Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Задайте свой вопрос хирургу-флебологу Центра "Reaclinic" Шонову Олегу Александровичу.
Написал(а):
Здравствуйте, Олег Александрович. Подскажите, пожалуйста, как определить первые признаки варикоза? В каких случаях нужно "бежать" к врачу? Читала, что варикозная болезнь передаётся по наследству, у моей бабушки есть варикоз, а вот мама пока не жалуется, какова вероятность, что недуг проявится у меня?
Написал(а):
Здравствуйте, доктор. Мне 30 лет. 10 лет назад работала продавцом по 12 часов в день на ногах. Тогда сильно похудела и вены стали на ногах очень близко к коже. Сейчас сильно потолстела, а вены всё равно видны сквозь кожу (ни у кого в семье такого нет). Это надо лечить? Как косметический дефект меня это не беспокоит, но вдруг это предвестник серьёзного варикоза? Надо обследовать и лечить?
Написал(а):
Тинь-Тинь писал(а):
Здравствуйте, Олег Александрович. Подскажите, пожалуйста, как определить первые признаки варикоза? В каких случаях нужно "бежать" к врачу? Читала, что варикозная болезнь передаётся по наследству, у моей бабушки есть варикоз, а вот мама пока не жалуется, какова вероятность, что недуг проявится у меня?



Здравствуйте! Клиническая картина - появление извитых, расширенных вен на нижних конечностях. Как правило, все начинается с единичного узелочка, но по мере постепенного прогрессирования заболевания узелки увеличиваются, расширенных вен становится больше.
Многие ошибочно полагают что сосудистые звезочки являются начальным этапом варикозного расширения вен, однако они являются лишь косметической проблемой.
Наследственность не является значимым фактором риска. На сегодняшний день, наукой не установлены факторы, в значительной степени увеличивающие риски развития заболевания.
Ждать и бояться не стоит, обращаться к врачу в случае появления признаков, описанных ранее или для профилактического осмотра и более подробных ответов на все имеющиеся вопросы.
Написал(а):
Вера писал(а):
Здравствуйте, доктор. Мне 30 лет. 10 лет назад работала продавцом по 12 часов в день на ногах. Тогда сильно похудела и вены стали на ногах очень близко к коже. Сейчас сильно потолстела, а вены всё равно видны сквозь кожу (ни у кого в семье такого нет). Это надо лечить? Как косметический дефект меня это не беспокоит, но вдруг это предвестник серьёзного варикоза? Надо обследовать и лечить?



Здравствуйте! "Видимость" вен не является патологией. Если для Вас это не представляет косметического дефекта - обследовать и лечить нечего.
Написал(а):
Доброго дня! Олег Александрович, у меня такой вопрос: у меня "мраморная" кожа, то есть по всему телу отчётливо видны вены (кожа не очень бледная, скорее персиковая). Лет пять назад они не выделялись так сильно. Является ли это каким-то тревожным симптомов?
Написал(а):
Здравствуйте, поставлен диагноз Тромбофлебит. При прохождении узи были выявлены тромбические массы, последнее узи тромбических масс не выявлено. Принимаю флебодия весной и осенью, каждыйдень аспирин-кардио, больше никакого лечения доктор не выписал, только компрессионные колготки 3й компрессии или чулки, по своей комплекции (полные ноги) носить компрессию мне очень тяжело.Одеваю с трудом только когда знаю. что день будет трудный и придётся много стоять или ходить на ногах. Правильно ли я делаю? и хотелось бы ещё провести обследование более детальное, Посоветуйте пожалуйста, что нужно для этого сделать и куда обратиться. С уважением Людмила
Написал(а):
Фотиния писал(а):
Доброго дня! Олег Александрович, у меня такой вопрос: у меня "мраморная" кожа, то есть по всему телу отчётливо видны вены (кожа не очень бледная, скорее персиковая). Лет пять назад они не выделялись так сильно. Является ли это каким-то тревожным симптомов?

Здравствуйте! Когда по всему телу отчетливо видны вены, что Вы описываете как "мраморность" кожи - беспокоиться не о чем. Это индивидуальная особенность. Чаще понятие "мраморность" кожи используют при описании заболевания сетчатое ливедо, а здесь необходима консультация специалиста.
Написал(а):
Людмила писал(а):
Здравствуйте, поставлен диагноз Тромбофлебит. При прохождении узи были выявлены тромбические массы, последнее узи тромбических масс не выявлено. Принимаю флебодия весной и осенью, каждыйдень аспирин-кардио, больше никакого лечения доктор не выписал, только компрессионные колготки 3й компрессии или чулки, по своей комплекции (полные ноги) носить компрессию мне очень тяжело.Одеваю с трудом только когда знаю. что день будет трудный и придётся много стоять или ходить на ногах. Правильно ли я делаю? и хотелось бы ещё провести обследование более детальное, Посоветуйте пожалуйста, что нужно для этого сделать и куда обратиться. С уважением Людмила


Здравствуйте. Варикозное расширение вен нередко осложняется тромбофлебитом - достаточно опасным состоянием. Опасность данного осложнения обусловлена наличием рисков распространения тромботических масс на глубокие вены, развития тромбоэмболии. Данные последнего УЗИ свидетельствоуют о полной реканализации - "рассасывании" тромбов. Однако, тромбофлебит может повториться. Кроме того варикозное расширение вен несет риски трофических рассройств кожи, является косметическим дефектом и может вызывать дискомфорт в ногах.
Трикотаж подобран не совсем корректно, возможно Ваш вариант это компрессионные гольфы. В целом, я также вижу необходимость в очном осмотре. Я работаю в сети медицинских центров "Реаклиник", http://www.reaclinic.ru
На сайте Вы можете записаться на прием онлайн. Телефон клиники (812) 385-58-09.
Почта info@reaclinic.ru
Написал(а):
Добрый день!
Олег Александрович, подскажите, если после повязок Парапран с химотрипсином, ужасно щиплет место где трофическая язва, это нормальная реакция?
Написал(а):
Шонов Олег Александрович писал(а):

Людмила писал(а):

Здравствуйте, поставлен диагноз Тромбофлебит. При прохождении узи были выявлены тромбические массы, последнее узи тромбических масс не выявлено. Принимаю флебодия весной и осенью, каждыйдень аспирин-кардио, больше никакого лечения доктор не выписал, только компрессионные колготки 3й компрессии или чулки, по своей комплекции (полные ноги) носить компрессию мне очень тяжело.Одеваю с трудом только когда знаю. что день будет трудный и придётся много стоять или ходить на ногах. Правильно ли я делаю? и хотелось бы ещё провести обследование более детальное, Посоветуйте пожалуйста, что нужно для этого сделать и куда обратиться. С уважением Людмила




Здравствуйте. Варикозное расширение вен нередко осложняется тромбофлебитом - достаточно опасным состоянием. Опасность данного осложнения обусловлена наличием рисков распространения тромботических масс на глубокие вены, развития тромбоэмболии. Данные последнего УЗИ свидетельствоуют о полной реканализации - "рассасывании" тромбов. Однако, тромбофлебит может повториться. Кроме того варикозное расширение вен несет риски трофических рассройств кожи, является косметическим дефектом и может вызывать дискомфорт в ногах.

Трикотаж подобран не совсем корректно, возможно Ваш вариант это компрессионные гольфы. В целом, я также вижу необходимость в очном осмотре. Я работаю в сети медицинских центров "Реаклиник", http://www.reaclinic.ru

На сайте Вы можете записаться на прием онлайн. Телефон клиники (812) 385-58-09.

Почта info@reaclinic.ru



Здравствуйте, доктор Предстоит осенью операция по гинекологии, но с моим диагнозом тромбофлебит, опасаюсь последствий.
Написал(а):
Людмила писал(а):

Шонов Олег Александрович писал(а):




Людмила писал(а):



Здравствуйте, поставлен диагноз Тромбофлебит. При прохождении узи были выявлены тромбические массы, последнее узи тромбических масс не выявлено. Принимаю флебодия весной и осенью, каждыйдень аспирин-кардио, больше никакого лечения доктор не выписал, только компрессионные колготки 3й компрессии или чулки, по своей комплекции (полные ноги) носить компрессию мне очень тяжело.Одеваю с трудом только когда знаю. что день будет трудный и придётся много стоять или ходить на ногах. Правильно ли я делаю? и хотелось бы ещё провести обследование более детальное, Посоветуйте пожалуйста, что нужно для этого сделать и куда обратиться. С уважением Людмила








Здравствуйте. Варикозное расширение вен нередко осложняется тромбофлебитом - достаточно опасным состоянием. Опасность данного осложнения обусловлена наличием рисков распространения тромботических масс на глубокие вены, развития тромбоэмболии. Данные последнего УЗИ свидетельствоуют о полной реканализации - "рассасывании" тромбов. Однако, тромбофлебит может повториться. Кроме того варикозное расширение вен несет риски трофических рассройств кожи, является косметическим дефектом и может вызывать дискомфорт в ногах.



Трикотаж подобран не совсем корректно, возможно Ваш вариант это компрессионные гольфы. В целом, я также вижу необходимость в очном осмотре. Я работаю в сети медицинских центров "Реаклиник", http://www.reaclinic.ru



На сайте Вы можете записаться на прием онлайн. Телефон клиники (812) 385-58-09.



Почта info@reaclinic.ru




Здравствуйте, доктор Предстоит осенью операция по гинекологии, но с моим диагнозом тромбофлебит, опасаюсь последствий.


Здравствуйте, тромбофлебит это экстренное состояние которое требует очного осмотра, ультразвуковой диагностики с последующим возможным проведением антикоагулянтной терапии. Обратитесь на очную консультацию.
Написал(а):
Светлана писал(а):
Добрый день!

Олег Александрович, подскажите, если после повязок Парапран с химотрипсином, ужасно щиплет место где трофическая язва, это нормальная реакция?



Если временно, сразу после наложения повязок, то нормальная, если постоянно то не нормальная. Существует огромное количестово раневых покрытий без химотрипсина. Раневые покрытия подбираются лечащим врачом, в зависимости от стадии раневого процесса. Помимо местного лечения язвы, важнейшим этапом лечения является устранения самой причины, которая привела к ее появлению.
Написал(а):
Здравствуйте! Моя мама находилась на лечении в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А Бурназяна по договору на оказание платных медицинских услуг. В рамках договора, в режиме дневного стационара проведено обследование на предмет противопоказаний для оперативного вмешательства. В результате обследования принято решение об отсутствии противопоказаний. 16.05.2016г. мама помещена в хирургическое отделение больницы. 18.05.2016г. проведена операция - флебэктомия (Операция Кокета, Линтона) левой нижней конечности (в октябре 2015г. была проведена кроссэктомия правой нижней конечности в другой клинике.) 20.05.2016г., в день предполагаемой выписки, после перевязки для направления домой, произошла тромбоэмболия легочной артерии (предположительно, со слов врачей, отрыв тромба из малого таза). В результате ТЭЛА мама пребывала в коме в кардиореанимации в крайне тяжелом нестабильном состоянии. С меня требовали оплату (около 50 тысяч рублей в сутки!!!) за ее пребывание в реанимации, мотивируя это тем, что продолжается оказание услуг по договору. При этом договором определено, что расходы, понесенные Исполнителем отражаются в акте. Услуги, указанные в акте мною полностью оплачены (имеется кассовый чек). Документов, подтверждающих мое согласие (или отказ) на нахождение мамы в реанимации на договорной основе мною не подписывалось.

23.05.2016г. мною передано заявление от 20.05.2016г. с просьбой перевести маму на содержание в реанимации в рамках ОМС, с 25.05.2016г. этот перевод состоялся. Мама пребывала в реанимации до 27.06.2017г.

01.06.2017г. мною получено заказное письмо с претензией от клиники по факту моей задолженности в оплате оказнных услуг.

Прошу ответить, является ли оказанная помощь (реанимационные действия, тромболитическая терапия, устранение симтомов лихорадки) - экстренной медицинской помощью и в какой момент эта помощь переходит в разряд неотложной помощи?
Написал(а):
Добрый день! Скажите, пожалуйста, показано ли лечение вен нижних конечностей лазером онкологическим больным 1 стадии?
Написал(а):
Шонов Олег Александрович писал(а):

Людмила писал(а):




Шонов Олег Александрович писал(а):




Людмила писал(а):



Здравствуйте, поставлен диагноз Тромбофлебит. При прохождении узи были выявлены тромбические массы, последнее узи тромбических масс не выявлено. Принимаю флебодия весной и осенью, каждыйдень аспирин-кардио, больше никакого лечения доктор не выписал, только компрессионные колготки 3й компрессии или чулки, по своей комплекции (полные ноги) носить компрессию мне очень тяжело.Одеваю с трудом только когда знаю. что день будет трудный и придётся много стоять или ходить на ногах. Правильно ли я делаю? и хотелось бы ещё провести обследование более детальное, Посоветуйте пожалуйста, что нужно для этого сделать и куда обратиться. С уважением Людмила








Здравствуйте. Варикозное расширение вен нередко осложняется тромбофлебитом - достаточно опасным состоянием. Опасность данного осложнения обусловлена наличием рисков распространения тромботических масс на глубокие вены, развития тромбоэмболии. Данные последнего УЗИ свидетельствоуют о полной реканализации - "рассасывании" тромбов. Однако, тромбофлебит может повториться. Кроме того варикозное расширение вен несет риски трофических рассройств кожи, является косметическим дефектом и может вызывать дискомфорт в ногах.



Трикотаж подобран не совсем корректно, возможно Ваш вариант это компрессионные гольфы. В целом, я также вижу необходимость в очном осмотре. Я работаю в сети медицинских центров "Реаклиник", http://www.reaclinic.ru



На сайте Вы можете записаться на прием онлайн. Телефон клиники (812) 385-58-09.



Почта info@reaclinic.ru




Здравствуйте, доктор Предстоит осенью операция по гинекологии, но с моим диагнозом тромбофлебит, опасаюсь последствий.




Здравствуйте, тромбофлебит это экстренное состояние которое требует очного осмотра, ультразвуковой диагностики с последующим возможным проведением антикоагулянтной терапии. Обратитесь на очную консультацию.


Олег Александрович, но очную консультацию в Вашу клинику необходимо обратиться? в Каком городе?
Написал(а):