Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день!

Хочу узнать с чем может быть связано увеличение щитовидной железы, если всепоказатели в норме?

 

Т3 общий --- 1,28 нг/мл

Т3 свободный ---- 3,24 пг/мл

Т4 общий ---7,21 мкг/дл

Т4 свободный ---1,33 нг/дл

ТТГ (тиротропин) ---0,427 мкМЕ/мл

 

АТ-ТГ ---14,8 МЕ/мл

АТ-ТПО --- 26,74 МЕ/мл

 

В самой щитовидке есть узлы и в правой и в левой доле.

По собственным ощущениям - я вижу что есть увеличение (даже когда по шеепровожу пальцами, слегка надавив), это внешние признаки.

Рост мой 1,74 м,, возраст 39 полных лет, вес - 79 кг, рожала один раз,менструальный цикл 28-30 дней

По себе замечаю что хуже стало зрение (офтальмолог сказал что можно безочков... как бы резкозти бывает не хватает)

Работаю бухгалтером... помимо того что сидячий образ жизни, так еще и весьдень за компьютером, гуляю мало, есть стараюсь разнообразно (то есть я не сижу на диетах, я не вегетарианка, ем мясо, молочные продукты, стараюсь есть сезонные овощи и фрукты, рыбы ем мало, сладкое ем, но не много... утром сладкий чай (правда крепкий) с бутербродом, в течении дня пару конфет, вечером -чайная ложка мёда или 3-4 печенья), спорт отсутствует (только лишь пешком до работы и обратно - в среднем 25 минут---работа рядом с домом, транспортом не пользуюсь никаким)

Анализ крови на сахар не сдавала, только помню брали глюкометр и согласноинструкции сахар показывался в норме всегда

Сколько себя помню - всегда были небольшие показатели гемоглобина. Внастоящее время с терапевтом пытаемся найти причину (был всегда небольшой примерно 100).

В 2014 году была операция -удаление эндометриодных кист яичников (тогдапоказатели гемоглобина упали до 85)

Примерно с момента 16 лет и по настоящее время выпадают волосы, много ипостоянно (перестали выпадать только примерно со второй половины беременности, потом примерно полгода после родов еще "держались", а затем снова стали вылазить.... )

Именно с 16-17 лет под наблюдением эндокринологов, советовали отслеживатьгормоны и делать узи, но вот недавно стали говорить что надо оперировать...Брали даже пункцию... из заключения понятно что онкологии не обнаружено...

 

В связи со всем изложенным хочу поинтересоваться - почему увеличиваетсящитовидка при показателях нормы? на что следует обратить внимание еще? какие есть альтернативные способы хирургическому вмешательству (если оно вообще целесообразно), может быть нужно еще какие-то анализы сдать?

Спасибо за внимание, очень хотелось бы узнать как избавиться от проблемсвязанных с увеличение щитовидки и если б перестали выпадать волосы-это было бы здорово. Очень жду Вашего ответа.
Написал(а):
Обратитесь к эндокринологу. У вас антитела к ТТГ высокие и ТТГ низкий. у меня так было, болезнь Грейвса. лечила 2 года
Написал(а):
Добрый день!Хочу узнать-1 Как конкретно называется мое состояние в связи с результатами анализов-Узи щитовидной железы-форма обычная,правая доля-длина 48 мм,толщина19мм,ширина18мм V-8,8мл Левая доля длина 45 мм,толщина 19 мм,ширина 17 мм,V 7,7 мл Перешеек 6 мм утолщен обьем щитов железы 16.5 мл увеличена Эхоструктура дифузно неоднородная, эхогенность резко сниженная,очаг образования не визуализируются,тип кровотока перефирический,не усилен, рег лимфоузлы не увеличены,заключение-гиперплазия щитовидной железы 1 стадии,гормоны Т 3 своб -3.7,Т4-11.07,ТТГ-2.59,Анти ТПО 173.10 МЕ/мл! это что касается результатов,т е из этого вытекает второй вопрос-есть ли какое то лечение моего состояния,и как выявить причину этих нарушений,какие еще сдать анализы,а так же можно ли с помощью настоек трав и соков уравновесить свое состояние если да то хотя бы в каком направлении следовать?Спасибо за ответ!
Написал(а):