Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Доброго времени суток, специалисты!
Вопрос к профессионалам следующий: при закрытой черепно-мозговой травме всегда наблюдается сотрясение мозга? Дело в том, что недавно стал работать со сводками от полиции и ГАИ - я их обрабатываю и публикую на новостном сайта - и там часто последствия ДТП описываются следующим образом: "у пострадавшего зафиксировано сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма".
Я так понимаю, что при ЗЧМТ сотрясение мозга будет ПО УМОЛЧАНИЮ. Или я не прав?
Заранее благодарен за ваше разъяснение дилетанту :-)
Написал(а):
Astr писал(а):
Доброго времени суток, специалисты!

Вопрос к профессионалам следующий: при закрытой черепно-мозговой травме всегда наблюдается сотрясение мозга? Дело в том, что недавно стал работать со сводками от полиции и ГАИ - я их обрабатываю и публикую на новостном сайта - и там часто последствия ДТП описываются следующим образом: "у пострадавшего зафиксировано сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма".

Я так понимаю, что при ЗЧМТ сотрясение мозга будет ПО УМОЛЧАНИЮ. Или я не прав?

Заранее благодарен за ваше разъяснение дилетанту :-)

"Сотрясение мозга — лёгкая форма черепно-мозговой травмы с кратковременной потерей сознания" (википедия)
Т.е. в данном случае термин "сотрясение мозга" уточняет более широкое понятие ЗЧМТ. Вряд ли стоит их писать через "и", а через запятую вполне допустимо.
Написал(а):