Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
5-02-2016 я сдал документы по замене левого коленного сустава. По телефону мне сообщили, что 17.10.2016 необходимо прибыть на операцию. напишите пожалуйста общий список предоперационного обследования. Заранее благодарен.
Написал(а):
Доброго времени суток!У меня беременность 26 недель, 2 дня назад произошла травма голеностопа. Сделали мрт : Заключение- МР картина частичного повреждения передней и задней таранно-малоберцовых, таранно-большеберцовых, пяточно-малоберцовой связок. Локальные контузионные изменения блока таранной кости. Синовит. Теносиновит задней большеберцовой мышцы, длинного сгибателя большого пальца. Выраженные отечные изменения периартикулярных мягких тканей. Лангет наложенный в "травме" был снят, т. к. на мрт с ним нельзя. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в моем положении.
Написал(а):
вострецов николай писал(а):
5-02-2016 я сдал документы по замене левого коленного сустава. По телефону мне сообщили, что 17.10.2016 необходимо прибыть на операцию. напишите пожалуйста общий список предоперационного обследования. Заранее благодарен.

Уважаемый Николай, здравствуйте.
Список требуемого предоперационного обследования Вам должны выдать в Учреждении, через которое Вы подавали документы, вместе с вызовом на лечение. Я достоверно знаю, что перечень требуемого обследования не везде соответствует требованиям МинЗдрава.
Написал(а):
Лиза писал(а):
Доброго времени суток!У меня беременность 26 недель, 2 дня назад произошла травма голеностопа. Сделали мрт : Заключение- МР картина частичного повреждения передней и задней таранно-малоберцовых, таранно-большеберцовых, пяточно-малоберцовой связок. Локальные контузионные изменения блока таранной кости. Синовит. Теносиновит задней большеберцовой мышцы, длинного сгибателя большого пальца. Выраженные отечные изменения периартикулярных мягких тканей. Лангет наложенный в "травме" был снят, т. к. на мрт с ним нельзя. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в моем положении.

Уважаемая Лиза, здравствуйте!
Вам необходимо использовать внешнюю иммобилизацию до 3 недель после травмы с последующей оценкой состояния травматологом и принятием решения о дальнейшей тактике.
Внешняя иммобилизация может быть гипсовая, полимерная (Целлакаст, Турбокаст и аналоги), ортопедическим фиксатором. Помочь определиться с типом иммобилизации Вам может травматолог при очной консультации. Если не использовать внешнюю иммобилизацию, частичные повреждения могут трансформироваться в полные, которые уже являются показаниями к операции.
Выздоравливайте!
Написал(а):
Добрый день! Стала замечать, что начала расти косточка на пальце, при хотьбе в ботинках чувствую дискомфорт, сама она небольшая, но уже видно, что большой палей стал прилегать ко второму.Подскажите можно ли это исправить, если не поздно
Написал(а):
Ирина писал(а):
Уважаемый Валентин Александрович! У меня артоз коленного сустава 3 степени. 1 июля т.г. я сделала третий укол Ферматрон плюс, Состояние улучшилось. Сейчас решается вопрос о моей поездке в санаторий. Там я мне наверняка назначат физиолечение. Не повредит ли это моему суставу с учетом сделанных уколов этого лекарства и какое физиолечение Вы мне посоветуете пройти. Посоветуйте пожалуйста.



Ирина, на Вашем месте я бы не рисковал: есть опасность обострения процесса.
Написал(а):
Оксана писал(а):
Добрый день! Стала замечать, что начала расти косточка на пальце, при хотьбе в ботинках чувствую дискомфорт, сама она небольшая, но уже видно, что большой палей стал прилегать ко второму.Подскажите можно ли это исправить, если не поздно



Оксана это можно исправить, причем лучше не тянуть, чтобы не пришлось оперировать. Ес ть специальные ортопедические приспособления для коррекции стопы: межпальцевая перегородка, ночной фиксатор первого пальца стопы и т.д.. Для подбора изделий Вам следует обратиться к ортопеду на прием. Здоровья Вам!
Написал(а):
Оксана писал(а):
Добрый день! Стала замечать, что начала расти косточка на пальце, при хотьбе в ботинках чувствую дискомфорт, сама она небольшая, но уже видно, что большой палей стал прилегать ко второму.Подскажите можно ли это исправить, если не поздно

Уважаемая Оксана, здравствуйте!
Вы описываете первые признаки декомпенсирующегося плоскостопия.
Для того, чтобы исправить ситуацию на начальной стадии, необходимо изготовить и постоянно носить индивидуальные ортопедические стельки. Причём предпочтение следует отдавать стелькам, изготавливаемым по слепкам, а не по отпечаткам. Ношение правильно изготовленных стелек не только устранит описанные Вами симптомы, но и может развернуть процесс вспять. Мои пациенты говорят, что ношение таких стеле уменьшает размер носимой обуви.
Использование межпальцевых вкладышей и ночных корректоров не только не удобно, но и бессмысленно.
В случае, когда использование индивидуальной стельки не даёт ощутимого результата, современная ортопедия может предложить щадящие оперативные вмешательства. В нашей клинике пациенты встают на ноги на следующий день после операции и могут ходить, опираясь на оперированную конечность в специальной обуви.
Так или иначе, Ваша проблема разрешима, будьте здоровы!
Написал(а):
Лиза писал(а):
Доброго времени суток!У меня беременность 26 недель, 2 дня назад произошла травма голеностопа. Сделали мрт : Заключение- МР картина частичного повреждения передней и задней таранно-малоберцовых, таранно-большеберцовых, пяточно-малоберцовой связок. Локальные контузионные изменения блока таранной кости. Синовит. Теносиновит задней большеберцовой мышцы, длинного сгибателя большого пальца. Выраженные отечные изменения периартикулярных мягких тканей. Лангет наложенный в "травме" был снят, т. к. на мрт с ним нельзя. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в моем положении.



Лиза, согласен с коллегой, фиксация нужна, помимо полимерных лонгет в ортопедических салонах можно приобрести легкие, съемные фиксаторы напрмер LAB 201 Orlett. Окончательно решить вопрос о подборе ортеза следует согласовать со своим лечащим врачом. Здоровья Вам!
Написал(а):
Здравствуйте. 22 июня 2015 года мне сделали операцию по эндопротезирование правого коленного сустава, все обошлось хорошо. Но через год 30 июня 2016 года я почувствовала онемение и такую слабую боль в в пятке на оперированной ноге, иногда ощущается жжение. Терапевт посоветовала проколоть витамины категории В но измениний ни каких. Связанно ли это с протезированием. Подскажите пожалуйста что делать????
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте. 22 июня 2015 года мне сделали операцию по эндопротезирование правого коленного сустава, все обошлось хорошо. Но через год 30 июня 2016 года я почувствовала онемение и такую слабую боль в в пятке на оперированной ноге, иногда ощущается жжение. Терапевт посоветовала проколоть витамины категории В но измениний ни каких. Связанно ли это с протезированием. Подскажите пожалуйста что делать????

Уважаемая Ирина, здравствуйте.
Описываемые Вами события не имеют прослеживаемой связи между собой.
Боль в пятке может быть вызвана:
1) декомпенсацией плоскостопия и развитием воспаления в области прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости ("пяточная шпора");
2) проблемой в неврологическом профиле.
Для дифференциальной диагностики необходимо получить заключение невролога и ортопеда-травматолога.
Так или иначе, должно изготовить и носить индивидуальные ортопедические стельки.
Выздоравливайте!
Написал(а):
Панов Валентин Александрович писал(а):

Ирина писал(а):

Здравствуйте. 22 июня 2015 года мне сделали операцию по эндопротезирование правого коленного сустава, все обошлось хорошо. Но через год 30 июня 2016 года я почувствовала онемение и такую слабую боль в в пятке на оперированной ноге, иногда ощущается жжение. Терапевт посоветовала проколоть витамины категории В но измениний ни каких. Связанно ли это с протезированием. Подскажите пожалуйста что делать????


Уважаемая Ирина, здравствуйте.

Описываемые Вами события не имеют прослеживаемой связи между собой.

Боль в пятке может быть вызвана:

1) декомпенсацией плоскостопия и развитием воспаления в области прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости ("пяточная шпора");

2) проблемой в неврологическом профиле.

Для дифференциальной диагностики необходимо получить заключение невролога и ортопеда-травматолога.

Так или иначе, должно изготовить и носить индивидуальные ортопедические стельки.

Выздоравливайте!



Ирина, боль в пятке может быть результатом воспаления подошвенного апоневроза с формированием т.н. пяточной шпоры или может быть проявление синдрома грушевидной мышцы. Начните с ренгенограммы пяточных костей и консультации ортопеда, дополнительно советую сдать мазки из влагалища на ПЦР на ИППП, чтобы исключить вариант болезни Рейтера, если там все в порядке - обратитесь к неврологу. Здоровья Вам!
Написал(а):
Здравствуйте! Проведена артроскопия коленного сустава, выявлен полный продольный разрыв внутреннего мениска в области тела и заднего рога, хондромаляция суставной поверхности внутреннего мыщелка правого бедра и надколенника 2 стдии, дегенеративные изменения наружного мениска, явления синовита. Выполнена парциальная внутренняя и наружняя менискэктомия, санация сустава.
Рекомендован гиалюкс, ферматрон №3 внутрисуставно через 4 недели с момента операции. Хотелось бы уточнить необходимость данного препарата, т.к. цена его для меня сейчас является неподъемной и чтобы пройти курс (как я понимаю, 3 укола), придется брать кредит размером с 2 моих зарплаты. Что будет, если НЕ КОЛОТЬ?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте! Проведена артроскопия коленного сустава, выявлен полный продольный разрыв внутреннего мениска в области тела и заднего рога, хондромаляция суставной поверхности внутреннего мыщелка правого бедра и надколенника 2 стдии, дегенеративные изменения наружного мениска, явления синовита. Выполнена парциальная внутренняя и наружняя менискэктомия, санация сустава.

Рекомендован гиалюкс, ферматрон №3 внутрисуставно через 4 недели с момента операции. Хотелось бы уточнить необходимость данного препарата, т.к. цена его для меня сейчас является неподъемной и чтобы пройти курс (как я понимаю, 3 укола), придется брать кредит размером с 2 моих зарплаты. Что будет, если НЕ КОЛОТЬ?

Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Написал(а):
Панов Валентин Александрович писал(а):

Наталья писал(а):

Здравствуйте! Проведена артроскопия коленного сустава, выявлен полный продольный разрыв внутреннего мениска в области тела и заднего рога, хондромаляция суставной поверхности внутреннего мыщелка правого бедра и надколенника 2 стдии, дегенеративные изменения наружного мениска, явления синовита. Выполнена парциальная внутренняя и наружняя менискэктомия, санация сустава.



Рекомендован гиалюкс, ферматрон №3 внутрисуставно через 4 недели с момента операции. Хотелось бы уточнить необходимость данного препарата, т.к. цена его для меня сейчас является неподъемной и чтобы пройти курс (как я понимаю, 3 укола), придется брать кредит размером с 2 моих зарплаты. Что будет, если НЕ КОЛОТЬ?


Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?



23 года
Написал(а):
Панов Валентин Александрович писал(а):

Наталья писал(а):

Здравствуйте! Проведена артроскопия коленного сустава, выявлен полный продольный разрыв внутреннего мениска в области тела и заднего рога, хондромаляция суставной поверхности внутреннего мыщелка правого бедра и надколенника 2 стдии, дегенеративные изменения наружного мениска, явления синовита. Выполнена парциальная внутренняя и наружняя менискэктомия, санация сустава.



Рекомендован гиалюкс, ферматрон №3 внутрисуставно через 4 недели с момента операции. Хотелось бы уточнить необходимость данного препарата, т.к. цена его для меня сейчас является неподъемной и чтобы пройти курс (как я понимаю, 3 укола), придется брать кредит размером с 2 моих зарплаты. Что будет, если НЕ КОЛОТЬ?


Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?



Наталья, данный препарат необходил для скорейшего восстановления остаттков мениска и хряща Вашего сустава, если его не вводить артрозо будет прогрессировать еще быстрее. Есть отечетвенный аналог русвиск посмотрите цену на него. Здоровья Вам!
Написал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):


Наталья, данный препарат необходил для скорейшего восстановления остаттков мениска и хряща Вашего сустава, если его не вводить артрозо будет прогрессировать еще быстрее. Есть отечетвенный аналог русвиск посмотрите цену на него. Здоровья Вам!


Спасибо!
Написал(а):
Наталья писал(а):

Панов Валентин Александрович писал(а):

Наталья писал(а):
Здравствуйте! Проведена артроскопия коленного сустава, выявлен полный продольный разрыв внутреннего мениска в области тела и заднего рога, хондромаляция суставной поверхности внутреннего мыщелка правого бедра и надколенника 2 стдии, дегенеративные изменения наружного мениска, явления синовита. Выполнена парциальная внутренняя и наружняя менискэктомия, санация сустава.
Рекомендован гиалюкс, ферматрон №3 внутрисуставно через 4 недели с момента операции. Хотелось бы уточнить необходимость данного препарата, т.к. цена его для меня сейчас является неподъемной и чтобы пройти курс (как я понимаю, 3 укола), придется брать кредит размером с 2 моих зарплаты. Что будет, если НЕ КОЛОТЬ?

Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?

23 года

Уважаемая Наталья, в Вашем возрасте использование подобных препаратов после подобных вмешательств оправдано, но не обязательно. Эти препараты действительно необходимы пациентам старше 25-30 лет. В Вашем возрасте организм имеет богатый регенераторный потенциал и может справиться самостоятельно, единственное, что я бы посоветовал - не давать нагрузку весом на оперированную конечность до конца второй недели после операции, то есть до тех пор, пока организм сам не выработает достаточное количество "внутрисуставной смазки". С начала третьей недели после операции я разрешаю своим пациентам начинать приступать на оперированную ногу, прибавляя по 1/4 веса тела в сутки, с полным отказом от костылей на слеующий день после достижения полного веса. Если этого не сделать, то даже у юных пациентов может значимо спрогрессировать износ хряща, ведь во время операции вся "внутрисуставная смазка" вымывается из сустава.
И на будущее, с парциально резецированными менисками коленный сустав действительно подвержен большему износу, чем не поражённый, и ему нужно будет уделять больше внимания.
Выбирая между Гиалюксом и Ферматроном, я бы выбрал Гиалюкс, как более приближенный по молекулярной массе к нашей собственной внутрисуставной жидкости препарат.
Выздоравливайте!
Написал(а):

Панов Валентин Александрович писал(а):

единственное, что я бы посоветовал - не давать нагрузку весом на оперированную конечность до конца второй недели после операции

Выздоравливайте!



Спасибо! Проблема в том, что меня на вторые сутки после операции поставили на ноги без каких-либо костылей, ортезов и тд. В отделении дос толовой и санузла ходила сама, но для своего удобства первую неделю дома была в жестком ортезе, сейчас передвигаюсь в более мягком ортезе. Недалеко, но передвигаюсь... Лечащий врач (Фабрикант М.Г., если это о чем-то говорит) сразу сказал что восстанавливаться желательно без каких-либо вспомогателей. На данный момент в колене сохраняются болевые ощущения при полном сгибании и нестабильность при спуске с лестницы (а вот поднимаюсь отлично)
Написал(а):
Наталья писал(а):




Панов Валентин Александрович писал(а):


единственное, что я бы посоветовал - не давать нагрузку весом на оперированную конечность до конца второй недели после операции



Выздоравливайте!




Спасибо! Проблема в том, что меня на вторые сутки после операции поставили на ноги без каких-либо костылей, ортезов и тд. В отделении дос толовой и санузла ходила сама, но для своего удобства первую неделю дома была в жестком ортезе, сейчас передвигаюсь в более мягком ортезе. Недалеко, но передвигаюсь... Лечащий врач (Фабрикант М.Г., если это о чем-то говорит) сразу сказал что восстанавливаться желательно без каких-либо вспомогателей. На данный момент в колене сохраняются болевые ощущения при полном сгибании и нестабильность при спуске с лестницы (а вот поднимаюсь отлично)



Наталья Вы и до операции я думаю поднимались отлично. Раз в суставе ощущение нестбильности, а это вполне естественно, так как у Вас получилось , что прокладку т.е. мениск частично убрали, плюс ко всему практически всегда частично повреждаются связки сустава, то наколенник полужесткий с металлическими вставками по бокам и с шарниром посередине носить следует обязательно до 3-х недель как минимум. Что касается выбора препарата то тут ябы поспорил с коллегой. В суставе присутствует гиалуроновая кислота разных молекулярных весов, но после операции если мы хотим восстановитьть хрящ как раз больше показана гиалуроновая кислота средних и низких весов, которая лучше проникает в хрящ, да и потом при необходимости организм будет сам синтезировать смазку необходимой плотности. Поэтому как раз обычный ферматрон (он кстати выпускается в 3 вариантах: низкой средней и высокой плотности), который вводится 5 раз с интервалом в одну неделю. Гиалуронан более высокой плотности (как например гилюкс) может вызвать синовит. Здоровья Вам!
Написал(а):