Здравствуйте. Мне 32 годаПосле долгих и безрезультатных обследований по поводу вторичной гипертензии, врачи от безысходности открестились направлением в МОНИКИ для дальнейших опытов. Сказали, мол нужны пробы с преднизолоном или дексаметозоном. Первичным обращением к врачам, стало то, что обнаружилось повышеное АД преимущественно диастолическое. 140 \120. Это среднесуточное значение.Парадоксом является то, что это значение для вертикального положения тела. При горизонтальном, лежа на спине,  120/100. А лежа не левом боку, давление 110 на 80.Стоит только принять сидячее положение, как АД резко растет. Были проведены многие анализы и диагностики. Узи брюшной полости. Узи забрюшинного пространства. Узи малого таза. уздг почечных артерий. Узи щитовидной железы. Гормоны на щитовидку. Гормоны на надпочечники. Дофамин, адреналин, норадреналин. Альдостерон. Биохимия, оак. Из всего перечисленного, отклонений не нашлось. УЗИст увидела какое то образование в левом надпочечнике полулунной формы 2см на 4см. На КТ с контрастом исключили какую бы то ни было патолигию в надпочечниках. Зато увидили конкременты в левой почке, чего кстати не увидили на узи. По результатам анализов, Эндокринолог заявил "это не по моей части". Кардиолог говорит, что это 100% эндокринологическое и после отсутствия тенденции к нормализации АД после отмены препарата эдарби кло 40,выдала направление в моники.
На фоне лечения препаратом эдарби кло по одной табл в сутки, АД в течении двух недель упало до критических цифр 60 на 40.после отмены, вернулось в свои 140 на 120.Решили снизить дозу до половины таблетки. АД 120 на 100,110 на 90.Бывают редкие промежутки, когда не понятно по каким причинам, пульсовое давление нормализируется и значения между систологическим и диастолическим приходит в норму.. 130 на 90,или 120 на 80.Но это довольно редкий случай...
Вот лежит у меня это направление уже 2 месяца. Просто не знаю, что с ним делать. Я пол года тщетно исследовал все что только можно. И здесь мне еще предоставляют возможность испытать все прелести нашей бюрократии, толканий в многочасовых очередях.А в моники очередь занимают уже с вечера))) Я хочу узнать ваше мнение.... По описанным симптомам, вы бы тоже сочли целесообразным исследоваться на возможные параганглионарные образования? Это характерная черта таких заболеваний? Разве не достаточно тех гормональных анализов, что мне провели? Есть ли какой то, пусть более затратный, но упрощенный вид обследования, без лежаний в больнице? Может сделать какое то МРТ, что подтвердить, или исключить что то. Ну просто трындец, как не хочется погружаться во всю эту рутину
Написал(а):