Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте! Мне 26 лет. Уже три года страдаю от постоянной, изматывающей тяжести в голове, которая прогрессирует с 2013 года. Тяжесть в голове сопровождается эпизодическими кратковременными головокружениями, шумом в ушах, и почти постоянно - чувством рассредоточенности, оглушенности, ощущением «тумана» в голове. Из-за тяжести стало трудно соображать, ухудшилась память, постоянная умственная слабость, повышенная утомляемость. Тяжесть в голове особенно выражена в положении сидя (при работе за компьютером, когда сижу в общественном транспорте или просто на скамейке), также она усиливается при умственных нагрузках. Особенно выражены симптомы вечером - к тяжести добавляется писк в ушах, головокружения. Разряды и мушки в глазах. По утрам, когда встаю с кровати - "ватные" ноги первые несколько минут, шаткость походки. 

Еще один ХАРАКТЕРНЫЙ СИМПТОМ, намекающий на сосудистую природу заболевания - мне трудно наклонить голову вниз от прилива крови в полость черепа. При попытке поднять что-то с пола или, скажем, завязать шнурки, голова моментально наливается кровью (причем тяжесть в такие моменты ощущается не только в полости черепа, но и в шее, которая словно раздувается от давления). Также в положении с опущенной ниже пояса головой я не могу чихнуть, кашлянуть или с силой выдохнуть воздух из груди - прилив крови в эти моменты оказывается настолько сильным, что можно потерять сознание. 

Обошел уже десятков врачей - неврологов, 2-х психотерапевтов, нейрохирурга, сосудистого хирурга. Неврологи ставили самые разные диагнозы, от венозной дисциркуляции и внутричерепной гипертензии до ВСД, остеохондроза и психоорганического симптома, посттравматической энцефалопатии и прочих диагнозов. Назначаемое лечение не помогает - детралекс, актовегин, танакан, кортексин, кавинтон, мексидол, церебролизин, цитофлавин, цераксон, мильгамма, глиатилин, вазобрал, тенотен и пр. препараты (сосудорасширяющие, венотоники, успокоительные) не приносят облегчения. Как, собственно, и магнитотерапия, массаж ШВЗ, посещения бассейна, пробежки, длительный отдых или поездка на море - результат от всего этого практически отсутствует. Немного легче становится после приема диакарба - но только в течение нескольких часов после приема.

ИЗ ИСТОРИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ: 

В 2012 году перенес ушиб головного мозга средней степени тяжести с переломом затылочной кости слева. Трепанация не делалась. После травмы в лобной доле осталась зона кистозно-глиозной трансформации общими размерами 52/26 мм. Реабилитация прошла успешно - уже через полтора месяца, пройдя лечение в стационаре, вернулся к прежней жизни. Никакие функции не пострадали. Что примечательно, в течение полутора лет после травмы НИЧЕГО, кроме некоторой слабости, НЕ БЕСПОКОИЛО - я вел (и веду) здоровый (без табака и алкоголя) образ жизни. Тяжесть появилась только спустя полтора года, и прогрессирует с того момента. Впрочем, насколько я знаю (и неврологи подтверждают), кистозно-глиозные образования НЕ МОГУТ давать моей симптоматики (распирания в голове при наклонах, чувства переполненности головы кровью и пр.). Все свидетельствует именно о сосудистом генезе заболевания, как если бы в голове или в шее нарушился кровоток. 

За три года, с момента появления тяжести, было проведено множество обследований - МРТ, МР-ангиография, КТ-ангиография с контрастом, УЗДГ, дуплексное сканирование, РЭГ, ЭЭГ, обследование глазного дна, рентген и МРТ ШОП, перфузия головного мозга и др. 

Какие нарушения и патологии удалось выявить: 

1. На МР-ангиограмме сосудов головы и шеи диагностирована гипоплазия левой артерии (на 30% уже, чем правая). 
2. На УЗДГ и дуплексном сканировании - затруднение венозного оттока (скорость кровотока по прямому синусу 52 см/с, при норме - до 22 см/с). 
3. На осмотре глазного дна - ангиопатия сосудов сетчатки (соотношение артерии/вены равно 1/3), что также намекает на ВЧД. 
4. На рентгенографии шейно-грудного отдела позвоночника - незначительное прогибание затылочной кости, умеренно выраженный артроз между затылочной костью и С1, С1-С2. Нарушения статики шейного отдела в виде выпрямления лордоза, явления хондроза и спондилоартроза. 
5. По анализам крови (включая расширенную коагулограмму): 

Повышенный гемоглобин - 160-165 г/л 
Эритроциты - 5,33 (10*12/л) 
Холестерин - 4,3 ммоль/л 
Пониженное железо - 11 мкмоль/л 
Концентрация Hb в эритроцитах - 36,1 г/дл 
Повышенный эстрадиол - 52 нг/л 
Повышенный гомоцистеин - 12,3 мкмоль/л 
Пониженный АЧВТ - 31,4 сек 
Тестостерон свободный - 59 

6. КТ-ангиография интракраниальных и экстракраниальных артерий и вен головы и шеи с контрастом - обследование выявило двусторонний S-образный кинкинг (извитость) обеих внутренних сонных артерий. Угол изгиба - острый. Соответственно, по ним может быть нарушен кровоток. А также - гипоплазию правого поперечного и сигмовидного синусов (ширина правых синусов - до 2-4 мм, при том, что левые - до 8,5 мм). С другой стороны, дуплексное сканирование ниже кинкинга, в месте кинкинга и выше кинкинга хоть и выявило увеличение скорости кровотока, но, как сказала диагност, не настолько значимое, чтобы были показания к операции.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ: 

К сожалению, перечисленные выше лекарства не дают никакого улучшения. Тяжесть в голове, вкупе с сопутствующими симптомами (снижением интеллектуальной активности, повышенной утомляемостью, шумом в ушах, снижением зрения, распиранием в голове при наклонах и пр.), не покидает уже на протяжении 3-х лет и прогрессирует. В связи с этим, для меня жизненно необходимо найти истинную причину моего состояния - ибо сил жить с такими симптомами больше нет, качество жизни катастрофически снизилось, работать не могу, учиться не могу. На основе анализа своих симптомов и результатов обследований, я сформировал для себя следующие основные версии возможного заболевания, которым могло бы быть обусловлено мое состояние:

1. Посттравматические кистозно-глиозные образования каким-то образом нарушили кровоток в головном мозге, что вызвало затруднение оттока венозной крови. 
2. В ходе перелома затылочной кости были повреждены венозные синусы, что вызвало затруднение оттока венозной крови. 
3. Состояние обусловлено дегенеративными изменениями в шейном отделе позвоночника, кифозом и артрозом, и как следствием нарушением кровотока по артериям шеи. 
4. Состояние обусловлено изгибом обеих внутренних сонных артерий (кинкинг), из-за чего по ним нарушился кровоток. Но возникает вопрос - если эти изгибы врожденные, то почему симптоматика отсутствовала до 22 лет? 
5. Состояние обусловлено миофасциальным синдромом. 
6. Состояние обусловлено соматоформным расстройством высшей нервной деятельности на фоне посттравматической депрессии, вкупе с переутомлением и стрессом. 
7. Посттравматическая энцефалопатия. 
8. Состояние обусловлено гематологическими нарушениями (повышенный гемоглобин, избыток эритроцитов), а также эндокринологическими нарушениями (повышенный эстрадиол, гинекомастия). 

Очень прошу помочь с определением истинных причин моего состояния! На какое именно заболевание ярче всего может намекать моя симптоматика, и как выстроить схему лечения, чтобы оно действительно дало результат? На эти вопросы у меня по-прежнему нет ответа - поэтому очень надеюсь на понимающего и неравнодушного специалиста, который не оставит мою проблему без внимания.

ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. В ближайшее время я планирую сделать ангиографию и венографию головы и шеи на томографе мощностью 3 Тесла - с целью удостовериться в отсутствии тромбозов вен и прочих патологий, прежде всего, со стороны венозной системы мозга и шеи - поскольку в данный момент больше всего склоняюсь именно к версии, что мое состояние вызвано именно затруднением венозного оттока. Скажите, имеет ли смыл делать это обследование БЕЗ контраста? Или же оно будет результативно, только если проводить его С КОНТРАСТОМ?

Результаты наиболее важных обследований прилагаю к письму.

Заранее выражаю благодарность за помощь!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
1._MRT_i_angiografiya_20.02.2015.JPG
1._MRT_i_angiografiya_20.02.2015.JPG
Изображение
4._Kinking_obeih_VSA.png
4._Kinking_obeih_VSA.png
Изображение
Gipoplaziya_LPA_2.png
Gipoplaziya_LPA_2.png
Изображение
Kistozno-glioznye_obrazovaniya.png
Kistozno-glioznye_obrazovaniya.png
Изображение
10._UZDG_28.03.2014.JPG
10._UZDG_28.03.2014.JPG
Изображение
Добрый день! Вам удалось что то решить? У меня аналогичная ситуация...
Написал(а):