Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте.

Что основное волнует - можно ли с диагнозом деформирующий остеоартроз коленных суставов 2 сетпени жить на 5-ом этаже без лифта, то есть преодолевать по нескольку раз в день такое количество ступенек вверх и вниз. Предполагаю, что причина гонартроза в слабости ПКС. Но на всякий случай напишу всю истрию ниже, кому интересно и есть время прочитать...

4-5 лет назад(мне сейчас 32) поставили диагноз гонартроз коленных суставов 1 степени(на днях раскопал и "расшифровал" заключение), но на словах врачом было сказано, что ничего особенного не увидел и посоветовал "какую-нибудь укрепляющую гимнастику из интернета и хондропротекторы, но они не всем помогают, так что сами смотрите"(что то вроде этого он сказал). В общем не довели до меня всю серьезность положения, при этом в заключении написал "ЛФК каждый день", но это я только 4 года спустя расшифровал. На тот момент у меня был лишь легкий дискомфот в одном из коленей и совсем легкий в другом. Таким образом, успокоившись со слов врача, что ничего серьезного и "какие-нибудь упражнения из интернета помогут", к гимнастике я приступил 2 года спустя и, скачав ее с интернета - сложнейшие упражнения даже для здоровых людей(растяжки, статические стойки, "пистолетики", полуприседы со штангой и т.п.). Взявшись за дело почувствовал ухудшение, потом был ремонт и переезд, который занял в итоге 2 года. Переехал на 5 этаж дома без лифта. Живу в этом доме уже год, дискомфорт стал появляться чаще, и я сделал МРТ той ноги, которая беспокоит больше....

МР картина минимального синовита, дегенеративного повреждения менисков, субтотального нарушения целостности передней крестообразной связки, дегенеративных изменений задней крестообразной связки, начальных проявлений дегенеративных изменений сухожилия четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника, мелкой синовиальной кисты  в подколенной ямке. Гонартроз 1 степени. МР признаки простых костных кист в эпифризах большеберцовой и бедренной костей.

Ортопед по результатам осмотра и заключению поставил диагноз деформирующий остеоартроз 2 степени и назначил лфк, хондропротекторы, массаж и ванны с морской солью, (!)ношение наколенника. Конкретных примеров упражнений тоже не дал.
Поэтмоу вернулся к тем же "суровым" упражнениям, но снова почувствовал себя хуже, вплоть до серьезных болей на подъемах и спусках по лестнице. Дальше нагрузку значительно снизил, стал использовать какой то комплекс по реабилитации после частичного разрыва ПКС(жгуты в основном) - дело пошло на поправку, но полное избавление от болей заняло около 3х недель, а от неприятных ощущений вообще - несколько месяцев.

Далее по результатам ношения наколенника и/или нагрузок на ноги в упражнениях появились сосудистые звездочки с внутренней стороны стопы, консультация флеболога указала предпаталогическое состояние, то есть на грани варикозной болезни. Наколенник и силовые упражнения из-за этого убрал.

Еще 2 месяца без наколенника, никаких нагрузок на колено, кроме подъемов по лестнице - и сейчас снова не могу спускаться и подниматься без болей.

Врач мне свои мысли не выкладывал, поэтому могу быть не прав, но предполагаю(по МРТ), что причиной развивающегося остеоартроза является слабость связочного аппарата, а более всего ПКС. 

Вопрос - как с этим жить, если нет возможности носить наколенник, что можно предпринять? Пластика ПКС поможет? Можно ли апперировать сразу обе ноги? Мышцы накачать не получается - телосложение худощавое, да и флеболог запретил силовые упражнения. !!!! И самое главное - нужно ли переезжать с пятого этажа пониже или в дом с лифтом? Какой вообще прогноз???!!!!

Веду малоподвижный образ жизни с детства, от физкультуры был освобожден и к тому что спорт нужен пришел только в сознательном возрасте после института - года в 23, начал бегать, тягать штанги и крутить велик. Периодически бросал, частенько выпивал - понемногу но регулярно, потом опять начинал спорт и т.д. Работа - в кресле весь день, а пришел домой - и на велотренажер или бегом в лес. Разминаться не умел, занимался по советам из интернета и в итоге сейчас вижу, что нагрузки давал резко и без разминки, короче все делал неправильно и во вред.
Написал(а):
Мне кажется что от обычного наколенника ничего не изменится. Вам нужно покупать какой-то ортопедический.
Написал(а):
Диагноз довольно неприятный, у меня у деда было подобное что-то, так у него постоянные боли в колене были, приходилось растирать и прогревать. Да и постоянно он ходил в ортезе, он и фиксирует отлично коленку, и согревает немного, в общем вещь довольно нужная. Но в любом случае вам врач скажет, нужно ли вам такое применять либо же нет, так что самостоятельно покупать и смысла нет.
Написал(а):