Здравствуйте! У меня проблемы с ЖКТ, очень мучает изжога независимо от приема пищи( до еды, после еды, даже ночью), по пищеводу до боли за грудиной и  жжение даже в ротовой полости и не прекращается вот уже 2 месяца, несмотря на медикаментозное лечение и соблюдение диеты.  Есть отрыжка воздухом и газообразование. В течение этого периода я принимала нольпазу 20 мг.(по 1х2р.) утром до еды и на ночь, денол(по 2х2 раза),утром до еды и на ночь) ренни, маалокс, фосфалюгель. Затем подключила препарат «тримспа» 200 мг. по 1х3раза до еды.   
Заключение эндоскопии: дуоденогастроэзофагальный рефлюкс. Недостаточность кардии 1ст. Неэрозивный рефлюкс эзофагит. Неэрозивный дистальный рефлюкс гастрит. Очаговая гиперемия в желудке и пищеводе. Хеликобактер отр. 
Заключение рентгеноскопии: хронический атрофический гастрит, рентген признаки эзофагита.
УЗИ брюшной полости: Холецистолитиаз. Стенка желчного пузыря  утолщенная. Диффузные изменения в структуре поджелудочной железы.  
Общие анализы и биохимия в норме.
У меня вопрос такой: может ли желчекаменная болезнь влиять на рефлюс эзофагит, то есть давать изжогу? Стоит ли удалить желчный пузырь, чтобы избавиться от изжоги? Желчный пузырь не беспокоит. Болей нет. Может ли жжение давать недостаточность кардии или атрофический гастрит? Какова причина мучительной изжоги? И как от нее избавиться? Благодарю Вас.
Написал(а):