Добрый день. Обращаюсь к Вам как к последней инстанции. Мы обошли уже кучу врачей, все ставят разные диагнозы, назначают лечение, но не помогает, к сожалению. Если необходимо, мы готовы приехать в любой момент, согласны полностью оплатить консультации и обследования, лишь бы помогло.

У моей мамы (20.07.1961 года рождения, 57 лет) примерно полгода назад начался сильный стук в голову, поначалу он возникал периодически, сейчас уже практически не прекращается, что уже повлияло на ее психическое состояние: она почти не спит по ночам, ничего не может делать, возникают даже мысли о суициде (лишь бы избавиться от этого "дятла в голове"). 
Проходили следующие обследования: 

1. МРТ шейного отдела позвоничника (заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоничника (остеохондроз, спондилоартроз), дорзальные протрузии дисков С2-С4, С5-С6. Ассиметрия V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации (D меньше С).

2. МРТ головного мозга (заключение): МР картина викарного неравномерного расширения наружних ликворосодержащих пространств, вследствие умеренно выраженних общеатрофических изменений головного мозга, очаговые изменения в веществе мозга сосудистого генеза.

3. МРТ артерий, вен и синусов головного мозга: сужение просвета (примерно на 50%) и снижение кровотока по интеркраниальному сегменту правой позвоночной артерии и А1 сегменту левой передней мозговой артерии. неоднородность потокового сегмента и краевые дефекты прекаменистого отрезка правой ВСА. протяженностью до 0,6 см., глубиной до 0,1 см. и супраклиноидном сегменте левой ВСА протяженностью до 0,2 см. и глубиной до 0,1 см. со стенозом менее 50%. Заключение: вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. МР картина гипоплазии интракраниального сегмента правой позвоночной артерии и А1 сегмента левой ПМА. МР признаки атерисклеротических изменений ВСА. МР картина гипоплазии поперечного и сигмовидного синуса слева и левой яремной вены.

4. заключение ЛОР-врача: нарушений не выявлено.

5. осмотр окулиста: глазное дно четкое, артерии и вены несколько расширены слева, сетчатка без патологий

6. клинический анализ крови: все показатели в пределах нормы, кроме:  Эозинофилы - 0;  Гемокрит (НСТ) больше верхней границы нормы на 0,5; средняя концентрация гемоглобина в эр-те меньше нижней границы нормы на 0,01. 

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Написал(а):