Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день всем!
Помогите понять, правильно ли меня лечат.
Так получилось, что меня укусило с/х животное (конкретно свинья).
Из ноги выл выдран шмат мяса. Представьте себе вареное яйцо, разрезанное вдоль пополам - где-то вот такого размера.
Скорая доставила в травму, там мне сделали укол от столбняка, приложили бинт с левомеколем и замотали это дело. Сказали ходить на перевязки.
Собственно вопрос: А разве не надо было рану как-то промыть, чем-то обработать предварительно?
Левомеколь я и сам мог приложить. Ощущение, что от меня просто отделались.
Или все правильно?
Написал(а):
Иван писал(а):
Добрый день всем!

Помогите понять, правильно ли меня лечат.

Так получилось, что меня укусило с/х животное (конкретно свинья).

Из ноги выл выдран шмат мяса. Представьте себе вареное яйцо, разрезанное вдоль пополам - где-то вот такого размера.

Скорая доставила в травму, там мне сделали укол от столбняка, приложили бинт с левомеколем и замотали это дело. Сказали ходить на перевязки.

Собственно вопрос: А разве не надо было рану как-то промыть, чем-то обработать предварительно?

Левомеколь я и сам мог приложить. Ощущение, что от меня просто отделались.

Или все правильно?

Здравствуйте, Иван.
Основная проблема при укусах животных - это нагноение раны. Для профилактики этого должно быть адекватное дренирование. Насколько я понял из Вашего описания, выхвачен кусок ткани, т.е. вся рана открыта, поэтому проблем с дренированием нет.
Было бы правильно принимать профилактически антибиотики и регуляно перевязывать рану. Вариант перевязок с левомеколем довольно часто применяется, и если у доктора, который будет перевязывать не возникнет другого повода, то можно оставть данную тактику. После того как пройдет первый острый период, и если не наступит нагноения, рана станет очищаться и покрываться т.н. грануляциями, можно будет выполнить вторичную хирургическую обработку и либо ушить рану, либо сделать кожную пластику, если она не ушивается.
В случае нагноения раны, Вами будут заниматься гнойные хирурги, у которых есть свои наработанные алгоритмы действий.
с уважением, Наконечный Д.Г.
Написал(а):