Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте!

Появились шишечки на ягодицах и мелкая сыпь на теле. Врач назначал Серную мазь, Синофлан, глюконат кальция и Цетрин. Через неделю шишечки почти прошли, а зуд на теле усилился. Тогда врач сказал, что это чесотка.

Назначил Фенкарол, эмульсию Бензилбензоат и уколы Бициллина. Но эмульсией я ведь все места не намажу, могу что-то пропустить. Значит, Бициллин назначен, чтобы убить клеща там, где не достанет эмульсия? Но зачем тогда вообще эмульсия? И в описании Бициллина про чесотку не упоминается. И назначено всего два укола, этого должно быть достаточно для лечения?

И еще вопрос - разве не нужно делать какие-то специальные анализы на чесотку, и сколько чесоточный клещ (или его яйца) живет вне тела (т. е. на одежде)? Сказали, нужно кипятить вещи, хочу понять, все или только те, которые ношу регулярно.

Спасибо за ответы!
Написал(а):
4ton писал(а):
Здравствуйте!



Появились
шишечки на ягодицах и мелкая сыпь на теле. Врач назначал Серную мазь, Синофлан, глюконат кальция и Цетрин. Через неделю шишечки почти прошли, а зуд на теле усилился. Тогда врач сказал, что это чесотка.



Назначил Фенкарол, эмульсию Бензилбензоат и уколы Бициллина. Но эмульсией я ведь все места не намажу, могу что-то пропустить. Значит, Бициллин назначен, чтобы убить клеща там, где не достанет эмульсия? Но зачем тогда вообще эмульсия? И в описании Бициллина про чесотку не упоминается. И назначено всего два укола, этого должно быть достаточно для лечения?



И еще вопрос - разве не нужно делать какие-то специальные анализы на чесотку, и сколько чесоточный клещ (или его яйца) живет вне тела (т. е. на одежде)? Сказали, нужно кипятить вещи, хочу понять, все или только те, которые ношу регулярно.



Спасибо за ответы!

Диагноз "чесотка", как правило, подтверждается результатами соскоба на клеща. Иногда бывает, что клещ "не попадается" во взятом материале. В таком случае чесотку можно поставить клинически при наличии типичной клинической картины и указания на очаговость заболевания (такие же жалобы и клиника у контактных лиц).
Серная мазь действует на клеща, но может (часто) вызывать контактный дерматит, усиливать зуд. Зачем параллельно назначать и её, и синафлан, и глюконат, и цетрин - большой вопрос. Если врач подозревал аллергию, то серная её бы усила. Если чесотку, то зачем тогда остальные препараты. Изначально речь идёт не о пациенте с атопическим дерматитом?
Бициллин - антибиотик. На клеща он не действует никак. Его могли назначить при наличии признаков вторичной бактериальной инфекции (расчесы инфицировались, и вот их врач уже посчитал нужным лечить антибиотиком).
Бб достаточно легко наносится, тем более, что не однократно. Обычно проблем не возникает.
Вещи обрабатываются те, которые контактировали с кожей с момента первых проявлений и в период лечения. Кипятить необязательно, это один из вариантов. Еще можно гладить горячим утюгом или обрабатывать спец.средствами (А-Пар, например).
Написал(а):
Изначально назначили столько всего, потому что врач не был уверен, что это именно чесотка, и даже спрашивал, не работаю ли я на вредном производстве.

А не скажете, сколько живет паразит вне тела? Непросто будет продезинфицировать весь дом...
Написал(а):
Доцент писал(а):

Скажите еще, пожалуйста, сыпь появляется только в местах локализации клеща или где угодно. Просто у меня мелкие высыпания по всему телу, значит ли это, что и клещи так-же побывали на всей его поверхности?

Написал(а):