Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте Эдуард Владимирович . У меня такой вопрос. Сынуле 4 годика, только что переболел серозным менингитом. Сделали два раза пункцию, когда поступил и контрольную, перед выпиской. Последнюю делали неделю назад. Сейчас у малыша на спинке заметила три припухлости в пирамидальном порядке ( самая большая (4 см) на пояснице, чуть выше поменьше ( 3 см)и самая маленькая в самом верху(2 см) "пирамидки") Все три идут по одной линии вдоль позвоночника. В припухлостях ощущается маленький шарик, по одному в каждой шишечки.  Следы от последней пункции находятся  возле самой большой шишки с левой стороны. На боль в спине он не жалуется и не жаловался ни после первой, ни после второй пункции. Самочувствие хорошее. Скажите, это нормально? А то я очень волнуюсь. Спасибо за внимание.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте Эдуард
Владимирович . У меня такой вопрос. Сынуле 4 годика, только что переболел серозным менингитом. Сделали два раза пункцию, когда поступил и контрольную, перед выпиской. Последнюю делали неделю назад. Сейчас у малыша на спинке заметила три припухлости в пирамидальном порядке ( самая большая (4 см) на пояснице, чуть выше поменьше ( 3 см)и самая маленькая в самом верху(2 см) "пирамидки") Все три идут по одной линии вдоль позвоночника. В припухлостях ощущается маленький шарик, по одному в каждой шишечки.  Следы от последней пункции находятся  возле самой большой шишки с левой стороны. На боль в спине он не жалуется и не жаловался ни после первой, ни после второй пункции. Самочувствие хорошее. Скажите, это нормально? А то я очень волнуюсь. Спасибо за внимание.

Уважаемая Наталья!
Очень трудно что-либо сказать, не видя пациента. Советую Вам обратиться к нейрохирургу. Не исключено, что потребуется выполнение МРТ.
Написал(а):
Здравствуйте. Моей дочери поставили деагноз врожденая анамалия т6. На снимке видно позванок виде бабочки .что сетим делать.
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте. Моей дочери поставили деагноз врожденая анамалия т6. На снимке видно позванок виде бабочки .что сетим делать.

Здравствуйте. Есть ли возможность приложить снимок к сообщению на форуме? по такому описанию сложно сказать что-то конкретное. И укажите, пожалуйста, регион проживания.
Написал(а):
Администратор medsovet.info писал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте. Моей дочери поставили деагноз врожденая анамалия т6. На снимке видно позванок виде бабочки .что сетим делать.

Здравствуйте. Есть ли возможность приложить снимок к сообщению на форуме? по такому описанию сложно сказать что-то конкретное. И укажите, пожалуйста, регион проживания.


г.Москва.Снимки прилагаю.Номер мой 89264985544 Елена
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
20131023_141821.jpg
20131023_141821.jpg
Изображение
20131023_141706.jpg
20131023_141706.jpg
Изображение
Гость писал(а):
Администратор medsovet.info писал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте. Моей дочери поставили деагноз врожденая анамалия т6. На снимке видно позванок виде бабочки .что сетим делать.

Здравствуйте. Есть ли возможность приложить снимок к сообщению на форуме? по такому описанию сложно сказать что-то конкретное. И укажите, пожалуйста, регион проживания.


г.Москва.Снимки прилагаю.Номер мой 89264985544 Елена


Елена здравствуйте!
Аномалия развития позвонка не вызывает деформации позвоночника, носит благоприятный характер и требует наблюдения ортопеда с Rg-контролем каждые 2 года.
Написал(а):
Здравствуйте!Нашей дочери 10 месяцев.Нам поставили диагноз-врожденный S-образный(правосторонний грудной,левосторонний грудо-поясничный)сколиоз 2-й степени.Сказали что нужно делать операцию,но не раньше 2 лет.А пока наблюдаться,массаж и бассейн.Но я прочитала что нужно наоборот сделать до 2 лет.Подскажите пожалуйста что нам делать?Можно ли съездить к Вам на консультацию?Снимок и заключение прилагаю.Мы из Москвы.Спасибо!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
SDC13210(0).jpg
SDC13210(0).jpg
Изображение
SDC13212(0).jpg
SDC13212(0).jpg
Изображение
001(0).jpg
001(0).jpg
Изображение
Здравствуйте!
У ребенка достаточно благодарный для лечения порок развития позвоночника - альтернирующие полупозвонки. Особенностью данной аномалии является бурное прогрессирование деформации. Лечения только одно - операция, которая выполняется в 2 этапа (соответственно удаление одного и второго порочных позвонков с коррекцией деформации). В Центре Илизарова, гда я работаю данные операции выполняю с 1 года - 1,5 лет.
Будут вопросы  звоните. Готов взяться за лечение ребенка.


С уважением, Сергей Олегович Рябых 
_______________________________ 
8-922-671-60-07 
rso_@mail.ru
Написал(а):
Добрый день! Моей дочери 7 лет, с 4 лет занимается художественной гимнастикой (достаточно серьезно). Примерно месяц назад начала жаловаться на боли в правом боку ниже поясницы при прогибании назад. Сделали рентген позвоночника и ортопед поставил нам диагноз: Нарушение осанки. Мышечно-тонический синдром. Spina bifida posterior L4-L5 и запретил заниматься гимнастикой. Мы пошли на консультацию к спортивному ортопеду во Дворец Здоровья, к которому прикреплена наша спортивная школа. Спортивный ортопед сказал, что не запрещает заниматься нам художественной гимнастикой при нашем диагнозе, назначил нам ЛФК и физеопроцедуры. Какое вы нам посоветуете принять решение, дочь не предcтавляет своей жизни без гимнастики, подает большие надежды, а я, как мама боюсь навредить ей, если продолжим наниматься спортом. Можно ли вообще заниматься художественной гимнастикой при диагнозе Spina bifida posterior L4-L5?
Написал(а):
здравствуйте.обращаюсь к вам с проблемой ВПР позвоночника.Нашему сыну 6 месяцев.. в 1.5 месяца сделали рентген и выявили ВПР позвоночника на фоне добавочного полупозвонка с ребром. две недели назад 16.04.2014 делали повторный рентген и вот заключение- Врожденный порок развития позвоночника на фоне добавочного полупозвонка справа между телом TX 9-10 в грудном отделе. на этом месте формируется  сколиоз в право.прикрепляю снимок. пожалуйста оцените ситуацию.и дайте рекомендации.нужна ли операция?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
CAM00319.jpg
CAM00319.jpg
Изображение
Natalija писал(а):
Здравствуйте! Я уже писала на форуме, но в другой темке, повторюсь здесь. Моей дочери 5 лет, недавно сделали ей рентген и выяснилось, что у нее врожденные аномалии позвоночника. 1-ин полупозвонок в шейном отделе, 2-ой в грудном, один-справа, другой-слева, есть бабочко-образные позвонки. Делали Магнитный Резонанс, есть снимки. Я в медицине не очень понимаю, поэтому сложно сформулировать вопрос. Мы живем сейчас в Латвии, местные ортопеды говорят, что ничего делать не нужно, просто наблюдать, никакой реабилитации не назначили. Я водила ребенка к остеопату, он сказал, чтобы я искала ортопедов в России, что у нас здесь бесполезно, но сидеть сложа руки однозначно не стоит. Подскажите, с чего начать, я хочу, чтобы моя девочка выросла красивая и здоровая, помогите пожалуйста.


Здравствуйте!
Меня зовут Рябых Сергей Олегович.
Чтобы оценить патологию у ребенка и составить программу действий необходимо увидеть все данные обследования. Жду фото, Rg, МРТ на почту rso_@mail.ru
Написал(а):
лилия галикарамовна писал(а):
здравствуйте моему ребенку 1,5 годика поставили диагноз врожденная аномалия развития грудных позвонков.осевое смещение позвонков видная по измененному ходу линии соединяющее основного отростка тh1 тh3 тh9.добавочные полупозвонки между тh6 тh7 тh8.деформация позвоночника вправо и угол деформации в этом отделе 28 градусов.ассиметричное расположение ребер.

Здравствуйте!
Пожалуйста пришлите фото, Rg, МРТ на почту rso_@mail.ru
Рябых Сергей Олегович.
Написал(а):
лилия галикарамовна писал(а):
как мне вылечить моего ребенка .сколько стоит операция .можно ли с таким диагнозом оформить инвалидность и сколько будет стоить такая операция


Здравствуйте!
Пришлите мне фото, Rg, МРТ на почту rso_@mail.ru. Только после этого можно будет ответить на Ваши вопросы!!!

С уважением, Рябых Сергей Олегович.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день! Моей дочери 7 лет, с 4 лет занимается художественной гимнастикой (достаточно серьезно). Примерно месяц назад начала жаловаться на боли в правом боку ниже поясницы при прогибании назад. Сделали рентген позвоночника и ортопед поставил нам диагноз: Нарушение осанки. Мышечно-тонический синдром. Spina bifida posterior L4-L5 и запретил заниматься гимнастикой. Мы пошли на консультацию к спортивному ортопеду во Дворец Здоровья, к которому прикреплена наша спортивная школа. Спортивный ортопед сказал, что не запрещает заниматься нам художественной гимнастикой при нашем диагнозе, назначил нам ЛФК и физеопроцедуры. Какое вы нам посоветуете принять решение, дочь не предcтавляет своей жизни без гимнастики, подает большие надежды, а я, как мама боюсь навредить ей, если продолжим наниматься спортом. Можно ли вообще заниматься художественной гимнастикой при диагнозе Spina bifida posterior L4-L5?

Данный диагноз не является противопоказанием для занятий гимнастикой, но может быть причиной сколиотической деформации. Если ортопед не выявил  искривления с торсией позвоночника, то заниматься гимнастикой можно. Конечно с осмотрами ортопеда 2 раза в год.
Написал(а):
Лия писал(а):
здравствуйте.обращаюсь
к вам с проблемой ВПР позвоночника.Нашему сыну 6 месяцев.. в 1.5 месяца сделали рентген и выявили ВПР позвоночника на фоне добавочного полупозвонка с ребром. две недели назад 16.04.2014 делали повторный рентген и вот заключение- Врожденный порок развития позвоночника на фоне добавочного полупозвонка справа между телом TX 9-10 в грудном отделе. на этом месте формируется  сколиоз в право.прикрепляю снимок. пожалуйста оцените ситуацию.и дайте рекомендации.нужна ли операция?

Полупозвонок является причиной бурнопрогрессирующей деформации позвоночника. Оперативное лечение, без сомнения необходимо, и выполняется в срок от 1.5 до 2 лет.
Данное вмешательство выполняется мною в Центре Илизарова по федеральной квоте.
Написал(а):
Здравствуйте, Сергей Олегович. Что можете сказать? Ребенку 2,10. Сегодня делали узи, до этого внешние признаки отклонений врачами озвучивались как последствия кривошеи. Где лучше делать операцию, достаточно ли будет одной, в каком возрасте и где?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
image.jpg
image.jpg
Изображение
image(0).jpg
image(0).jpg
Изображение
image(1).jpg
image(1).jpg
Изображение
image(2).jpg
image(2).jpg
Изображение
Марина здравствуйте!
Без сомнения это асимметричная форма аномалии верхнегрудного отдела позвоночника. Деформация является прогресс реющей и требует оперативного лечения (коррекции деформации метоллоконструкцией и блокированием по звонков этой зоны) в течении года!
готов выполнить эту операцию в центре Илизарова в Кургане.
будут вопросы пишите rso_@mail.ru
Написал(а):
Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца. Доктора ставят врожденную аномалию грудо-поясничного отдела позвоночника. Провели МРТ. (МРТ, и описание приложено в фото!). Невролог и педиатр ставят неутешительный прогноз. Посмотрите пожалуйста файлы прикрепленные.  Также у ребенка деформация стоп (конско-варгусная косолапость).Как нам действовать, будет ли ходить ребенок?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
DSCN1199.JPG
DSCN1199.JPG
Изображение
DSCN1205.JPG
DSCN1205.JPG
Изображение
DSCN1206.JPG
DSCN1206.JPG
Изображение
DSCN1209.JPG
DSCN1209.JPG
Изображение
Здравствуйте! моему ребенку 3,5 месяцев. доктора ставят врожденная аномалия  развития Th-12-L1 позвонков; аномальный ,задний ,клиновидный полупозвонок L1справа, врожденный, грудопоясничный кифозQ76.4.нарушений в движении нет, так же у  нас еще кривошея при таком диагнозе можно ли исправлять кривошею . посмотрите пожалуйста файлы прикрепленные. действительно ребенок будет ходить. и как это можно вылечить.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
000_0013.jpg
000_0013.jpg
Изображение
000_0015.jpg
000_0015.jpg
Изображение
Добрый день, коллеги. Пишет Вам врач-неонатолог одного из небольших подмосковных родильных отделений. Встретился буквально вчера с клинической ситуацией, которая завела меня в тупик. У гражданки Таджикистана, не состоявшей на учете по беременности рождается доношенная девочка с весом - 3100г., рост - 47см. Визуально конечности и голова развиты пропорционально, а туловище явно укорочено, за счет этого укорочена и грудная клетка, что, судя по всему вызывает затруднения дыхания. Был сделан рентген в передней и боковой проекциях и тут я зашел в тупик, так как сам описать даже не могу уведенную мной картину. прилагаю фотографии внешнего вида ребенка и фотографии снимков (не очень качественные снимки, но патология позвоночного столба вполне видна). Прошу совета о дальнейшей моей тактике, так как ещё возникает проблема, в плане того, что женщина без гражданства, полиса и т.д. и никуда в Московской области, судя по всему перевести этого ребенка не получится. Заранее благодарю.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20140924_160343.jpg
IMG_20140924_160343.jpg
Изображение
IMG_20140924_164233.jpg
IMG_20140924_164233.jpg
Изображение
IMG_20140924_164254.jpg
IMG_20140924_164254.jpg
Изображение