Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Прошу извинить за пространный вопрос, но кратко сформулировать не получится, т.к. сам больной - очень сложный субъект. Итак, с моей дочерью 1986 г.р. регулярно (раз в день обязательно, а порой и до 3-4 раз за день случаются приступы неясной природы. Точное определение всех симптомов затруднено по причинам, которые будут описаны ниже. Что можно определить объективно? Всегда заметно краснеет лицо. При этом лицо явственно теплее других частей тела. Конечности (и руки, и ноги) заметно холодеют, под ногтями выступает синева. Пульс заметно учащается (до 110-120 ударов в минуту). Правда, нужно отметить, что для дочери вообще характерна повышенная частота пульса. Связано это, видимо с наследственностью. У меня самого, даже в минуты полного спокойствия, частота пульса меньше 70, практически, не бывает. Даже при л?гком волнении 90 ударов в минуту -обычное дело. У второй дочери (она и та, о которой ид?т речь - разнояйцевые близнецы) показатели пульса близки к моим. У этой же при одинаковой степени беспокойства частота пульса ещ? побольше, ударов на 10 в минуту. Но 110-120 - даже для не? много. Несколько раз пробовал во время приступов замерять артериальное давление (тонометр имеется). Как правило, заметных отклонений от обычных для не? 70/100 не наблюдается. Иногда, правда не чаще 1-2 раз в месяц приступ сопровождается обмороком. Бывают случаи (примерно, раз в неделю) кратковременной потери речи. А затруднения с речью в эти моменты - почти регулярно. Часто - самопроизвольно
закрываются глаза.
Минут через 15-20 (реже, через 30) после начала приступа постепенно вс? нормализуется до следующего приступа.

Теперь о субъективных ощущениях. К сожалению, их определение наталкивается на значительные сложности. Здесь необходим предварительный экскурс.
С самого рождения у этой дочери наблюдались определ?нные отклонения от нормы. Она, будучи физически немного крупнее своей сестры двойняшки, постоянно отставала от последней в развитии. На несколько месяцев позже начала вставать, ходить, говорить. Явно просматривались заторможенность реакции и нарушения моторики движений, хотя и несопоставимые с теми, которые бывают при, например, ДЦП. Тут опять надо сказать что у меня самого наблюдается очень низкая скорость реакции и нарушения координации движений, хотя и в меньшей степени, чем у дочери. Впрочем, до поступления в школу участковый педиатр и другие специалисты поликлиники никогда не говорили о необходимости какого-то специального курса лечения. И только перед самой школой, когда переехали в другой район, при прохождении медкомиссии невропатолог сказала, что учится в общеобразовательной школе дочери будет трудно и рекомендовала поместить е? в специализированное образовательное учреждение.
Мы вс? же отдали дочь в общеобразовательную школу, хотя и с 8 лет, на год позже, чем е? сестру-двойняшку. Уч?ба давалась очень тяжело, дочь вс? более отставала от сверстников. Это отставание вызывало издевательства со стороны некоторых одноклассников и ещ? усугубляло ситуацию. 9 классов мы закончили с большим трудом и на этом образование дочери закончилось. Однако, вроде бы явственно видимые отклонения в нервной системе, как ни странно, не подтверждались результатами объективного исследования. Электроэнцефалограффическое и эхо-графическое исследования мозга хотя и выявили небольшие отклонения от нормы, но явно недотягивающие до патологии. То же и биохимические анализы крови. С ранних лет у дочери наблюдалась повышенная волосатость. Эндокринолог подозревала гормональные нарушения, но и эти предположения не подтвердились при анализах. В подростковом возрасте впервые и стали проявляться описанные вначале приступы. Но сперва они наблюдались не чаще, чем раз в 2-3 месяца. Вызовы по скорой (после первого обморока) ничего не дали, т.к. во-первых, к приезду скорой вс? уже прошло, а во-вторых, от дочери было сложно добиться внятного рассказа о е? ощущениях. К 16 годам стали проявляться явления уже не неврологического, а психиатрического характера. При том что круг интересов у дочери оставался на уровне 8-10 лет (куклы, игрушки и т.п.). После обращения к психиатрам, дочь была признана инвалидом. Сейчас у не? Ii группа инвалидности и 3-я нетрудоспособности. Однако, и лечащий врач психиатрической больницы им.Алексеева, впервые осмотрев дочь, заявил, что, хоть и действительно у не? наблюдается психическое заболевание, у не? не может не быть органических нарушений мозга. Назначил ещ? одно электроэнцефалографическое исследование и несколькобиохимических анализов крови. Когда результаты не показали существенных отклонений от нормы, не поверил и попросил повторить анализы в лаборатории ЭФИС. Результаты совпали до третьего знака.

Теперь, после пояснений о сложностях выявления субъективных ощущений, можно к ним, собственно, вернуться. Всегда, со слов дочери, эти приступы сопровождаются слабостью ("у меня сил совсем нет") и головокружениями. Но, опять же с е? слов, этот симптом не является головокружением в классическом понимании. Предметы у не? в глазах не кружатся, а колеблются то приближаясь, то удаляясь. Прич?м, дочь утверждает, что подобные колебания вообще-то она наблюдает постоянно. Просто, когда размах колебаний не велик она, в силу привычки, просто не обращает на него внимания. В моменты же приступов колебания становятся большими. Ну, что здесь сказать. Дочь много читает (в основном, сказки) и смотрит телевизор (мультики). В мо?м представлении, даже при небольших постоянных колебаниях видимого изображения читать было бы проблематично. Она же не испытывает видимых неудобств.
Очень часты жалобы на затруднения дыхания ("дышать тяжело"). Но чего-либо подобного астматическому удушью у не? явно не наблюдается. Говорю это ответственно, т.к. с раннего детства имею аллергию на массу веществ и к настоящему времени у меня диагноз "бронхиальная астма средней степени тяжести".
Часто при приступах жалуется на "дрожь во вс?м теле". Иногда - жалобы на онемение левой руки. Случается, практически переста?т видеть один глаз. Со
слухом вообще есть проблемы, а в моменты приступов бывает, что почти
совсем не слышит. Чачтенько также жалобы на "внутри жарко".

Вот, кажется и все субъективные жалобы. Ещ? можно добавить, что сильное душевное волнение, практически всегда провоцирует подобные приступы.

Можно было бы подозревать в провоцировании приступов побочные действия лекарств, принимаемых
по основному заболеванию. Но, во-первых, пусть и гораздо реже, подобные
проявления (вплоть до обмороков) случались, как я уже говорил, и в раннеподростковом возрасте,
до обращения к психиатрам и приема соответствующих препаратов.
Во-вторых, у дочери очень плохая переносимость этих препаратов. Поэтому
ей очень тщательно подбирают дозы и всегда стараются прописать дозу
меньше, чем требуется по тяжести заболевания. Кроме того, лечащий врач
пытается периодически менять препараты. Никакой корреляции приступов
с при?мом какого либо препарата мы не замечали. И сама смена
лекарственного средства никак не сказывается на характере протекания
приступов. У нас несколько раз бывали случаи передозировки. То есть лекарства
выдавались строго по схеме, составленной врачом, но сама прописанная доза
для дочери оказывалась слишком велика. Там тоже очень непростая картина,
но вс? же иная, заметно отличающаяся.

С лечащим врачом эти приступы обсуждали. Пару раз обмороки с ней случались во время нахождения в стационаре (больница им.Алексеева). Он убежд?н, что их природа не связана ни с самим психическим заболеванием, ни с побочными действиями лекарств. С последним утверждением и я, как говорил выше, согласен. Терапевты же ничего вразумительного тоже сказать не могут и склонны относить эти приступы к психофизиологическим проявлениям. Даже никаких обследований не рекомендуют. Однако, и переносить вс? это каждый день, зная что помочь ничем не можешь, тоже уже сил не хватает. Единственное, что предпринимаем в случае приступа - укладываем на кровать, во-избежание падения. Сделать это тоже не очень просто, т.к. дочь утверждает, что в положении л?жа ей ещ? хуже. Словесно успокаиваем. Я, если приступы происходят при мне. ещ? кладу ей на лоб и щ?ки прохладный компресс, чтобы лицо меньше "горело". Супруга этого не делает.
Написал(а):
[quote=Bold;47439]Прошу извинить за пространный вопрос, но кратко сформулировать не получится, т.к. сам больной - очень сложный субъект. Итак, с моей дочерью 1986 г.р. регулярно (раз в день обязательно, а порой и до 3-4 раз за день случаются приступы неясной природы. Точное определение всех симптомов затруднено по причинам, которые будут описаны ниже. Что можно определить объективно? Всегда заметно краснеет лицо. При этом лицо явственно теплее других частей тела. Конечности (и руки, и ноги) заметно холодеют, под ногтями выступает синева. Пульс заметно учащается (до 110-120 ударов в минуту). Правда, нужно отметить, что для дочери вообще характерна повышенная частота пульса. Связано это, видимо с наследственностью. У меня самого, даже в минуты полного спокойствия, частота пульса меньше 70, практически, не бывает. Даже при л?гком волнении 90 ударов в минуту -обычное дело. У второй дочери (она и та, о которой ид?т речь - разнояйцевые близнецы) показатели пульса близки к моим. У этой же при одинаковой степени беспокойства частота пульса ещ? побольше, ударов на 10 в минуту. Но 110-120 - даже для не? много. Несколько раз пробовал во время приступов замерять артериальное давление (тонометр имеется). Как правило, заметных отклонений от обычных для не? 70/100 не наблюдается. Иногда, правда не чаще 1-2 раз в месяц приступ сопровождается обмороком. Бывают случаи (примерно, раз в неделю) кратковременной потери речи. А затруднения с речью в эти моменты - почти регулярно. Часто - самопроизвольно
закрываются глаза.
Минут через 15-20 (реже, через 30) после начала приступа постепенно вс? нормализуется до следующего приступа.

Теперь о субъективных ощущениях. К сожалению, их определение наталкивается на значительные сложности. Здесь необходим предварительный экскурс.
С самого рождения у этой дочери наблюдались определ?нные отклонения от нормы. Она, будучи физически немного крупнее своей сестры двойняшки, постоянно отставала от последней в развитии. На несколько месяцев позже начала вставать, ходить, говорить. Явно просматривались заторможенность реакции и нарушения моторики движений, хотя и несопоставимые с теми, которые бывают при, например, ДЦП. Тут опять надо сказать что у меня самого наблюдается очень низкая скорость реакции и нарушения координации движений, хотя и в меньшей степени, чем у дочери. Впрочем, до поступления в школу участковый педиатр и другие специалисты поликлиники никогда не говорили о необходимости какого-то специального курса лечения. И только перед самой школой, когда переехали в другой район, при прохождении медкомиссии невропатолог сказала, что учится в общеобразовательной школе дочери будет трудно и рекомендовала поместить е? в специализированное образовательное учреждение.
Мы вс? же отдали дочь в общеобразовательную школу, хотя и с 8 лет, на год позже, чем е? сестру-двойняшку. Уч?ба давалась очень тяжело, дочь вс? более отставала от сверстников. Это отставание вызывало издевательства со стороны некоторых одноклассников и ещ? усугубляло ситуацию. 9 классов мы закончили с большим трудом и на этом образование дочери закончилось. Однако, вроде бы явственно видимые отклонения в нервной системе, как ни странно, не подтверждались результатами объективного исследования. Электроэнцефалограффическое и эхо-графическое исследования мозга хотя и выявили небольшие отклонения от нормы, но явно недотягивающие до патологии. То же и биохимические анализы крови. С ранних лет у дочери наблюдалась повышенная волосатость. Эндокринолог подозревала гормональные нарушения, но и эти предположения не подтвердились при анализах. В подростковом возрасте впервые и стали проявляться описанные вначале приступы. Но сперва они наблюдались не чаще, чем раз в 2-3 месяца. Вызовы по скорой (после первого обморока) ничего не дали, т.к. во-первых, к приезду скорой вс? уже прошло, а во-вторых, от дочери было сложно добиться внятного рассказа о е? ощущениях. К 16 годам стали проявляться явления уже не неврологического, а психиатрического характера. При том что круг интересов у дочери оставался на уровне 8-10 лет (куклы, игрушки и т.п.). После обращения к психиатрам, дочь была признана инвалидом. Сейчас у не? Ii группа инвалидности и 3-я нетрудоспособности. Однако, и лечащий врач психиатрической больницы им.Алексеева, впервые осмотрев дочь, заявил, что, хоть и действительно у не? наблюдается психическое заболевание, у не? не может не быть [I]органических нарушений мозга[/I]. Назначил ещ? одно электроэнцефалографическое исследование и несколькобиохимических анализов крови. Когда результаты не показали существенных отклонений от нормы, не поверил и попросил повторить анализы в лаборатории ЭФИС. Результаты совпали до третьего знака.

Теперь, после пояснений о сложностях выявления субъективных ощущений, можно к ним, собственно, вернуться. [I]Всегда[/I], со слов дочери, эти приступы сопровождаются слабостью ("у меня сил совсем нет") и головокружениями. Но, опять же с е? слов, этот симптом не является [I]головокружением[/I] в классическом понимании. Предметы у не? в глазах не кружатся, а [I]колеблются[/I] то приближаясь, то удаляясь. Прич?м, дочь утверждает, что подобные колебания вообще-то она наблюдает постоянно. Просто, когда размах колебаний не велик она, в силу привычки, просто не обращает на него внимания. В моменты же приступов колебания становятся большими. Ну, что здесь сказать. Дочь много читает (в основном, сказки) и смотрит телевизор (мультики). В мо?м представлении, даже при небольших постоянных колебаниях видимого изображения читать было бы проблематично. Она же не испытывает видимых неудобств.
Очень часты жалобы на затруднения дыхания ("дышать тяжело"). Но чего-либо подобного астматическому удушью у не? явно не наблюдается. Говорю это ответственно, т.к. с раннего детства имею аллергию на массу веществ и к настоящему времени у меня диагноз "бронхиальная астма средней степени тяжести".
Часто при приступах жалуется на "дрожь во вс?м теле". Иногда - жалобы на онемение левой руки. Случается, практически переста?т видеть один глаз. Со
слухом вообще есть проблемы, а в моменты приступов бывает, что почти
совсем не слышит. Чачтенько также жалобы на "внутри жарко".

Вот, кажется и все субъективные жалобы. Ещ? можно добавить, что сильное душевное волнение, практически всегда провоцирует подобные приступы.

Можно было бы подозревать в провоцировании приступов побочные действия лекарств, принимаемых
по основному заболеванию. Но, во-первых, пусть и гораздо реже, подобные
проявления (вплоть до обмороков) случались, как я уже говорил, и в раннеподростковом возрасте,
до обращения к психиатрам и приема соответствующих препаратов.
Во-вторых, у дочери очень плохая переносимость этих препаратов. Поэтому
ей очень тщательно подбирают дозы и всегда стараются прописать дозу
меньше, чем требуется по тяжести заболевания. Кроме того, лечащий врач
пытается периодически менять препараты. Никакой корреляции приступов
с при?мом какого либо препарата мы не замечали. И сама смена
лекарственного средства никак не сказывается на характере протекания
приступов. У нас несколько раз бывали случаи передозировки. То есть лекарства
выдавались строго по схеме, составленной врачом, но сама прописанная доза
для дочери оказывалась слишком велика. Там тоже очень непростая картина,
но вс? же иная, заметно отличающаяся.

С лечащим врачом эти приступы обсуждали. Пару раз обмороки с ней случались во время нахождения в стационаре (больница им.Алексеева). Он убежд?н, что их природа не связана ни с самим психическим заболеванием, ни с побочными действиями лекарств. С последним утверждением и я, как говорил выше, согласен. Терапевты же ничего вразумительного тоже сказать не могут и склонны относить эти приступы к психофизиологическим проявлениям. Даже никаких обследований не рекомендуют. Однако, и переносить вс? это каждый день, зная что помочь ничем не можешь, тоже уже сил не хватает. Единственное, что предпринимаем в случае приступа - укладываем на кровать, во-избежание падения. Сделать это тоже не очень просто, т.к. дочь утверждает, что в положении л?жа ей ещ? хуже. Словесно успокаиваем. Я, если приступы происходят при мне. ещ? кладу ей на лоб и щ?ки прохладный компресс, чтобы лицо меньше "горело". Супруга этого не делает.[/quote]

После прочтения "вопроса", возникает ряд мыслей, учитывая что ситуация, изложенная отцом больной, интересна и неоднозначна...
1. Больная обследована неврологически, причем явной неврологической нозологичесокй формы (названия болезни) не усматривается.
2. Заболевание, на фоне исходных "семейных" отклонений, носит приступообразный характер.
3. Предпринимаемое лечение препаратами, влияющими на ЦНС, не приводит к положительному эффекту.
4. Нет ни слова об обследовании (кроме упоминания об ЭЭГ). Проводилось ли оно, и, если да, то каковы результаты?

Отсюда выводы:
1. Неврологическое ли это заболевание? По имеющейся информации, скорее нет. Тем не менее, неврологические отклонения имеют место (возможно это следствие какого-либо другого процесса).
2. Необходимо исключить вторичный характер данных проявлений.
Сразу приходят на ум несколько механизмов возможного развития данного состояния: генетический (наследственный), сосудистый, онкологический, патология внутриутробного развития/родов.
3. Нужно дообследование (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗДГ сосудов шеи и виллизиева круга, КТ головы) - это минимум.

[I][URL="http://www.medsovet.info/doctor?id=deo-01889-dx"]
Матвеев
Алексей Константинович[/URL], [URL="http://www.medsovet.info/hospital?id=hws-00603-hk"]клиника НИИ экспериментальной медицины РАМН[/URL]. [/I]
Написал(а):
Добрый день. У меня вот какая ситуация мне 30 лет месяца четыре назад у меня ни с того ни с сего появились следующие проблемы: головокружения почти постоянно,слабость,вялость, вата в голове, полная прострация, не знаю как это обьяснить какое то отупение, очень сильно туплю два плюс два не сложить! Очень рассеяно внимание! Сделал мрт головы и шеи доктор сказал что у меня очень тонкие артерии которые находятся в позвоночнике (как то так) и из за этого мозгу чего то там не хватает! Это состояние у меня то накатывает то откатывает но не отпускает окончательно! Врач Прописал лекарства таблетки и что то колю но пока никаких изменений (около недели) к сожелению сейчас не могу сказать названия лекарств. Если возможно поделитесь своим мнением. Зарание большое спасибо!
Написал(а):
Гость писал(а):
Добрый день. У меня вот какая ситуация мне 30 лет месяца четыре назад у меня ни с того ни с сего появились следующие проблемы: головокружения почти постоянно,слабость,вялость, вата в голове, полная прострация, не знаю как это обьяснить какое то отупение, очень сильно туплю два плюс два не сложить! Очень рассеяно внимание! Сделал мрт головы и шеи доктор сказал что у меня очень тонкие артерии которые находятся в позвоночнике (как то так) и из за этого мозгу чего то там не хватает! Это состояние у меня то накатывает то откатывает но не отпускает окончательно! Врач Прописал лекарства таблетки и что то колю но пока никаких изменений (около недели) к сожелению сейчас не могу сказать названия лекарств. Если возможно поделитесь своим мнением. Зарание большое спасибо!

Здравствуйте. 
Есть ли результаты МРТ или только слова доктора? Какие лекарства назначены, что принимаете? 
Пока не очень понятно, по поводу чего именно нужно мнение специалиста. Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос конкретнее.
Написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 28 лет. Примерно 13 лет назад у меня начали проявляться непонятные приступы, причины которых мне непонятны. В раннем детстве мне были назначены регулярное (раз в пол года) обследование сердца. Это был связано с тем, что моя мама заметила, что я как-будто прекращаю дышать на некоторое время (несколько секунд). Однако, в то же время (в детстве) обследования и прекратили (не помню чтобы они долго длились). В старших классах у меня стали проявляться непонятные приступы - начинало шуметь в ушах и голове, одновременно сердце как-будто пропускало через один удары, в глазах темнело и голова кружилась. Казалось, что если зедержу дыхание, то абсолютно точно упаду в обморок, поэтому я сразу начинала глубоко дышать, возможно поэтому до настоящего обморока ни разу не доходило. Данные приступы длились всего по несколько секунд, но очень пугали... Я не сказала об этом маме, но сказала о периодических болях в голове, как от удара, которые тоже проявлялись по непонятной мне причине, и в местной психиатрической больнице было проведено обследование головного мозга (как именно называется, сейчас уже не вспомню) и выявлено повышенное внутричерепное давление. Но не уверена, что этим можно все объяснить. С тех самых пор никаких других обследований больше не проводилось. Данные приступы (головная боль и то, что описано выше) проявлялись периодически, всегда с разными промежутками. Бывало за пару недель несколько раз, а бывало и несколько месяцев или лет ничего подобного не происходило. Решила обратиться к Вам с таким вопросом по простой причине: буквально сегодня на меня снова "накатило", но с такой силой, какой раньше не было...и стало страшно. Непонятно и страшно. Вот так и живу все эти 13 лет.
Написал(а):