приращение плаценты к матке и матка удалена. Может по этой причине отказывают?....Заранее спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте, посоветуйте мне пожалуйста что делать? Мне поставили на УЗИ диагноз на левом яичнике двухкамерную кисту 67+58 мм.Мне 7 месяцев сделали операцию по удалению матки(миома).И теперь мне рек-ет онкогинеколог операцию. Может можно без операции попробовать вылечиться?
Написал(а):
Светлана писал(а):
У меня киста левого яичника 9,5-7,3-6,8,дали направление в стационар,но стационар отказал ссылаясь на то,что у них проводятся только плановые операции,что мне нужно пройти сначала анализы сдать,потом записаться на операцию на сентябрь.Но в пол-ке посоветовали ехать через скорую,т. к. опасаются разрыва кисты. Кто прав? И могут ли в стационаре отказать? Но вся проблема ещё и в том,что цикла у меня нет уже 12 лет,было истинное приращение плаценты к матке и матка удалена. Может по этой причине отказывают?....Заранее спасибо.


Если нет показаний к экстренной госпитализации - операцию лучше делать в плановом порядке,после предоперационного обследования в условиях поликлиники.По скорой могут прооперировать только при наличии экстренных показаний.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте, посоветуйте мне пожалуйста что делать? Мне поставили на УЗИ диагноз на левом яичнике двухкамерную кисту 67+58 мм.Мне 7 месяцев сделали операцию по удалению матки(миома).И теперь мне рек-ет онкогинеколог операцию. Может можно без операции попробовать вылечиться?


Без операции можно попробовать вылечить только фунциональную кисту , все остальные кисты надо оперировать.
Написал(а):
Здравствуйте! подскажитепожалуйста советом! 2 месяца назад была задержка 10 дней, обратилась к гинекологу (т.к. тест был отрицательный) прошла УЗИ на котором выяснилось что у меня ретенционная киста. Гинекологом были прописаны таблетки Линдинет 20 и ждать наступления месячных. Месячные пришли через 2 дня, прошли скудно и меньше по дням чем обычно. Начала пить таблетки после 1 месяца приема в перерыве пришли нормальные мент.дни (как обычно), сейчас заканчиваю пить 2 упаковку таблеток, пару дней назад делала повторное УЗИ кисты не обнаружено. Вопрос: как долго еще пить таблетки?
Написал(а):
Здравствуйте!
У нас год не получас забеременеть, решила пойти к врачу. УЗИ показало что у меня киста правого яичника, назначили ОК микроженон, пропила 3 месяца, после чего киста вроде рассосалась. Сегодня сходила на узи чтобы проследить за овуляцией, а у меня опять образовалась киста причем двухкамерная 56*43 мм на правом яичнике и киста желтого тела на левом. Врач мне прописала фемостон2/10.
Как такое может быть?
Это после противозачаточных у меня повыскакивали эти кисты?
Я читала фемостон принимают при климаксе, причем тут моя киста?
Я смогу забеременеть без хирургического вмешательства?
какое лечение посоветуете?
Написал(а):
Нмцан Людмила писал(а):
Здравствуйте!
У нас год не получас забеременеть, решила пойти к врачу. УЗИ показало что у меня киста правого яичника, назначили ОК микроженон, пропила 3 месяца, после чего киста вроде рассосалась. Сегодня сходила на узи чтобы проследить за овуляцией, а у меня опять образовалась киста причем двухкамерная 56*43 мм на правом яичнике и киста желтого тела на левом. Врач мне прописала фемостон2/10.
Как такое может быть?
Это после противозачаточных у меня повыскакивали эти кисты?
Я читала фемостон принимают при климаксе, причем тут моя киста?
Я смогу забеременеть без хирургического вмешательства?
какое лечение посоветуете?

Появление функциональных кист после отмены ОК возможно, для контроля необходимо повторить УЗИ на 5-7 день цикла ( после менструации ). В случае , если кисты сохраняются и по УЗ-признакам они функциональные - стоит полечить их прогестероном ("Утрожестан" ) с 16 по 25 день цикла , по 100 мг х 2 раза в сутки, вагинально. Если же имеет место истинная опухоль яичника , то необходимо оперативное лечение до наступления беременности.
Написал(а):
Тамара писал(а):
Здравствуйте! подскажитепожалуйста советом! 2 месяца назад была задержка 10 дней, обратилась к гинекологу (т.к. тест был отрицательный) прошла УЗИ на котором выяснилось что у меня ретенционная киста. Гинекологом были прописаны таблетки Линдинет 20 и ждать наступления месячных. Месячные пришли через 2 дня, прошли скудно и меньше по дням чем обычно. Начала пить таблетки после 1 месяца приема в перерыве пришли нормальные мент.дни (как обычно), сейчас заканчиваю пить 2 упаковку таблеток, пару дней назад делала повторное УЗИ кисты не обнаружено. Вопрос: как долго еще пить таблетки?

Если Вас устраивает этот препарат как контрацептив, то его можно принимать до 
тех пор пока Вы не запланируете беременность-это профилактика возникновения 
ретенционных(функциональных)
кист,опухолей яичника, заболеваний эндометрия
Написал(а):