Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день. Прошу Вас проконсультировать меня помоему случаю!

1 апреля 2017 года я сломала ногу. Диагноз –закрытый перелом н/з малоберцовой кости, внутренней лодыжки, повреждение дистального межберцового синдесмоза. 6 апреля была проведена операция остеосинтез малоберцовой кости и 
внутренней лодыжки. Сейчас собираю анализы для операции по удалениюметаллоконструкции. Травматолог сказал, что внутренняя лодыжка не срослась. Но на операцию по удалению направил. Сказал, что теперь уже и не срастется, раз за 10 месяцев не срослась. Болей и отеков нет, нога восстановлена.

Вопросы: Может быть, не стоит торопиться с удалениемметалла? Какие последствия из-за несращения перелома мне грозят? Что предпринять для исправления ситуации?

Татьяна, 51 год
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
20180216_092110_-_kopiya.jpg
20180216_092110_-_kopiya.jpg
Изображение
20180216_092208_-_kopiya.jpg
20180216_092208_-_kopiya.jpg
Изображение
20180216_092218.jpg
20180216_092218.jpg
Изображение
Татьяна писал(а):
Добрый день. Прошу Вас проконсультировать меня помоему случаю!



1 апреля 2017 года я сломала ногу. Диагноз –закрытый перелом н/з малоберцовой кости, внутренней лодыжки, повреждение дистального межберцового синдесмоза. 6 апреля была проведена операция остеосинтез малоберцовой кости и

внутренней лодыжки. Сейчас собираю анализы для операции по удалениюметаллоконструкции. Травматолог сказал, что внутренняя лодыжка не срослась. Но на операцию по удалению направил. Сказал, что теперь уже и не срастется, раз за 10 месяцев не срослась. Болей и отеков нет, нога восстановлена.



Вопросы: Может быть, не стоит торопиться с удалениемметалла? Какие последствия из-за несращения перелома мне грозят? Что предпринять для исправления ситуации?



Татьяна, 51 год




Здравствуйте! Удалять металлоконструкции при хорошем сращении можно через год- полтора после операции, тем более если нет никаких жалоб. Если всё-таки есть боли в области внутренней лодыжки, при ходьбе или при давлении пальцем, то надо сделать компьютерную томограмму голеностопного сустава. Если подтвердиться отсутсвие сращения, так называемый ложный сустав, то нужно делать повторный остеосинтез, тем более, что стояние костных отломков внутренней лодыжки далеко не идеальное, наблюдается ступенька суставной поверхности, что приведёт через пару лет к развитию артроза голеностопного сустава. Старый винт удалается, место перелома освежается, удаляются, все рубцы из зоны перелома, и кости фиксируются ДВУМЯ, винтами, потому что один винт на даёт необходимой стабильности, позволяя отломку внутренней лодыжки вращаться вокруг оси этого винта, что обычно приводит к несращению, образованию ложного сустава. Желательно также усилить способность к сращению, положив немного спонгиозной костной ткани на место перелома, которую можно взять из головки большеберцовой кости. Больше надёжный способ фиксации внутренней лодыжки называется по-немецки
Zuggurtung, в России известен далеко не всем, прикладываю фотографии. С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Татьяна писал(а):
Добрый день. Прошу Вас проконсультировать меня помоему случаю!



1 апреля 2017 года я сломала ногу. Диагноз –закрытый перелом н/з малоберцовой кости, внутренней лодыжки, повреждение дистального межберцового синдесмоза. 6 апреля была проведена операция остеосинтез малоберцовой кости и

внутренней лодыжки. Сейчас собираю анализы для операции по удалениюметаллоконструкции. Травматолог сказал, что внутренняя лодыжка не срослась. Но на операцию по удалению направил. Сказал, что теперь уже и не срастется, раз за 10 месяцев не срослась. Болей и отеков нет, нога восстановлена.



Вопросы: Может быть, не стоит торопиться с удалениемметалла? Какие последствия из-за несращения перелома мне грозят? Что предпринять для исправления ситуации?



Татьяна, 51 год



Татьяна, здравствуйте, есть полезная для вас информация, для связи lukyanovaalla73@gmail.com
Написал(а):