Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте!!! Сейчас нахожусь на сроке 38 недель, начиная с 27 недели стал беспокоить зуд тела, началось всё с кистей рук, дальше стала зудеть спина, живот,груди по бокам и область диафрагмы,сейчас зудит полностью всё тело,даже голова,лицо и пальцы на ногах. Четкой локализованной сыпи,иногда появляются зудящие прыщики или точки,на животе, руках,ногах,груди. Ставят диагноз "зуд беременных" ,но меня смущает то что он распространен по всему телу,начиная с головы и заканчивая пальцами ног. Печень в норме и по результатам биохимии и по УЗИ, желчный тоже, сахар в норме. Капали капельницы с натрия хлоридом, мафусолом, хлористым кальцием, не помогает. Пила хофитол, энтеросгель, супрастин, тоже ноль эффекта. Крема никакие не помогают, адвантан снимает зуд на пять минут и всё. С чем может быть связан этот зуд, если с интоксикацией, то в таком случае почему капельницы не принесли результата? Могут ли быть все анализы в норме, а зуд присутствовать?? Бывает ли такое? Заранее спасибо за ответ
Написал(а):
Вера, зуд беременных - нередкая ситуация. В небольшом проценте случаев он связан с проблемами с печенью, сахарным диабетом или обострившейся аллергией, однако эти причины у Вас уже исключили. Чаще всего иной причины, кроме самой беременности, найти не удаётся. И ситуация улучшается в ближайшее время после рождения малыша. Так что могу только посоветовать не забывать об уходе за кожей (мягкие моющие средства без мыла, щадящий режим мытья, обязательное увлажнение кожи, в т.ч. после мытья, ношение комфортных тканей, без шерсти и "голой" синтетики). Также можно подключать увлажнитель воздуха, т.к. если дома воздух сухой, то и кожа сохнет сильнее. Судя по Вашему сроку, тут уже остаётся только потерпеть (придерживаясь советов выше).
Единственное, что рекомендую сделать в обязательном порядке - запастись справкой от дерматолога, что заразной кожной патологии у Вас нет (если есть высыпания, врача в РД или в скорой может это смутить. Желательно иметь подтверждение Вашей не-заразности).
Написал(а):