Здравствуйте! Меня зовут - Александр, мне 32 года и у меня хранический гастродуоденит с самого детства, ещё имеется перегиб жёлчного и холицистит. Отмечу, что на протяжении долгого периода времени я неправильно питался, ел много вредной пищи, делал большие промежутки между её принятием, часто ложился сразу после того как поел. Но не пью, не курю. Кроме всего прочего много нервничаю.
Теперь процитирую текст документа, который был мне выдан после фгдс:
"Аппарат проведён в пищевод. Слизистая его розовая, гладкая, блестящая. Просвет обычного размера. Складки продольные, легко расправляются воздухом. Разетка кардии периодически размыкается и смыкается. Желудок содержит умеренное количество прозрачного пенистого содержимого с комочками белесоватой слизи, желчи. Слизистая желудка ярко-розовая, умерено гиперемирована, гладкая. В антральном отделе слизистая красная, очагово гиперемирована, гладкая, частично истончена, на некоторых участках контурируют сосуды стенок, покрыта хлопьями пенистой слизи. Перисталика желудка нормальная, глубокими волнами. Складки слизистой продольные, извитые, утолщены, расправляются при инсуффляции воздуха. Угол желудка не изменён. Привратник округлой формы, легко проходим. Луковица 12-перстной кишки правильной формы, расправляется при небольшой инсуффляции воздуха. В просвете её небольшое количество пенистого секрета, окрашенного жёлчью. Слизистая её розовая, бархатистая. В луковиченом отделе слизистая розовая, гладкая.
Заключение: Халазия кардии 1 ст. Очаговый гастрит. Поверхностный дуоденит.

Теперь воспрос: правильно ли я понимаю, что у меня очаговый атрофический гастрит, а часть тканей желудка подвержена некрозу и клетки её уже не будут выробатывать нормальный желудочный секрет? Означает ли это, что у меня предраковое состояние желудка?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Написал(а):