Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
здравствуйте.дочь подцепила лишай.доктор прописал серную мазь.а есть ли сейчас более современные более действенные лекарства?до щколы осталось мало времени.
--
Написал(а):
Здравствуйте.
Если я правильно поняла, что в данном случае под словом "лишай" ("лишаями" в дерматологии называют половину кожных заболеваний, причем, из них половина заразны, а половина нет) подразумевается грибковое заболевание кожи? Если да, то серная мазь - это один из способов лечения. Есть альтернативные методы (йодная настойка, противогрибковые мази и т.д.), но это не значит, что они Вашей дочке помогут быстрее вылечиться. При соблюдении всех правил лечения (наружная терапия+обработка одежды и белья+лечение источника заболевания, если он находится рядом(это может быть в т.ч. и домашнее животное) сроки окончательного выздоровления +- одинаковы. Окончательный выбор метода лечения делает лечащий врач по результатам визуального осмотра и лабораторного исследования. Самостоятельно смешивать все возможные средства не стоит, можно добиться просто раздражения кожи.
Также необходимо повторно показаться врачу, чтобы он оценил эффективность лечения и, если необходимо, выдал справку о том, что ребенок может посещать школу.
Удачи.
Написал(а):
здравствуйте! у моего ребенка микроспория в.головы ! пожалуйста скажите почему нельзя лечится дома! к чему это приведет??? можно же и дома создать условия! очаг один! мы никого не заражаем,поскольку никого не видим никуда не ходим спасибо за ответ!
Написал(а):
скажите пожалуйста как понять что состояние становится хуже или лучше? очень буду благодарна за ответ!
Написал(а):
светлана писал(а):
здравствуйте! у моего ребенка микроспория в.головы ! пожалуйста скажите почему нельзя лечится дома! к чему это приведет??? можно же и дома создать условия! очаг один! мы никого не заражаем,поскольку никого не видим никуда не ходим спасибо за ответ!

Здравствуйте,
это скорее вопрос к Вашему лечащему врачу. Лечение микроспории волосистой части головы у детей может проводиться и амбулаторно, и стационарно. Возможно, если врач настаивал на госпитализации, у него есть причины, о которых сложно судить, не видя маленького пациента. Сколько лет ребенку? В каком городе Вы проживаете?
Написал(а):
светлана писал(а):
скажите пожалуйста как понять что состояние становится хуже или лучше? очень буду благодарна за ответ!

Контроль излеченности микроспории проводится специалистом. Для этого проводятся соскобы с очага и осмотр с лампой Вуда.
Написал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
У моего сына отрубевидный лишай. Что помогает я знаю Это смесь резерцина и салицилового спирта.
В 90-х годах я работала на приеме с кож венерологом. И доктор выписал мне такой рецепт.
Сама я, в 2000 году вылечилась от него за две недели.
Но, к сожалению, у мня украли сумку с рецептом. И теперь мне ни кто не может выписать рецепт этой смеси, т.к. не знают какой процент.
Новомодные средства не помогают!!! А того врача, увы, уже нет...
Написал(а):
Людмила писал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
У моего сына отрубевидный лишай. Что помогает я знаю Это смесь резерцина и салицилового спирта.
В 90-х годах я работала на приеме с кож венерологом. И доктор выписал мне такой рецепт.
Сама я, в 2000 году вылечилась от него за две недели.
Но, к сожалению, у мня украли сумку с рецептом. И теперь мне ни кто не может выписать рецепт этой смеси, т.к. не знают какой процент.
Новомодные средства не помогают!!! А того врача, увы, уже нет...

Людмила, здравствуйте. 
Раньше действительно дерматологи использовали прописи с этими компонентами (процент резорцина - не более 2-5%, салицилового спирта - 1-2%), однако оба средства могут оказывать раздражающий эффект, поэтому сейчас выбор делается однозначно в пользу более современных средств (имеющих ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ действие, т.е. прямое воздействие на возбудителя заболевания!). Используются шампуни с содержанием противогрибкового вещества, крема, спреи. Если "средство не помогает", надо разбираться в корректности диагноза, правильном подборе средства, правильном его использовании, адекватности контроля излеченности, а еще в причинах рецидива заболевания (снижение иммунитета, повышенная потливость, сахарный диабет, недолеченный эпизод болезни в прошлом, несоблюдение мер профилактики и т.д.). В частности, рецидивы могут быть связаны с тем, что, увлекшись лечением кожи тела, пациент забывает о том, что тот же грибок - возбудитель перхоти, живёт еще и на коже головы, и там его тоже необходимо лечить.
Написал(а):
Суворова Наталья Сергеевна писал(а):
Людмила писал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
У моего сына отрубевидный лишай. Что помогает я знаю Это смесь резерцина и салицилового спирта.
В 90-х годах я работала на приеме с кож венерологом. И доктор выписал мне такой рецепт.
Сама я, в 2000 году вылечилась от него за две недели.
Но, к сожалению, у мня украли сумку с рецептом. И теперь мне ни кто не может выписать рецепт этой смеси, т.к. не знают какой процент.
Новомодные средства не помогают!!! А того врача, увы, уже нет...

Людмила, здравствуйте. 
Раньше действительно дерматологи использовали прописи с этими компонентами (процент резорцина - не более 2-5%, салицилового спирта - 1-2%), однако оба средства могут оказывать раздражающий эффект, поэтому сейчас выбор делается однозначно в пользу более современных средств (имеющих ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ действие, т.е. прямое воздействие на возбудителя заболевания!). Используются шампуни с содержанием противогрибкового вещества, крема, спреи. Если "средство не помогает", надо разбираться в корректности диагноза, правильном подборе средства, правильном его использовании, адекватности контроля излеченности, а еще в причинах рецидива заболевания (снижение иммунитета, повышенная потливость, сахарный диабет, недолеченный эпизод болезни в прошлом, несоблюдение мер профилактики и т.д.). В частности, рецидивы могут быть связаны с тем, что, увлекшись лечением кожи тела, пациент забывает о том, что тот же грибок - возбудитель перхоти, живёт еще и на коже головы, и там его тоже необходимо лечить.





Наталья Сергеевна,спасибо большое за ответ.
Написал(а):
Опыт лечения стригущего лишая на волосяной части головы у детей.

Ребёнок летом заразился лишаем от котенка. Сначала заметили пятно овальной формы с ободком на руке. Мазали серной мазью. Вроде прошло.
Затем обнаружили шелушащееся пятно на голове. Пошли к дерматологу, нам сказали что это сборея, а не лишай стригущий, т.к при стригущего лишая волосы обламываются, а у нас на пятне волосы растут и при дергании хорошо держатся и не выдергиваются,сказали лечить клотримазолом. Лампой Вуда светили и пятно не светились!
Клотримазол не помог, пятно стало как бы более плотным типа корки. Вот тогда то волосы и обломились на расстоянии где то 5 мм от кожи головы. Оставшиеся "пеньки" были на вид нездоровые, как будто в каком то налете, и при подергивании легко выдернулись.
Пятно стало розовый, пошло какими то типа прыщами а посередине пятна красовался главный прыщ типа гнойника, возвышающийся над поверхностью кожи и имеющий уплотнение.
По всей поверхности головы пошли тоже розовые пятнышки. Я стала использовать народные средства- втирать во всю голову сок калины, уксус, ту же серную мазь, чистотел, чего только не перепробовали! Возможно это спровоцировало разнесению грибка по всей голове. В общем иногдаказалось что народные средства помогают, но вскоре пятнышки появлялись в других местах и на них тоже обламываются волосы.
В ужасе мы побежали к профессору дерматологу, уже другому, сделали соскоб, сказали микроспорея.
Лечить таблетками ламизил, а не гризеофульвин, они вроде помягче( тк у нас с печенью не все хорошо). И мазать раствором димексида разведением 1 к 3, потом бетадином, потом бифосином. И главное- волосы сбрить.
Эффект после сбривания волос был очень хорошим. Грибок без волос резко слабеет, его легче убить. Мазать 2 раза день.
Если очагов немного, можно сбрить волосы только на них, но надо очень хорошопросмотреть всю голову. Мы обрили всю голову, и я сразу поняла что это стоило того.

Главное при лишае стригущем ( именно волосяной части головы):

1. Не втирать народные средства по всей голове - грибок распространяется ещё сильнее.
2. Идти в диспетчер и не бояться, в больницу вас без вашего согласия не положат, а лечение назначают такое же как и дорогостоящие частные врачи.
3. Не ходить в школу придётся минимум месяц
4. Мазать раствором димексида, потом как впишется бетадином, потом бифосином или другим кремом подобного действия
5. С таблетками очень осторожно!!! Наши "мягкие" таблетки ламизил дали после курса приёма такой эффект ( ребёнок пожелтел, начались головокружения, постоянная слабость, вплоть до обмороков), что я бы зная это наперед, ограничивать только мазями и обязательным бритье волос, раз в несколько дней.
6. Для восстановления печени нам очень помог Лив52, с первого дня приёма стало лучше.
Написал(а):