Добрый день, последний год-два стал замечать непонятную ноющую боль в районе правого колена.Сходил к ортопеду тот мне на "глазок" поставил диагноз киста Бекера, прописал даже какие то уколы и компресс.
Лечение не помогло, прошел УЗИ, на котором выявлено было незначительное количество жидкости в сумке "Гусиной лапки"
Далее пошел к другому ортопеду-хирургу который меня отправил на МРТ коленного сустава, в котором было собствено выявленно "













В подколенной области между медиальной головкой икроножной мышцы и сухожилием полуперепончатой мышцы неправильной формы киста размерами 0,5х0,3х0,9 см с однородным жидкостным содержимым и перегородками, имеющая сообщение с полостью сустава. У переднего рога латерального мениска , в районе мыщелка большеберцовой кости киста размером до 1,0 см. Внутренний мениск с горизонтальным расщеплением без выхода на суставные поверхности. Латеральный край надколенника выстоит за край латерального мыщелка на 4 мм (норма до 2 мм). Суставные фасетки надколенника асимметричны, латеральная больше медиальной (II тип по Wiberg) .Коэффициент отношения длины собственной связки надколенника к продольному размеру надколенника 1,5 (индекс Insall-Salvati) (норма 0,8-1,2).









Заключение









Мелкая киста Бейкера. Дегенеративные изменения внутреннего мениска (II степень по Stoller). Латерализация надколенника. Высокое стояние надколенника (patella alta).



Последний доктор сказал что медикаментозно лечить данное заболевание бессмысленно, но выписал целебрекс диклоран плюс, предложил опрерацию по удалению этих вещей. Хотел спросить о целесообразности данной операции, сустав не так сильно мешает чтоб прямо сейчпас делать операцию, и вообще она нужна?
Написал(а):