Здраствуйте. Мучаюсь уже 4 года. пошла к стоматологу удалить корень 6 справа снизу, удаление было очень травматическим, когда отошел наркоз поняла что в лице и челюсти что то поменялось- дикие боли в затылке и шее. Через 3 дня начала задыхаться, нарушился акт глотания, и начались боли в пищеводе, перетягивало внутри небо и связки челюсти направо. проблемы со сном, с кровообращением, приступы трясучки, панические атаки и прочее. У кого только не была пила и антидепресанты и антиконвульсанты и нейролептики и сосудорасщиряющие и у гастроентеролога лечилась, и у лоров, даже прошла противогерпесное лечение). Безрезультатно лечила ВНЧС. Через полгода получила еще в дтп хлыстовую травму.

Сейчас жалобы на смещение гортани, щелканье  и болтание подьязычной кости слева и мышц выше нее тоже слева. Сухой язык, не могу говорить, жевать. В районе сосцевидного отростка как будто сокращается начало мышцы, но не натягиваеться. Субьективно вроде или заднее брюшко двубрюшной или шилососцевидная или  шилоглоточная. Боль в районе 4-5 позвонка. При попытке пошевелить шеей идет глухой звук, будто треться что то и отттягиваеться. Где-то раз в 3-4 дня из рта может кровить(то ли из языка, то ли ниже).Боль в левой трети лица давящая (глазная, скуловая мыщца) может вообще онеметь левая верхняя челюсть). невралгия языкоглоточного и блуждающего нерва. нет чувствительности в задней части глотки и языка слева.

На одном Кт шеи в заключении было написано консолидированный перелом обоих шиловидных отростков.
На кт подьязычной кости - цитирую:

консолидированый переломо-вывих между телом и левым большим рогом подьязычной кости. Возможна функциональная асиметрия шилоподьязычных мыщц.


Вопрос в чем  именно причина подобных мучений? И можно ли если проблема в мыщце и она дествимтельно оторвалась ее вообще пришить назад?

На снимке стрелочкой указала место где беспокоит дергаеться мышца.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
image.jpg
image.jpg
Изображение
11.jpg
11.jpg
Изображение
image_2.jpg
image_2.jpg
Изображение