Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Уважаеммые доктора ,нужна ваша помощь.При просмотре ОПТГ обнаружили образование в области 45-46 зуба.Жалобы на покалывания, иногда ноющую боль в кости. Онколог отправил на кт .. ( в анамнезе имееться пограничная опухоль правого яичника, был оперативно удален) Заключение из КТ :  участок остеосклероза в теле нижней челюсти, по видимому доброкачественного генеза Что это за образование? одонтома? требует ли это оперативного лечения, если да то с какой стороны будет разрез , с внешней или внутренней?Заранее благодарю!
 
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
8rdtZBfWnrU.jpg
8rdtZBfWnrU.jpg
Изображение
I_AVVcK5h6c.jpg
I_AVVcK5h6c.jpg
Изображение
LxxwDVsnHKo.jpg
LxxwDVsnHKo.jpg
Изображение
THCd6XK1pNw.jpg
THCd6XK1pNw.jpg
Изображение
Oi-7qZu7mNE.jpg
Oi-7qZu7mNE.jpg
Изображение
Светлана писал(а):
Уважаеммые доктора ,нужна ваша помощь.При просмотре ОПТГ обнаружили образование в области 45-46 зуба.Жалобы на покалывания, иногда ноющую боль в кости. Онколог отправил на кт .. ( в анамнезе имееться пограничная опухоль правого яичника, был оперативно удален) Заключение из КТ : участок остеосклероза в теле нижней челюсти, по видимому доброкачественного генеза Что это за образование? одонтома? требует ли это оперативного лечения, если да то с какой стороны будет разрез , с внешней или внутренней?Заранее благодарю!




Здравствуйте,Светлана.По КТ-картине образование-одонтома,но заключительный диагноз устанавливается после гистологического исследования.Она подлежит удалению,так как находится в проекции нижнечелюстного нерва,сдавливая его,в результате,которого и появляются ваши жалобы.Оперативое лечение заключается в удалении 45 зуба,так как опухоль находится в близи его корня,для исключения рецидива и непосредственно удалении опухоли.Доступ будет через лунку,удаленного зуба. Последствия: онемение правой половины губы и подбородка.
Второй вариант не проводить операцию и диспансерное наблюдение,т.е. ОПТГ 1 раз в полгода
Написал(а):