Здравствуйте.

Мне 26 лет, живув Москве.

Около двухмесяцев назад возникли непонятные шумы в голове и пульсация в затылочной части, ближе к шейному основанию, так же поставлена начальная стадия остеохондроза.

Шумы постоянны,не слишком громко и слышу только в полной тишине, имеется напряжение в затылочной части и немного под ушами. Еще побаливает сердце и довольно быстро устаю, перманентно болит шея. Других симптомов нет, голова не кружится, в глазах не двоится и зрение не упало(и так плохое, но хуже не стало), нет тошноты и координация движений не нарушены.

Сделал УЗИ шеи иМРТ в ангео режиме, показывает вариант развития Виллиезиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии; изгиба правой ПА. Виллизиев круг не замкнут, невролог говорит, что это врожденный дефект. Но раньше шумов не было!

Проделал массажи,шеи и поясницы.

Пропил курсбетасерка и нейромультивита.

Сейчас делаюуколы актовегина, мильгаммы и пью глицин форте с витаминами Магне Б6. Но шумы и пульсация никуда не уходят. Не курю, редко употребляю алкоголь, стараюсь питаться правильно, стараюсь заниматься спортом.

Из минусов –много стрессов, не было нормального отпуска очень долгое время и чувствую себя ооочень долгое время вымотанным и морально и физически, работаю в офисе, как следствие, в сидячем положении, были проблемы со сном.

Подскажите, можноли избавиться от этого шума?

Возникло на фонестрессов и усталости или чего то еще?

Можно лизаниматься спортом? (бег, ролики)

 Читал, что можно, но очень сложно илихирургическим путем?

Мой невролог тожеговорит, что в моем возрасте можно, но вдруг просто успокаивает?

Очень напрягает,не могу сосредоточиться даже на книге. Какие есть пути и есть ли?

 Подскажите, пожалуйста, лечиться ли это икакие еще шаги можно предпринять. это очень утомляет ((
Написал(а):