Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте, хотела бы узнать, расшифровать мрт головного мозга. Обследование от 24.05.16г. Мне 34 года, вес 65 кг. Решила пройти обследование мрт головного мозга, т. к. 01.12.15г. мне были нанесены удары в правую лобную часть, была гематома. Недавно на том же месте стала вылазить шишка, потом проходит с головными болями. В описании к мрт интересует следующее: Имеется повышение МР-сигнала от перивентикулярного белого вещества за счет глиоза до 1-1,5см. Опасно ли это? Что это? И консультация какого врача мне нужна? Нужно ли лечение или оперативное вмешательство? С уважением, Виктория.
Написал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста прогноз по исследованию МСКТ.
Дословно из выписки:
В мозжечке слева ближе к центру определяется обширный гиподенсный участок размерами около 4,9х4,4х2,7 см, с нечеткими неровными контурами, с признаками перифокального отека и масс-эффекта, латеральнее участок ликворной плотности 2,9х2,х5х2,2 см с четкими ровным контуром. Срединны еструктуры мозжечка не смещены. Боковые желудочки симметричные, расширены до 2,0 см. III желудочек не смещен, расширен до 1,3 см. IV желудочек сдавлен, смещен. Область турецкого седла не изменена, Цмсцерны основания мозга не расширены. Субрахноидальные пространства расширены. Конвекситальные борозды мозга сохранены. Кости свода и основания черепа не изменены.
Такое заключение дано мужчине 59 лет.
Будте добры прокомментируйте, т.к. лечащий врач никаких комментариев и прогнозов не дает.
Спасибо, Елена.
Написал(а):
Здравствуйте. Прокоментируйте пожалуйста МРТ. Исследование проводилось ребенку, возраст 1 месяц 26 дней. В веществе обоих полушарий головного мозга паравентрикулярно и в субкортикальных отделах преимущественно теменно-затылочных областей- обширные зоны кистозных-атрофических и глиозных изменений. Срединные структуры ( прозрачная перегородка, 3 желудочек, эпифез) не смещены. Мозолистое тело неравномерно истончено до 1 мм. Поперечный размер боковых желудочков на уровне тел в аксиальном сечении: до 9 мм, расширены задние рога боковых желудочков мозга справа 8 мм, слева 14 мм: 3 желудочек до 5 мм: 4 желудочек не расширен, не дефлрмирован, боковые завороты его семмитричные. Просвет Сильвиева не расширен. Борозды конвекситальных поверхностей полушарий головного мозга неравномерно расширены и углублены в верхнедорсальных отделах. В верхнелатеральных отделах лобной области слева - оболоченная гигрома до 2,5 мм толщиной. Гипофиз не увеличен, половины его семмитричные, воронка гипофиза не смещена. Хиазма зрительных нервов не изменена. Миндалины мозжечка на уровне БЗО. В шейном отделе позвоночника несколько сглажен физиологический лордоз. Спинной мозг на верхнешейном уровне без видимых изменений. Для своего возраста развивается нормально, улыбается, начинает гулить. Какие прогнозы, лечение, развитие малыша. Роды прошли тяжело ( вакуум -экстракция). В результате электролитного нарушения ( натрия в крови 125) попали в реанимацию, пережили гипоксию. Ребенок родился на 41 недели доношенный 3440-55.
Написал(а):
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять диагноз, лечущий врач "отмахнулся", сказал что все нормально. ( за качество снимка извините)
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20160831_194353.jpg
IMG_20160831_194353.jpg
Изображение