Здравствуйте, прошу помощи в следующей ситуации: подросток 16 лет, госпитализирован в состоянии острого психоза - дезориентация в месте нахождения, смотрит на близких, но кажется, что это его друзья, подозрительность, кажется, что за ним наблюдают с камер, внимательно изучает то, что ему предлагают съесть. Первые признаки  - изменение обычного поведения проявились 3 недели назад (и учителя и одноклассники отмечают, после того как он дал пощечину бывшей девочки при всех и класс его осудил, дома он признал, что не сдержался на провокацию с ее стороны, позволил себе немужской поступок). И с этого момента в его поведении появилась тема "я вырос, пересмотрел свои взгляды на бывших друзей, я не "быдло", а достойный уважения человек и докажу личным примером, что начав с себя можно переделать других" .... стал гипервнимательным к учителям, родителям, братьям, стал общаться с ребятами из младших классов (организовывать мероприятия в школе для них). При этом с одноклассниками общение прекратил, сказал, что его изменения не поняли. У нас (родителей) закрались сомнения, что поведение сына не просто "взросление", когда он стал возбужденно вести себя и резко менять настроение - от раздражительности до суперлюбезности. Потом появились "снисходительные" по отношению к взрослым, поучительные речи, смех без причины, вызывающее поведение ( на замечания учителей, что ему не свойственно), потом извинения и раскаяние. На намеки показаться врачу - раздражительность и комментарии, что лечить надо родителей, а не "повзрослевшего просто" сына. Стал нелогично мыслить, подозревать скрытый смысл в действиях других. После этого, в течении 3 дней развилось состояние описанное выше, с которым госпитализировали.
Вопрос: Какие нам, родителям, предпринять действия, чтобы помочь ребенку восстановиться?
 куда обратиться за консультацией, чтобы его грамотно обследовали  и подобрали современную и, позволяющую сохранить личность ребенка, терапию? Где (помимо лекарственной) проводят когнитивно-поведенческую терапию, психотерапию (эффективно)? К каким врачам психиатрам (ФИО), использующим щадящий подход, обратиться подростку (не все почему-то консультируют подростка)? Сейчас (госпитализирован в остром состоянии в  отделение) лечение феназепам на ночь и респеридон 6 мг в сутки - на мои пожелания оплатить более современные нейролептики, чтобы все же уменьшить побочное действие - ответ - эти препараты "современные и эффективные"... Вопрос - тактика лечения верна? или стоит не терять время и "бежать" к другим специалистам? Случай психоза первый, и на мой вопрос об исключении органических патологий (МРТ сделать, ЭЭГ) было сказано, что таких возможностей в отделении нет и что им каждого "психа на МРТ возить"... Заранее прошу прощения за количество вопросов, недоверие к Вашим коллегам... Но поймите меня как мать, желающую помочь своему ребенку всеми возможными способами, а не только теми, которыми располагает, в силу имеющихся возможностей больница и имеющейся компетенции отдельно взятый врач! Спасибо.
Написал(а):