Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации- порез по средней фаланге сухожилий на 3х пальцах мизинец  и выше 08,02,17 в травпункие наложили швы дализадание  менять повязки 10 дней пока всёзаживёт а потом искать кто будет резать и сшивать сухожилия Вопрос  какие мои действия, сколько будет стоить икогда надо и можно сшивать сухожилия сразу на 3х пальцах - я с Украины с донецкой области  страховки нет приехал вгости к семье проживаю в Ногинске Моск обл Спасибо заранее за ответ
Написал(а):
подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации - порез по средней фаланге сухожилий на 3х пальцах мизинец и выше 08,02,17 в травпункие наложили швы дали задание менять повязки 10 дней пока всё заживёт а потом искать кто будет резать и сшивать сухожилия Вопрос какие мои действия, сколько будет стоить и когда надо и можно сшивать сухожилия сразу на 3х пальцах - я с Украины с донецкой области страховки нет приехал в гости к семье проживаю в Ногинске Моск обл Спасибо заранее за ответ
Написал(а):
Три недели сделана операция на большом пальце руки - щелкающий палец, болезнь Нотта . Ногтевая фаланга не сгибалась и не разгибалась без болезненного щелчка. После операции палец отек, но рана почти зажила. Но палец так и не сгибается, вернее сгибается градусов на 10. Это нормально? Это осложнение? Смысл операции был в надрезке связки для того, чтобы сухожилие свободно проходило и палец бы свободно сгибался и разгибался. У меня же 3 недели не сгибается. Врач сказал, что надо разрабатывать. А почему? Может сухожилие куда-то приросло за это время, куда не надо? Может сделать рентген или какое-то обследование, чтобы выяснить ?
Написал(а):
наталья писал(а):
Три недели сделана операция на большом пальце руки - щелкающий палец, болезнь Нотта . Ногтевая фаланга не сгибалась и не разгибалась без болезненного щелчка. После операции палец отек, но рана почти зажила. Но палец так и не сгибается, вернее сгибается градусов на 10. Это нормально? Это осложнение? Смысл операции был в надрезке связки для того, чтобы сухожилие свободно проходило и палец бы свободно сгибался и разгибался. У меня же 3 недели не сгибается. Врач сказал, что надо разрабатывать. А почему? Может сухожилие куда-то приросло за это время, куда не надо? Может сделать рентген или какое-то обследование, чтобы выяснить ?

Наталья, поскольку ответ с опозданием, наверное, уже адресован не Вам, а тем, у кого в будущем возникнет аналогичная проблема.
Проблемы описанные Вами могут быть в трех случаях:
-операция проводилась на поздних сроках заболевания, когда движениям препятсвует не только сухожилие и связка, но и возникает уже тугоподвижность в самом суставе. Решение в таком случае - ЛФК (разработка);
-после проведенной операции можно и нужно двигать пальцем в полном объеме со следующего дня. Если беречь палец (опасаясь отёка или боли), то, действительно сухожилие может подпаяться к стенкам канала. Решение - разработка;
-при операции было повреждено сухожилие. Такое бывает крайне редко, потому что направление рассечения связки - вдоль волокон сухожилия, даже если его "зацепить", целостность и работоспособность его не нарушается. Бывает, что при некоторых сопутствующих заболеваниях сухожилие повреждается само, из-за воспаления, но это тоже редкость. Если все таки возникла такая проблема - нужна операция по восстановлению сухожилия. (подтвердить повреждение можно на УЗИ или (лучше) МРТ.

ну и, конечно, бывают другие, но совсем уже редкие, исключительные случаи. Например, при комбинациях с другими состояниями и заболеваниями.
Написал(а):
Может подскажите, как разрабатывать? Палец как был отечный, так и остался Долго еще так будет? Как сгибалась ногтевая фаланга на 10 градусов, так и осталось 10 градусов. Операция была сделана 20 января. Спасибо за ответы. Пожалуйста, помогите
Написал(а):
наталья писал(а):
Может подскажите, как разрабатывать? Палец как был отечный, так и остался Долго еще так будет? Как сгибалась ногтевая фаланга на 10 градусов, так и осталось 10 градусов. Операция была сделана 20 января. Спасибо за ответы. Пожалуйста, помогите

Наталья, время от операции прошло достаточно, чтобы уже получать положительную динамику при разработке. Чтобы дать Вам четкую рекомендацию, даже выбрав из предложенных мной вариантов, мне нужно разобраться в ситуации. Конечно, МРТ дало бы мне много информации, но не уверен, что адекватно разберусь дистанционно, без можможности лично осмотреть Ваш палец.
Если имеете возможность, приходите, пожалуйста ко мне в клинику. Будем разбираться. Если потребуется, проведем ревизионную операцию.
Написал(а):