Перейти на полную версию сайта

Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Заместительная гормонотерапия и мочегонное при АГ

Топик находится в рубриках: Урология и андрология, "Вопросы врачам специалистам". Заместительная гормонотерапия и мочегонное при АГ.
31 окт 2015 | #1 Алексей
Гость
Здравствуйте. У меня несколько необычная проблема: я нахожусь на пожизненной гормональной заместительной терапии по мужскому типу инъекционным препаратом Небидо по поводу гипогонадизма врожденного. При этом у меня гипертония 1-ой степени, врачом выписан мочегонный препарат тиазидного типа (гипотиазид в начальной дозе 12,5). К сожалению, мочегонное, по всей видимости, придется принимать постоянно, поскольку давление без него не нормализуется - бета-блокаторы мне противопоказаны из-за не совсем хорошей кардиограммы, блокаторы кальция не дают стойкого эффекта. В связи с этим вопрос, до какой степени прием мочегонного вредит гормональной терапии? Как велики потери гормона из плазмы крови в связи с диурезом на мочегонном? Врач утверждает, что доза 12,5 незначительна и что ее эффект сводится только к уменьшению отека сосудов, но у меня остаются сомнения. Есть ли данные о сочетании терапии мочегонными в поддерживающей дозе и приема "искусственного" гормона?

Хочу также уточнить, что на Небидо мне пришлось перейти в связи с плохой переносимостью Омнадрена - из-за сочетания разных эфиров тестостерона на нем у меня была ароматизация с отеками. В то же время прием мочегонного на Омнадрене с моей точки зрения был не так разрушителен для заместительной терапии, поскольку Омнадрен создает более высокий гормональный фон, чем "умеренный" Небидо. Также на Омнадрене у меня была немного лучше потенция, не пропадет ли она совсем из-за сочетания Небидо и тиазидного диуретика?

Кардиолог в поликлинике не может ответить на эти вопросы, беспокоюсь о качестве своей "мужской" жизни, хотелось бы услышать мнение независимого андролога.
Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Интересные статьи

Можно ли "победить" псориаз?

Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...

Как оформить больничный лист

Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?

Есть ли польза в консервированных продуктах?

Многие люди очень воинственно настроены в отношении консервированных продуктов. Они искренне считают, что такая продукция не входит в состав правильного и здорового питания...

Сколько чашек кофе можно выпить?

Вреден ли кофе или все-таки полезен? Этот вопрос постоянно интересует всех любителей ароматного напитка. Однозначного ответа ученные не дали, но привели множество полезных и вредных свойств этого продукта...

Когда есть мясо опасно

Мясо, продукты из него входят в повседневный рацион большинства из нас. Это основной источник белка. Однако мясо, если его неправильно приготовить, может стать причиной больших неприятностей...

Опасности пляжного отдыха в зимний период

Загорать, купаться, наслаждаться экзотическими блюдами, любоваться пышной природой, пока на родине зима, морозы и снег — мечта каждого. Но чтобы такой отдых удался, нелишним будет знать о тех опасностях, которые могут подстерегать туриста в жарких странах...