Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 20 лет.  9 месяцев назад произошла у меня тяжелая ЧМТ, попал в аварию на мотоцикле, шлем спас мне жизнь. Было кровоизлияние в головном мозгу, была небольшая субдуральная гематома в головном мозге. Не оперировали, сама рассосалась. Когда она рассасывалась в головном мозгу образовалось осложенение - заместительная гидроцефалия. Врачи не решились делать операцию (шунтирование). Головных болей у меня нету, чувствую себя более менее хорошо сейчас, даже занимаюсь ЗОЖ (небольшие пробежки, отжимаюсь, подтягиваюсь). Делаю все нагрузки в меру. Делать мрт нужно раз в год. По последнему мрт у меня было расширение всех 4 желудочков в головном мозгу и ничего больше. Инвалидность не давали. Соображаю более менее нормально, врачи сказали могу идти продолжать учиться. Хочу узнать у вас, насколько опасно это осложнение, начитался в интернете про слабоумие от этого заболевания и прочую фигню, которая можно сказать стирает личность из головы и ты уже становишься не человеком, а просто куском мяса (извините за такое высказывание). У меня есть девушка, есть родственники, можно ли создать для себя хорошее будущее под этим заболеванием, и чего лишает в жизни это заболевание. Спасибо вам за ответ
Написал(а):