Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Доброго времени суток! Обращаюсь за помощью с целью понять для себя насколько все трагично либо наоборот ,в виду того что нахожусь в северном Крыму ( где уровень медицины мягко говоря далек от совершенства) Неоднократно сталкивался и наслышан а теперь испытал и на себе все прелести местной ЦРБ г.Джанкой. 1 апреля травма- как оказалось позже ( жена 12 апреля брала истинную выписку со снимком, а не ту что мне дали на руки) косой перелом дистального эпифиза со смещением дистального фрагмента боковины на толщину картикального слоя ( снимок прилагаю) . Врача не видел в принципе пояснений никаких и рекомендаций не получал .банально попал в пятницу вечером. утром в понедельник забежал какой то товарищ ( по всему дежурный врач) и сказал что мол тут все нормально- циркулярку ему и домой. За время пребывания в стационаре получал "лечение" в виде обезболивающих на ночь и все Прибыв домой ( частный дом) купив костыли стал осваивать передвижения минимум до туалета.до 6 апреля особо ничего не волновало кроме как ужасно наложенного гипса выше колена который потихоньку начал от минимальных нагрузок рассыпаться и ломаться. на 7-8 день появилась сильная ломящая боль при вставании и моментальная отечность ступни , синюшность либо багровость кожного покрова( видимый участок) прыгающая температура до 37.5 и обратно по три раза в день. Спасало возвышенное положение ноги ( часа за три отек спадал ) Но стоило подняться до туалета все повторяется заного. За ночь нога довольно хорошо сдувалась и я чувствовал как эта вся массивная конструкция болтается , особенно в том месте где именно и перелом. Жена трижды ездила в больницу с просьбой сменить повязку на более качественную и осмотреть ногу в том числе сделать повторно снимок- всегда отказ и отсыл в травмпункт- ( где к примеру есть талоны на 26 апреля только). В итоге познания я мог получать только из интернета и решил поискать где можно заменить на полимерный гипс- в результате вчера свозили меня в Симферополь к травматологу ( индусу) который сняв гипс наложил Целлокаст Экстра . Что имею- отеки спали сразу,чувствую что место перелома теперь действительно имеет хорошую фиксацию, ну и ощущения день-ночь в виду легкости полимера, давящие боли пока остались при вставании на костыли ( возможно растревожили транспортировкой и сменой повязки). Естественно никакой нагрузки на ногу не делаю. Сейчас открыл снимок( выдают на цифровом носителе- индус не смог к сожалению открыть файл) посмотрев сам, ничего не понимая в тяжести переломов и появились вопросы:
1. при переломе со смещением в данном участке нормально накладывать циркулярный  без оперативного вмешательства? (  в выписке указано 6 июня на снятие )
2. Насколько сложный либо это довольно средней тяжести?
3. Действительно ли что на 15 день после травмы сильный болевой синдром-это разве нормально( в состоянии покоя боль проходит конечно- имеется в виду кратковременные перемещения в туалет и на кухню)?
4. Как долго может болеть и что посоветуете из обезболивающих как альтернативу кеторолу, ибупрофену, нимесилу. ( мелоксикам помогает часа на два не более). Перечисленные средства организм уже не принимает ( вернее желудок , кишечник и печень),да и нельзя их более.
5. Как длительно срастается подобный перелом- какие нагрузки в дальнейшем и когда можно давать?
Прошу извинить что так много букв-старался более ясно изъяснить суть
Приму любые полезные советы. С уважением Евгений
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IM_00001.jpg
IM_00001.jpg
Изображение
Евгений писал(а):
Доброго времени суток! Обращаюсь за помощью с целью понять для себя насколько все трагично либо наоборот ,в виду того что нахожусь в северном Крыму ( где уровень медицины мягко говоря далек от совершенства) Неоднократно сталкивался и наслышан а теперь испытал и на себе все прелести местной ЦРБ г.Джанкой. 1 апреля травма- как оказалось позже ( жена 12 апреля брала истинную выписку со снимком, а не ту что мне дали на руки) косой перелом дистального эпифиза со смещением дистального фрагмента боковины на толщину картикального слоя ( снимок прилагаю) . Врача не видел в принципе пояснений никаких и рекомендаций не получал .банально попал в пятницу вечером. утром в понедельник забежал какой то товарищ ( по всему дежурный врач) и сказал что мол тут все нормально- циркулярку ему и домой. За время пребывания в стационаре получал "лечение" в виде обезболивающих на ночь и все Прибыв домой ( частный дом) купив костыли стал осваивать передвижения минимум до туалета.до 6 апреля особо ничего не волновало кроме как ужасно наложенного гипса выше колена который потихоньку начал от минимальных нагрузок рассыпаться и ломаться. на 7-8 день появилась сильная ломящая боль при вставании и моментальная отечность ступни , синюшность либо багровость кожного покрова( видимый участок) прыгающая температура до 37.5 и обратно по три раза в день. Спасало возвышенное положение ноги ( часа за три отек спадал ) Но стоило подняться до туалета все повторяется заного. За ночь нога довольно хорошо сдувалась и я чувствовал как эта вся массивная конструкция болтается , особенно в том месте где именно и перелом. Жена трижды ездила в больницу с просьбой сменить повязку на более качественную и осмотреть ногу в том числе сделать повторно снимок- всегда отказ и отсыл в травмпункт- ( где к примеру есть талоны на 26 апреля только). В итоге познания я мог получать только из интернета и решил поискать где можно заменить на полимерный гипс- в результате вчера свозили меня в Симферополь к травматологу ( индусу) который сняв гипс наложил Целлокаст Экстра . Что имею- отеки спали сразу,чувствую что место перелома теперь действительно имеет хорошую фиксацию, ну и ощущения день-ночь в виду легкости полимера, давящие боли пока остались при вставании на костыли ( возможно растревожили транспортировкой и сменой повязки). Естественно никакой нагрузки на ногу не делаю. Сейчас открыл снимок( выдают на цифровом носителе- индус не смог к сожалению открыть файл) посмотрев сам, ничего не понимая в тяжести переломов и появились вопросы:

1. при переломе со смещением в данном участке нормально накладывать циркулярный без оперативного вмешательства? ( в выписке указано 6 июня на снятие )

2. Насколько сложный либо это довольно средней тяжести?

3. Действительно ли что на 15 день после травмы сильный болевой синдром-это разве нормально( в состоянии покоя боль проходит конечно- имеется в виду кратковременные перемещения в туалет и на кухню)?

4. Как долго может болеть и что посоветуете из обезболивающих как альтернативу кеторолу, ибупрофену, нимесилу. ( мелоксикам помогает часа на два не более). Перечисленные средства организм уже не принимает ( вернее желудок , кишечник и печень),да и нельзя их более.

5. Как длительно срастается подобный перелом- какие нагрузки в дальнейшем и когда можно давать?

Прошу извинить что так много букв-старался более ясно изъяснить суть

Приму любые полезные советы. С уважением Евгений


Добрый день.
Болевой синдром, отек и пр. при такой травме вполне объяснимы.
Необходимо выполнить контрольную рентгенографию голени, чтобы оценить нет ли вторичного смещения.
Если бы я занимался Вашим лечением, то я рекомендовал бы выполнить остеосинтез перелома пластиной и винтами.
Сайт отделения www.artrosis.ru
dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич! Благодарю за ответ!
Хочу все же
напомнить что в данный момент я проживаю в северном Крыму. Поэтому моим
лечением тут некому заниматься в принципе - не вправилах тут лечить
людей. Никаких контрольных снимков тут выполнить не удасться ( к
глубокому сожалению) Никаких лечащих врачей. Закатали в гипс- выкинули и
всё! ...6 июня на снятие. Ну естественно про остеосинтез говорить не
буду в данных условиях. На данный момент - 6 день в полимерном гипсе-
нет отеков , никакой сильной боли, обхожусь 2 таблетками ибупрофена в
день ( утро и на ночь) и то профилактически. После гипса - полимер -
небо и земля. Насколько я понимаю данный вид -маталлоостеосинтез-в
принципе ускоряет процесс сращения, его правильности, и дальнейшего
возвращения к нормальной жизни. Дело хорошее видимо на материке. но не
тут...Сделаю для себя вывод -Лучше 3 месяца в полимере , чем вероятность
летала от банальной инфекции при оперативке. А а на поездки в
Симферополь ( есть там один медцентр который занимается остеосинтзом-
отзывы негативные кстати) операцию и сам материал штифт либо пластина к
сожалению нет средств. По поводу ответов травматологов, видимо сколько
травматологов столько и оценок и мнений и у всех они разные. Первый
-оценивает как пустяковый перелом предлагает поставить штифт для
ускорения ( и то лишь для быстрой нагрузки на ногу и возвращению к
нормальной жизни и как рекомендация по желанию и средств) -но не
рекомендует как раз пластину. Второй -никаких операций- перелом
несложный 2.5 месяца в "гипсе" и все нормально срастется, и Ваше мнение с
пластиной. Три ответа - три разных мнения. Мне как " потребителю" -
вывод правильности сделать естественно сложно( да и любому бы на моем
месте было бы так же не просто) В любом случае очень благодарен Вам за
ответ!!!
Написал(а):