Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
[quote=Андрей]Если все будут ходить к врачам с высокой категорией, как остальным врачам эту категорию получить? :D[/quote]

Не волнуйтесь, Андрей, ходить все равно будут к доктору по рекомендации знакомых и друзей, не глядя на его категорию. По крайней мере, я и мои знакомые именно так и сделаем, т.к. поверьте, я знаю человека (врача), который свою кандидатскую работу украл (!) у своего научного руководителя, точнее материал, который этот руководитель собирал несколько лет для того, чтоб выпустить книгу. Так что, как Вы понимаете, грош цена таким кандидатам и представителям других "категорий". Я не верю в ярлыки. НО! При всем при этом, найдутся люди, которым наоборот - подавай именно спец-та высшей категории, например. Но это всегда будет.
А как получить категорию? Ну это вопрос техники. Здесь не надо быть семи пядей во лбу.
В принципе вопрос есть категория или нет, мне кажется, больше должен стоять перед врачом, это вопрос его самолюбия, амбиций и активной жизненной позиции (некоторым просто лень). А перед потенциальным клиентом, на мой взгляд, должен стоять вопрос - а кто знает этого врача и у него лечился? И каковы результаты?
А вообще, я пришла к выводу, что каждый решает сам, идти ему к простому врачу 1-й категории или идти к крутому специалисту, увешанному сертификатами и прочими бумажками. Благо спектр широк.
Написал(а):
Так это от врача зависит - есть у него желание экспериментировать или нет. Если он не хочет, так и смысл вообще к нему с этим вопросом подходить. У врача, как и у любого человека всегда есть выбор.
В конце концов тогда давайте говорить о том, что тягу к самосовершенствованию, повышению квалификации и экспериментам прививали хотя бы в институте.

Я имел в виду, что не хочу экспериментов над собой. В принципе я готов платить за хорошую работу, но у меня не так много больных знакомых, а те кто где то лечился не всегда в восторге от результатов - это меня и побудило к обсуждению.
Написал(а):
Привет! Думаю, что в поликлиннику я бы пошел только за справкой. Если лечиться, то в больнице у проверенных людей. Передовые технологии и так далее ... :wink: И никаких экспериментов!!!! :D
Написал(а):
[quote=Vova]Так это от врача зависит - есть у него желание экспериментировать или нет. Если он не хочет, так и смысл вообще к нему с этим вопросом подходить. У врача, как и у любого человека всегда есть выбор.
В конце концов тогда давайте говорить о том, что тягу к самосовершенствованию, повышению квалификации и экспериментам прививали хотя бы в институте.

Я имел в виду, что не хочу экспериментов над собой. В принципе я готов платить за хорошую работу, но у меня не так много больных знакомых, а те кто где то лечился не всегда в восторге от результатов - это меня и побудило к обсуждению.[/quote]

А, теперь поняла. Да, согласна, что эксперименты над собой (точнее над своим здоровьем) - последнее, что следует делать. Поэтому, конечно, Ваше желание на этом форуме получить рекомендации вполне понятно. Ну что ж, будем надеяться, что Вам это поможет в выборе специалиста. Тут, насколько я видела, называют и конкретных докторов и конкретные лечебные учреждения. Кстати, если вы готовы "платить за хорошую работу" - в клинике "Скандинавия" отзывы видели? Пишут, что хорошо вс?, но "недешево".
Написал(а):
Про Скандинавию пишут, что там гинекология хорошая, а мне это вроде никчему.
Я не верю, что у нас в Питере есть такая клиника в которую пришел, заплатил и можешь расслабиться, где-то одно хорошо, где-то другое - плохо, да и врачи работают то там то не там - это не выход.
Написал(а):
[quote=Alex]Привет! Думаю, что в поликлиннику я бы пошел только за справкой. Если лечиться, то в больнице у проверенных людей. Передовые технологии и так далее ... :wink: И никаких экспериментов!!!! :D[/quote]

А где же их взять-то, проверенных. и кто их проверял и на что? А ведь сколько спецов про которых мы и не узнаем, а иногда очень надо. :wink:
Написал(а):
[quote=Focus]Ручка паркер, золотые часы, дорогой галстук и запонки - значит респектабельный, уважаемый человек.[/quote]
может и так, а может это портрет бизнесмена или рвача а не врача.
отбирая врача по экстеръеру можно крепко ошибиться.
лучше всего о враче говорят его пациенты.
к сожалению огромное кол-о прекрасных врачей не умеют делать деньги и поэтому вынуждены либо уходить из профессии, зачастую выживаемые бизнесменами от медицины, либо влачить нищенское существование, вместо доброго слова или мат компенсации получая зачастую по барски снисходительное похлопование по плечу от человека которому он спас жизнь. и который при этом испытывает чуство превосходства перед доктором или вообще считает его быдлом только потому что у врача нет пристижной машины - поверте за каждым словом реальное наблюдение.
Написал(а):
Встречают по одежке а провожают так как полечит (это как резюме).
Написал(а):
[quote=Vova]Я, как и все, хочу лечиться у хороших врачей. Но недавно осознал, что объективные критерии мне недоступны. Я не могу залесть к нему в голову и оценить - что он знает, а что нет. Может кто то решил для себя этот вопрос? :shock:[/quote]

Боюсь, что это практически невозможно. Чтобы понять кто чем "дышит" нужно, пожалуй, работать в медицине ( единственное преимущество ! ). Лично я ручаюсь за диагностические службы городской больницы ? 31 ( радиоизотопная диагностика - я работаю инженером - физиком, рентеген, КТ, МРТ, УЗИ, функциональная диагностика, лаборатория).
Написал(а):
Лично я ручаюсь за диагностические службы городской больницы ? 31 ( радиоизотопная диагностика - я работаю инженером - физиком, рентеген, КТ, МРТ, УЗИ, функциональная диагностика, лаборатория)

Техника-то оно конечно хорошо, важно и здорово, а за интерпретацию результатов? Это-то самое главное!!

Боже упаси, не хочу обидеть 31 больницу, т.к. очень надеюсь, что традиции и уровень остались в основном еще те, свердловские. И племянница очень хвалит терапевтическое отделение.

А я вот 2 дня пыталась маму с жутким тромбофлебитом в 31-ю положить. Мне посоветовали отделение Братчикова Евгения Валентиновича. В приемном покое предложили СО ВСЕМИ вопросами обращаться к нему по телефону. Дозванивалась весь день, когда дозвонилась выяснилось, что надо не к нему, а к Хлебову. До Хлебова дозванивалась еще день. Не дозвонилась. Причем нигде (в приемном покое, на обоих отделениях, в приемной главврача) мне не смогли ответить на банальное - какие анализы при поступлении, можно ли их проделать за оплату в момент поступления, реально ли залечь в ближайшее время.
Нет, я понимаю, если бы я имела возможность приехать - наверное выяснила бы быстрее. Но у меня была задача - положить маму СРОЧНО! И в пристойную больницу к хорошему врачу. Полгорода ведь не объедешь. Да и одну ее в таком состоянии без присмотра надолго не оставить. Параллельно я обзванивала другие больницы. Слава богу, сегодня положила (договорившись за 20 минут по телефону), но не к вам в 31. А очень рекомендовали...
Наверное не дело взваливать на зав. Х.О. еще и все вопросы по госпитализации, им что других забот мало. Но это лирика.
Написал(а):
[quote=Мария]Лично я ручаюсь за диагностические службы городской больницы ? 31 ( радиоизотопная диагностика - я работаю инженером - физиком, рентеген, КТ, МРТ, УЗИ, функциональная диагностика, лаборатория)

Техника-то оно конечно хорошо, важно и здорово, а за интерпретацию результатов? Это-то самое главное!!

Боже упаси, не хочу обидеть 31 больницу, т.к. очень надеюсь, что традиции и уровень остались в основном еще те, свердловские. И племянница очень хвалит терапевтическое отделение.

А я вот 2 дня пыталась маму с жутким тромбофлебитом в 31-ю положить. Мне посоветовали отделение Братчикова Евгения Валентиновича. В приемном покое предложили СО ВСЕМИ вопросами обращаться к нему по телефону. Дозванивалась весь день, когда дозвонилась выяснилось, что надо не к нему, а к Хлебову. До Хлебова дозванивалась еще день. Не дозвонилась. Причем нигде (в приемном покое, на обоих отделениях, в приемной главврача) мне не смогли ответить на банальное - какие анализы при поступлении, можно ли их проделать за оплату в момент поступления, реально ли залечь в ближайшее время.
Нет, я понимаю, если бы я имела возможность приехать - наверное выяснила бы быстрее. Но у меня была задача - положить маму СРОЧНО! И в пристойную больницу к хорошему врачу. Полгорода ведь не объедешь. Да и одну ее в таком состоянии без присмотра надолго не оставить. Параллельно я обзванивала другие больницы. Слава богу, сегодня положила (договорившись за 20 минут по телефону), но не к вам в 31. А очень рекомендовали...
Наверное не дело взваливать на зав. Х.О. еще и все вопросы по госпитализации, им что других забот мало. Но это лирика.[/quote]

Уважаемая Мария ! Что касается техники - Вы безусловно правы, смотрите сами - за рубежом зачастую высокие технологии стоят между врачом и пациентом ( об этом говорят и сами врачи - диагносты: с пациентом возятся технологи ( у нас это называется рентгенлаборанты ) у врача - только история болезни и изображения на дисплее. Таких больных у диагноста - лучевика скажем 30-50 в день. Где уж тут до общения с больным, да и где он больной - возможно на "другом конце провода" - теледиагностика. Теперь об интерпретации. Если у нас после весьма краткосрочных курсов по УЗИ дают соответствующий сертификат и сажают человека за аппарат.... что уж тут скажешь. О самообразовании - не все посещают заседания Общества, ходят в библиотеки, ищут в Интернете. А повышение квалификации - 1 раз в 5 лет перед продлением сертификата. Хорошие курсы - зарплаты не хватит. Лично я при СССР ездил на курсы в Москву - 8 раз по 1,5 месяца, за счет клиники. Было очень полезно, когда курсы состояли из смешанной группы - врачи-радиологи и инженеры какие дискуссии разворачивались в общежитии. Ныне - только чтение периодики, Интернет. Вообще, что касается меня - основная задача - дать врачу инструмент, в качестве которого он бы не сомневался. С уважением ИИЮ.
Написал(а):
[quote=Иванов Игорь][quote=Taraska][quote=Vova]Похоже, Тараска ты много видела, опыт конечно важен, но согласись от того, что врач в поликлинике выписал много больничных он лучше лечить не стал.

Вы знаете, Vova, я честно говоря про поликлиники особо сказать не могу, предпочитаю в поликлинике только зубы лечить - я все больше больницы имела в виду.
И насчет больничных... мне тут знакомая рассказала, как она пришла к врачу в поликлинике, а он не глядя на нее: "Кашляете? больничный нужен?". И тут же выписал. Собственно и весь осмотр.
Так что больничные, а конкретно - их количество в поликлинике вообще не показатель...Но опять же повторюсь, не могу с уверенностью говорить о ситуации в поликлиниках. Мой кон?к - наши родные стационары. О них я могу говорить долго и со вкусом.

Новые технологии требуют обучения на дорогих курсах, иногда зарубежом. Бесплатно увы никак.
А некоторые врачи от долгих лет безысходности выгорают и теряют интерес к пациентам. :cry:[/quote]

Но это же не говорит о том, что единственный выход из ситуации - брать с пациента деньги...причем много и желательно долго. И чтоб врачу было наплевать, законно это (если деньги официально идут через кассу и эта оплата предусмотрена законодательством) или нет.
Если врач теряет интерес к пациенту и вообще к своей профессии - психологи (да и любой здравомыслящий человек) порекомендуют ему сменить деятельность, пусть и в рамках своей области (например, пойти в страховую компанию заниматься добровольным страхованием).
Да и потом....врачи предпочитают ездить на курсы, семинары и проч. за средства организации, в которой работают. Вот так вот сразу свои кровные никто не торопится выложить. Конечно, если по другому никак - тогда, да, за свои. Но с другой стороны - это же его вложение в себя любимого, что дает ему возможность быть более квалифицированным специалистом по сравнению с остальными, а это соот-но дает возможность более высокого заработка. Тут выбор за врачом.
Но и, конечно, участие государства тоже хотелось бы видеть, как никак гос.программы по повышению квалификации своих докторов - это вложение в здоровье населения.
Вообще, тема поддержки здравоохранения - это больная тема. Но я в столь глобальные вещи не лезу. Предпочитаю более конкретные вещи разбирать.[/quote][/quote]


Не видел я что-то врачей, которые после курсов усовершенствования стали больше зарабатывать. Зато видел врачей, которые после повышения зарплаты стали значительно хуже относиться к пациентам, особенно старикам - пенсионерам.
ИИЮ
Написал(а):
Не видел я что-то врачей, которые после курсов усовершенствования стали больше зарабатывать. Зато видел врачей, которые после повышения зарплаты стали значительно хуже относиться к пациентам, особенно старикам - пенсионерам.
ИИЮ[/quote]

Да, давайте вообще этим гадам самое большее прожиточный минимум выдадим - глядишь и поласковей будут с пациентами. :evil:
А если серьезно, то проблема не в зарплате и уж, конечно, не в е? повышении, а в самих людях. Сомневаюсь я, что до повышения з/п эти же самые врачи были тактичны, вежливы и внимательны к своим пациентам.
Написал(а):
[quote=Taraska]Не видел я что-то врачей, которые после курсов усовершенствования стали больше зарабатывать. Зато видел врачей, которые после повышения зарплаты стали значительно хуже относиться к пациентам, особенно старикам - пенсионерам.
ИИЮ[/quote]

Да, давайте вообще этим гадам самое большее прожиточный минимум выдадим - глядишь и поласковей будут с пациентами. :evil:
А если серьезно, то проблема не в зарплате и уж, конечно, не в е? повышении, а в самих людях. Сомневаюсь я, что до повышения з/п эти же самые врачи были тактичны, вежливы и внимательны к своим пациентам.[/quote]

зайдите в 19-ю поликлиника в Купчино, участковые терапевты. Родители ( 71 и 73 года ) рассказывают, что года 3 назад действительно были и тактичны и ..... т.д. Может за 3 года мои старики им просто надоели ? Достали так сказать.
Написал(а):
зайдите в 19-ю поликлиника в Купчино, участковые терапевты. Родители ( 71 и 73 года ) рассказывают, что года 3 назад действительно были и тактичны и ..... т.д. Может за 3 года мои старики им просто надоели ? Достали так сказать.

Вам не нравится отношение персонала к родителям. А что же Вы терпите то? Неужели так сложно взять лист бумаги, взять ручку и написать заявление на имя главврача поликлиники ?19 с конкретным указанием на конкретного доктора (ФИО), когда и что он сказал, что сделал (или не сделал). Напишите жалобу на эту поликлинику в страховую копанию, которая выдала полисы ОМС Вашим родителям (и не забудьте об этом написать в Вашей жалобе на имя главврача). Это как минимум. А как максимум переведите своих родителей в другое учреждение (переоформите им полисы на обслуживание другим медучреждением. Ваши родители имеют на это полное право).
А иначе получается, ну сказали Вы о том, какие там плохи врачи, как они плохо относятся к Вашим родителям. Ну поддакнули Вам. И что дальше? А результат? К Вашим родителям так и будут относиться. А Вы так и будете говорить, как все плохо. Мне было бы жаль моих родителей. Тем более пожилых. К ним то как раз с наибольшим уважением и заботой надо относиться. Позаботьтесь о них, сделайте все возможное, чтобы они больше с этим не сталкивались.
Написал(а):
Кстати, по знакомству тоже не всегда "попадешь в яблочко". Например, меня пристраивали к разным врачам по разному виду патологии, вроде и все понравились в плане и диагностики, и лечения, и общения. Но вот с гинекологом просто фатально не везет! Одна была супер обходительная, но диагност и лекарь из не? никакой. Другая вообще себя расхваливала, а в итоге мне такого наговорила, что теперь я вообще засомневалась в своих возможностях.
Да ещ? и знаете ли бывают такие, которые к одним замечательно относятся, а других просто с порога из ушата понятно с чем окатят. И ещ? и отзывы разные: один хвалебные оды поет, а другой без дрожи вспоминать не может. Тут скорее только свой опыт посещения того или иного врача.
Написал(а):
Но вот с гинекологом просто фатально не везет! Одна была супер обходительная, но диагност и лекарь из не? никакой. Другая вообще себя расхваливала, а в итоге мне такого наговорила, что теперь я вообще засомневалась в своих возможностях.
Да ещ? и знаете ли бывают такие, которые к одним замечательно относятся, а других просто с порога из ушата понятно с чем окатят. И ещ? и отзывы разные: один хвалебные оды поет, а другой без дрожи вспоминать не может. Тут скорее только свой опыт посещения того или иного врача.


Да, гинекологи - это нечто....у меня такое впечатление даже складывается, что туда берут исключительно после удачного прохождения теста на хамство, злобу, грубость, неквалифицированность и наплевательство. По крайней мере, это касается гинекологов женского пола.
Одно дело, когда в ж/к (как щас помню 22 февраля было) выходит пожилая такая врач и громко так по-хозяйски у сидящих в коридоре женщин спрашивает "Ну что девки, приготовили письки к празднику?!!" Это было смешно, хоть и грубо.
Совсем другое, когда врач начинает говорить тебе какая ты дура, что сама виновата (причем неважно, что у тебя), причем на выражения не скупится. Такое ощущение, что эта врач тебя глубоко презирает и при этом невероятно завидует, правда чему непонятно, наверное тому, что она в отличие от тебя бесполое существо, котрое совершенно не знает особенностей женского организма и не имеет возможности вести полноценную половую жизнь.
И была у меня знакомая, так их семью (женскую часть есс-но) гинеколог наблюдала 25 лет, при этом совершенно "не заметила" беременности на 3-м месяце (видимо потому, что это как раз тот случай был, когда менструация продолжается)....девушка узнала о том, что беременна только на 4-м месяце, когда, как говорится "поздно пить боржоми".
Вобщем, вывод неутешительный - с гинекологами надо держать ухо востро и выбирать только самой (н-да, как представлю, это ж сколько врачей надо будет обойти....ноги сходится не будут :shock: ).
Написал(а):
Это уж точно. У меня тоже сложилось такое впечатление, что гинекологов отбирают по каким-то негласным законам, что чем более злобный, тем лучше. Прямо как собак бойцовских отбирают на бои или охранять дом. Складывается такое впечатление, что скоро нужно будет вешать таблички на дверь приемной "осторожно, злой гинеколог!" Никогда не забуду, как меня моя уачстковая гинеколог в нашей ЖК "радушно приняла". Такое ощущение сложилось, что никакую этику и деонтологию она и в жизни не знает и не слышала никогда о ней. Когда она мне высказала вс?, что она обо мне думает прямо с порога, хотя я ещ? и звука не успела произнести, то у меня напрочь все желание отбило к ней ещ? хоть раз приходить, я лучше через хозрассчет пойду в нашу же консультацию. Там хоть у других врачей отношение лучше. И вообще, как показала практика, на не? очень многие жалуются.
Кстати, касаемо терапевтов, я предпочитаю свою не слушать, только взять больничный, а лечиться уже у своих проверенных. А то и тут было. Две недели держали меня на больничном, даже анализы не выписывали, только когда я уже прямо скала, что неплохо бы на анализы направить. Ну шутка ли, сижу и с каждым днем мне хуже и хуже дышать. А когда кровь пришла, то учасковый терапевт без разговоров мне поставил бронхиальную астму. Хорошо, что меня пристроили по знакомству. Оказалось, что никакая не бронхиальная астма (что я собственно и говорила участковому), а начинающаяся пневмония.
Вот иногда и думаешь, что лучше деньги заплатить и пойти к проверенному врачу, ну или по знакомым поспрашивать, чтоб не слышать ни одного плохого отзыва по крайней мере от своих.
Написал(а):
[quote=Focus]У врачей еще есть категории, может нужно ходить к тем у кого категория выше?[/quote]

Мне респектабельный врач прописал лечение от цистита по которому я две недели пила антибиотики, намучалась, появилась сыпь на шее и самочувствие отвратительное но правда кое как выкарабкалась.
Через год другой - менее респектабельный но более внимательный прописал монурал - современное средство после приема которого на следующий день я уже была здорова.
Лучший врач - хорошо информированный мой вывод. А тот , который живет старым багажом знаний - просто отрабатывает свою зарплату .
Написал(а):
[quote=Vova]Похоже, Тараска ты много видела, опыт конечно важен, но согласись от того, что врач в поликлинике выписал много больничных он лучше лечить не стал. Новые технологии требуют обучения на дорогих курсах, иногда зарубежом. Бесплатно увы никак.
А некоторые врачи от долгих лет безысходности выгорают и теряют интерес к пациентам. :cry:[/quote]

Похоже, что у нас они все перегорели, за очень редким исключением.
Написал(а):