Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день

Мужчина, 37 лет,  рост 186 см, вес 100 кг, не курю, работа сидячая (менеджер), спортом не занимаюсь (хобби - велопрогулки) до нвстоящего момента серьезных заболеваний не обнаружено.

В результате аварии (25.05.16) закрытый скольчатый перелом хирургической шейки, перелом большого бугорка правой плечевой кости со смещением отломков  . 

27.05.16 сделана операция - открытая репозиция,  остеоминтез перелома плечевой кости проксимальной пластиной с угловой стабильностью (Остеосинтез, Россия)

Рука с момента операции висит на косыночном бондаже, рекомендаций по реабилитации кроме сжимания больной рукой мячика/бублика/кистевого экспандера не было

Через 6 недель после операции (10.07.16)сделаны контрольные снимки в трамвпункте по месту жительства.

Больную руку в плечевом суставе могу поднять на угол ~45градусов, c размаху или при помощи здоровой руки на угол чуть более 90градусов  от горизонта

Травматолог на приеме 10.07.16 сказал что кости не срослись, назначил контрольные снимки ещё через три недели

На наводящие вопросы ответил, что:
1. Косыночную повязку можно снять
2. Можно начать разработку плеча, но без силовых нагрузок (курс искать в интернете)
3. Можно управлять инвалидной коляской (для меня это актуально, так как еще имеется перелом левой наружной лодыжки и б/берцовой кости)
4. Можно ходить на костылях

На вопрос "как срастается?" было отвечено "как собрали так и срастается". на вопрос  "хорошо ли собрали?" ответа нет. Плюс сказано что полностью все функции больной руки восстановить скорее всего не получится

На следующий день родственник с моими снимками был у другого травматолога,  у того  другое мнение:

1. Руку разрабатывать только до локтя (движения в плечевом суставе противопоказаны)
2.  Управлять инвалидным креслом нельзя
3. Костыли под сломанное плечо категорически нельзя

Собственно, это наиболее насущные вопросы которые меня интересуют:

1. можно ли уже начать разработку плеча?
2. можно ли  управлять инвалидной коляской?
3. когда можно будет вставать на костыли?
4. приблизительные прогнозы по возможности максимального восстановления функциональности правого плеча, до того состояния, которое у него было до операции?
Написал(а):
снимки добавил в этом сообщении
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
epikriz.jpg
epikriz.jpg
Изображение
akt_implantacii.jpg
akt_implantacii.jpg
Изображение
snimok1.jpg
snimok1.jpg
Изображение
snimok2.jpg
snimok2.jpg
Изображение
Добрый день!

снимки через три дня после операции:
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
snimok1(0).jpg
snimok1(0).jpg
Изображение
snimok2(0).jpg
snimok2(0).jpg
Изображение
Добрый день.Рентгенологически определить имеется ли сращение затруднительно, оценить это возможно выполнив компьютерную томографию. Кроме представленных рентгенограмм обязательно необходимо выполнить рентгенографию плечевого сустава в аксиальной проекции, чтобы можно было оценить корректность выполненного остеосинтеза. Один из винтов выстоит в полость плечевого сустава, в связи с чем, его бы я рекомендовал удалить не дожидаясь удаления всей пластины и винтов. В любом случае, при таких переломах мы рекомендуем начинать разработку движений в плечевом суставе уже через несколько дней послеоперационного периода.
Написал(а):
Добрый день! 08 апреля 2016 года на соревнованиях по армрестлингу получил травму в виде перелома нижней трети плечевой кости со смещением. 15 апреля 2016 года сделали операцию, поставили пластину, но 18 апреля 2016 года сделали повторную, такак при первой задели нерв. До травмы занимался тяжёлой атлетикой. Вопрос: можноли будет заниматься после этой травмы? Если можно, то когда можно начать и смогу ли я работать на максимум с весами как и раньше? Какие нагрузки можно делать на руку в настоящий момент?
Написал(а):
Добрый день!

делал снимки 01.08.16. травматолог сказал что переломы срослись, на руку можно давать любую нагрузку, выступающий винт в головке будет мешать разработке движений, но далее никаких рекомендаций не дал, мол идите к тому врачу что оперировал

так же в этот же день был в городской реабилитационной больнице (записывался на реабилитацию), врач на записи сказал что ограничивать движение руки будет не только винт, но и пластина. Винт удалять только вместе с удалением пластины через год.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
snimok5.jpg
snimok5.jpg
Изображение
snimok6.jpg
snimok6.jpg
Изображение
gas писал(а):
Добрый день!



делал снимки 01.08.16. травматолог сказал что переломы срослись, на руку можно давать любую нагрузку, выступающий винт в головке будет мешать разработке движений, но далее никаких рекомендаций не дал, мол идите к тому врачу что оперировал



так же в этот же день был в городской реабилитационной больнице (записывался на реабилитацию), врач на записи сказал что ограничивать движение руки будет не только винт, но и пластина. Винт удалять только вместе с удалением пластины через год.



Добрый день. По моему мнению необходимо выполнить КТ плечевого сустава и аксиальную рентгенографию плечевого сустава и по результатам данных исследований решать вопрос о дальнейшей лечебной тактике.
Написал(а):
Дмитрий Валерьевич, добрый день!

Подскажите пожалуйста, на какое отделение в РНИИТО им.Вредена мне следует обратится за консультацией?
Написал(а):
стоит ли делать операцию,при компрессионном переломе плечевого сустава и бугорка?
Написал(а):
сергей писал(а):
стоит ли делать операцию,при компрессионном переломе плечевого сустава и бугорка?


Решение об операции нужно принимать после оценки рентгенограмм.
Написал(а):
Здравствуйте,я сломала плечо, наложли гипс, сказали нужно оперировать,сегодня восьмой день после прелома, операцию уже третий раз переносят.Скажите пожалуйста, это нормально?
Написал(а):
Добрый день! У меня 22 января случился перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков. Проведена операция остеосинтез 2февраля. Сейчас спустя 3 недели иммобилизации отрезом (гипс накладывать не стали) бот совсем не ушла. Ощущение такое, будто болят мышцы. Движение костей не чувствую, но боль есть как раз в месте перелома. Это нормально? Врач говорил, что перелом серьезный, что совсем нельзя двигать плечом. Я им намерено и не двигаю. Только рефлекторно: случайно приподнимаю плечо, отвожу ННазад. Боль не сильная, но вызывает чувство тревоги. Оперирующий врач советовал разгибать локоть лёжа, когда плечевая кость «выключена». Что я и делаю 2 раза в день. Может это все таки не нужно было делать?
Написал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не знаю довериться ли врачам...Мужчина, 31 год. 9 октября сломал плечевую кость, был в травмпункте, сделали рентген, врач вправил кость и наложили гипс. Диагноз: закрытый перелом нижней трети плечевой кости со смещением отломков. Снимки прикладываю. Врачи говорят что кости встали хорошо, в прямой проекции практически ровно, а в боковой - небольшое смещение. Утверждают что при таком расположении отломков операция не нужна и достаточно гипса. Возможно ли правильное лечение такого перелома без пластины?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20181018_115023_HDR.jpg
IMG_20181018_115023_HDR.jpg
Изображение
IMG_20181018_114959_HDR.jpg
IMG_20181018_114959_HDR.jpg
Изображение