Добрый день, уважаемые специалисты-неврологи! Отчаяние заставляет лишь меня обратиться на профильный форум, пусть даже и не в качестве эксперта-как такового, но крайне заинтересованного в решении (возможно в спасении жизни) проблемы одного любимого мне человека, моей матери...
Еще месяц назад все было прекрасно, но внезапно ранним утром выходного дня мама ворвалась ко мне в комнату с криком умираю. Если вкратце: Женщина 58 лет, рост 160 см., вес 85 кг. До этого момента максимальное давление составляло 150 (АД), а норма 130 на 90. Живет спокойно, без стрессов, дома, в целом малоподвижно, питается регулярно, и в целом не вредно. Не курит, не пьет. В тот день АД подскочило до 170 и дико сильно закружилась голова, ходить было почти невозможно. Забрали в больницу, прокапали, вроде проверили, дали выписку и сказали идти к терапевту назначать терапию и лечиться дальше. По анализам всего и вся - ВСЕ В ЦЕЛОМ В НОРМЕ (в пределах разумного). Ок. Стало лишь немного легче и каждый день боли были стабильные. Прочитали лекарства, что нам прописали для лечения, там было неимоверно много побочных эффектов, которые, похоже и вылезли у моей матери, и, прежде всего, бронхоспазмы. И она постоянно задыхается, очтего сильно нервничает и, соответственно, давление продолжает расти. Это проблематично, так как у нее проблемы с бронхами (неутвержденная бронхиальная астма, но совершенно точно не ярковыраженная, она никогда не задыхалась). Итак, еще один невролог в поликлинике посоветовал дополнительно Бетасерк ко всему прочему. Не прошло и недели, как давление в один день скаконуло до 190!!! Снова в больницу, только уже в 13 ГКБ (первая была №4). Здесь также кучу таблеток в рот и прокапываться. Мама мне только сейчас начала говорить, что ей было очень плохо от таблеток и легче не становилось, только лишь давление разово скинули и дополнительно проверили ее. И что бы вы думали - все в пределах разумного!!! Снова на выписку. Думал ей нормально, но в последние 2 дня давление дико прыгает до 195 уже!!! И падает ненадолго и очень нестабильно, постоянно стремится вверх. Терапевта из поликлиники 
не дождешься, скорая предлагает только больницу, в которой единый подход (к сожалению, не подходящий моей матери). Сейчас принимаем Эналаприл (в котором огромное количество противопоказания именно для нее, и которые выявляются в качестве побочки), Бетасерк (тоже Бронхоспазмы), Корвалол и на экстренный случай Моксонидин и Капотен. Живем на ГРАНИ, думая от чего проще было бы: от удушья или 
от инсульта...:(   Развейте пожалуйста мои сомнения, господа. Все врачи в скорой помощи и в больнице говорят, что это неизлечимо и это на всю жизнь, пейте таблетки и не ругайтесь, ходите к терапевту и ищите схему лечения. НО как бы еще добраться просто-напросто человеку, который не в состоянии передвигаться, к терапевту, который разводит руками и не всегда в состоянии сам добраться до матери 
домой!!!!:bn: Друзья, лежать и надеяться - это верная смерть!!!! Не было никаких наследственных болячек, просто случился какой-то разовый "БУМ" в организме, который нужно выявить и вылечить, но где найти специалиста такого, который внимательно изучит и найдет болячку!!! Она не старушка еще и жить хочет!!! В этот четверг записал ее в институт неврологии на Волоколамке в Москве, возлагаю на них большие надежды, хочу спасти маму. Уважаемые врачи, специалисты-неврологи, не прошу ни у кого денег, но прошу Вас дать взвешенный и аргументированный совет, возможно, к кому обратиться и как поддержать в норме ее, чтобы она не схватила Инсульт не дай Бог.:bc:
Написал(а):