Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день.
14 августа на турслёте участвовал в перетягивании каната. В какой-то момент рывка со стороны противника упал, почувствовав боль в правом колене, поднялся, но соревнование было проиграно=). Стоять на ноге мог (в том числе и прямой), острой боли не было, ходить мог сильно хромая. В тот же вечер несколько раз нога "провалилась" в правую сторону, чуть не заставив меня упасть. На утро колено несильно отекло, нога перестала полностью разгибаться и сгибаться более чем на 90 градусов без боли. Был в отпуске не дома, поэтому к врачу добрался только через 10 дней. Всё это время мог ходить хромая, внешне отёк полностью ушёл через неделю, также через неделю мог полностью согнуть ногу, в последней фазе чувствовалась несильная боль. Разогнуть без боли полностью не могу до сих пор, также хруст очень часто при разгибании/сгибании амплитудном. Процентов 90 всех болевых ощущений как будто снаружи справа (внешняя сторона), немного сзади на сгибе, внутри вроде бы ничего не ощущаю.

Обратился к травматологу 24 августа. Результат прилагаю. Синдрома выдвижного ящика врач не заметил, назначил УЗИ и МРТ, снимки и описания также прилагаю. Далее мой врач оказался в отпуске, поэтому с результатами пошёл к другому травматологу (весьма молодому) той же клиники (Семейная на Каширском шоссе, коммерческая по ДМС). Посмотрев снимки МРТ, врач объявил мне о полном разрыве передней крестообразной связки (дословно - у вас ее просто нет), разрыве мениска в 2х местах, частичном разрыве правой боковой связки. Назначил таблетки и ношение бандажа, месяц ожидания, пока в колене всё окончательно заживёт, потом будет думать об операции. При этом на бумаге диагноз никакой не поставил, что в совокупности с возрастом меня смутило, и я решил обратиться к еще одному врачу в другой клинике. Далее меня осматривал врач в государственной поликлинике, КМН, диссертация как раз по коленям, снимки были записаны на диск, посмотреть у него не получилось, при тестах коленей (не знаю названий) сказал, что есть небольшой люфт как в правом, так и в левом. Так что разрыв под вопросом. Рекомендации были те же, только дополнительно к 4-м неделям 2 недели на разработку колена и возврат силы в него. После к нему на осмотр, возможно повторение МРТ или диагностическая артроскопия.
По сей день пребываю в неизвестности по диагнозу, а потому прошу экспертных мнений насчёт снимков МРТ, есть ли там разрыв ПКС? Травмы менисков?

О себе. Вес 90 кг, рост 186 см, 26 лет. Работаю программистом, но веду активный образ жизни. Физически подготовлен хорошо. В прошлом занимался самбо и волейболом. Сейчас тренировки практически каждый день. 3 раза в неделю фитнес (3 круга силовых упражнений на всё тело со средними весами - 12-15 повторений в сете, не надрываюсь, на максимум не работаю, после эллипсоид 30 минут), 3 раза в неделю бег 5-6 км по самочувствию. Серьезных травм коленей не было, но они всегда были моим слабым местом, хрустели, скрипели, побаливали после длительного сидения и прогулок. По этим причинам ноги никогда сильно не нагружал, приседания с весами до 80 кг по неполной амплитуде. В 6 лет упал на улице на разбитую бутылку, горлышко бутылки основательно залезло под правый надколенник левее его связки так, что полностью было погружено в плоти. Глубину раны никто не помнит сейчас, мне кажется около 1.5 см. В городской поликлинике осколок бутылки достали, рану зашили. В 20 лет упал обоими коленями с турника на асфальт, было больно, ходить мог, к врачу не обращался, примерно через 2 недели прошло. Больше травм не припомню.
Написал(а):
снимки
Написал(а):
https://yadi.sk/d/DTYd50PJiw4gp
Написал(а):
Пришлите пожалуйста снимки по адресу эл. почты dvchugaev@rniito.ru
Написал(а):
knee_injured писал(а):
https://yadi.sk/d/DTYd50PJiw4gp

Добрый вечер
у Вас больше нет передней крестообразной связки
сходите на консультацию к проф Королеву
Написал(а):
Здравствуйте! 10 дней назад произошла травма при падении, данные МРТ: В заднем роге медиального мениска определяется округлой формы участок патологической интенсивности сигнала. Летеральный мениск не изменен. Сигнал от п ПКС не однородный, волокна связки в верхнем отделе четко не прослеживаются. Медиальная коллатериальная связка утолщена до 7 мм., сигнал повышен. Связки надколенника, ЛКС прослеживаются на всем протяжении, не ихменены. В супрапателлярной сумке определяется выпот шириной до 12 мм. Заключение: МР-признаки дегеративных изменений заднего роза медиального мениска 1 степени. Разрыв ПКС и МКС. У меня вопрос: действительно ли это разрыв или картина не ясна? Предлагают операцию через месяц, но мы живем в маленьком городке, специализированной клиники нет, после прочтения большого кол-ва материала поняла, что операция достатчно сложная... Прошу Вашего совета. Спасибо. С уважением Н.
Написал(а):