Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте. У моего мужа (27 лет) следующие результаты гармонов (азооспермия)
04.06.16
ЛГ 2,73 ме/л
фсг 10.6 ме/л
пролактин 170.6 мМе/л
Тестостерон 14.4 нмоль/л
Эстрадиол 81пмоль/л

24.08.16
ЛГ 3,81
ФСГ 9,7
Пролактин 181,3
Тестостерон 19,3

24.09.16
в-хгч менее 1,2 мМе/л
Альфа-фетопротеин 3,1 ме/л
Тестостерон 16.4
ТТГ 0,51 мМе/л
ФСГ 11.8 ме/л

Что можно сказать по результатам? И нужно ли что либо досдать или пересдать для постановки диагноза? Не можем найти толкового андролога и эндокринолога - все говорят по разному
Написал(а):
Добрый день! Тестостерон конечно не очень хороший, но исходя из анализов это очень похоже на изолированное нарушение сперматогеннго эпителия. Клетки Сертоли в яичках, которые отвечают за сперматогенез,плохо откликаются на ФСГ, поэтому он завышен. По тестостерону и спермаграмме посоветую:
Цинктерал 1 таб утром, одна вечером
Витамин Е 400 МЕ 1 таб в день
Витамин D 800 ME в день
Селен 100 мкг в день ( 50 утром, 50 вечером)
Витамин С ( не аскорбинки,а в таблетках для приёма внутрь) - 100 мг в день
Добавить в рацион питания животные жиры, из расчёта 1,5 г жиров на 1 кг веса тела. Все это на месяц, после чего пересдать ( ЛГ,ФСГ, Тестостерон). Также советую в это время провести Узи либо МРТ( если средства позволяют) яичек, чтобы посмотреть все ли с ними в порядке. Также попрошу пересдать спермограмму после этого лечения и вместе с результатами анализов и диагностики тестикул выложить сюда. Возможно речь идёт о Сертоли - клеточном синдроме, но говорить точно я смогу только после всех этих процедур. Желаю удачи!
Написал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.

Беспокоит низкий общий тестостерон. И то, что легко (на мой взгляд) набираю лишний вес, если не держу диету.

Два раза сдавал анализы,
11.04.17 - Общий тестостерон = 9,46 нмоль/л - при весе 85 кг (рост 180 см);
22.06.17 - Общий тестостерон = 9,58 нмоль/л - при весе 90 кг.

22.06.17 сдал более развернутый анализ. Из примечательного невысокий ЛГ = 1,59 мМЕ/мл при норме 1,24-8,62.

Гормоны щитовидки в норме (есть в анализах), УЗИ тоже показало, что щитовидка в норме.

Возраст 29 лет. Вообще хожу в тренажерный зал, но в период, когда сдавал анализы, - не ходил (с марта по по июнь). Но тест все равно же низкий, даже если нет высокой физической активности. А учитывая, что всегда легко полнел, думаю, что такой тест у меня был и в период, когда регулярно тренировался.

Витаминно-минеральный
комплекс принимаю регулярно. Витамин Д также регулярно.

Никогда не курсил, вообще гормоны не принимал.
Подскажите, что нужно делать и как повысить эндогенный тестостерон до нормы?

Я прикладываю все анализы.

Спасибо!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
11.04.17_Test_GSPG.jpg
11.04.17_Test_GSPG.jpg
Изображение
11.04.17_TTG.jpg
11.04.17_TTG.jpg
Изображение
22.06.17_1.jpg
22.06.17_1.jpg
Изображение
22.06.17_2.jpg
22.06.17_2.jpg
Изображение
22.06.17_3.jpg
22.06.17_3.jpg
Изображение
C тестостероном плохо все, пересдайте на всякий случай в другой лаборатории чисто тестостерон+ билирубин прямой и непрямой ( общий и свободный). И пишите, возможно светит Вам курс кломифена.
Написал(а):
Avicena писал(а):
C тестостероном плохо все, пересдайте на всякий случай в другой лаборатории чисто тестостерон+ билирубин прямой и непрямой ( общий и свободный). И пишите, возможно светит Вам курс кломифена.



Авиценна, ну так я и сдавал Общий тестостерон в разных лабораториях с перерывом больше месяца.

Тестостерон на уровне 9,46-9-58 нмоль/л в обоих случаях.
Написал(а):
Билирубин в любом случае надо сдать, чтобы видеть какой непрямой, там может жильбер или желчь застаивается. Ну и прицепом тестостерон посмотреть
Написал(а):