Началось 4 года назад с головной боли (не сильной, но постоянной, сдавливающей изнутри в области лба и глаз), покраснения глаз, которое не проходит ни утром, ни во время отпуска (работа за компьютером), потом началась необъяснимая тревога, стала память хуже, стал замыкаться. По началу купировал фенибутом (проходила тревога, память улучшалось), но помогало только на время действия, и быстро набилась толлерантность, поэтому забросил его.
Обращался к неврологу, в диагнозе- гипертензионный, астенический синдром.
По МРТ шеи и головы: остеохондроз 6 и 7 позвонков, очаговые изменения в белом вещ-ве мозга дистрофического характера, наружная заместительная гидроцефалия. УЗИ сосудов головы и шеи в норме, кровь тоже в норме.
Лечение не помогло.
Небольшие улучшения давали ноотропы типа пирацетама, но также на время действия.
Как-то померял давление, обнаружил, что оно 150 на 100, обратился к кардиологу.
Стал гипотензивные препы, давление снизилось до 130-140 на 80-90.
Давление в голове немного прошло, но тревожность и проблемы с памятью остались. Со временем еще добавились проблемы с речью - приходится делать усилие, чтобы говорить. Общение с людьми стало напрягать.
Кардиолог говорит, что на обычную гипертонию не похоже, но что дальше делать не может сказать, отправляет обратно к неврологу, который отправляет к психотерапевту. К психотерапевту я тоже обращался, попил АД, но понял, что это не то, т.к. настроение улучшается, но на заднем фоне болезнь я ощущаю.
Проблема изначально возникла в голове, т.е. вроде как тут и надо искать причину. Подскажите куда обращаться, что это может быть?
Написал(а):