Мир Вам и здравствуйте! 
У меня есть любимое занятие - тренажерный зал, иногда мне кажется что это единственное что приносит радость в мою жизнь. Но я столкнулся с проблемой, которая грозит лишить меня моего любимого дела. У меня выявилась проблема с сердцем, которая в свою очередь вызывает головные боли (как мне объяснили).

Мне было 17 лет, когда я осознанно начал заниматься в тренажерном зале. Я изучил массу литературы, составил себе план тренировок и питания. Первый месяц я потратил на изучение техники упражнений с пустым грифом, на втором месяце занятий я начал постепенно наращивать веса и к 3 месяцу занятий я вышел на рабочие веса в упражнениях. Так я прозанимался еще пару месяцев, естественно увеличивая вес на штанге. За это время я с 70 кг сумел набрать до 76 кг, учитывая что я всегда был худым и поджарым без жира на теле. В какой то момент я начал замечать головные боли, сначала на тяжелых базовых упражнениях типа приседаниях со штангой на плечах и подтягиванийх, затем боль становилась сильнее и постепенно стала появляться и на других упражнениях. Естественно я пытался делать через силу и боль еще 3-5 повторений, но после этого голова просто раскалывалась от сильной пульсирующей боли, темнело в глазах, подступала тошнота. И в таком состоянии я находился до утра следующего дня, пока не посплю. 
Я обратился к врачу, обрисовал ситуацию и меня поместили в дневной стационар кардиологии. Там я сдал всевозможные анализы, прошел разные тесты и обследования. По итогу мне сказали что у меня все относительно в порядке с головой, все дело в сердце. Заключительный диагноз был такой: ПМК 1 ст. со слабой регургитацией, ПТК 1 ст. со слабой регургитацией. ЛХЛЖ. СРРЖ. Синусовая аритмия, МВРПП. Одиночная суправентрикулярная экстрасистолия. ВСД по смешанному типу, церебрастенический синдром легкой степени. (плюс ко всему у меня есть остеохондроз шейного отдела позвоночника и нестабильность позвонков с 3 по 6)

С этими диагнозами я обращался к нескольким врачам, даже к главному врачу в кардиологии в нашем городе. Все они говорили разные вещи, но сходились в одном - тренажерный зал нужно категорически исключить из моей жизни и вообще не стоит лишний раз прыгать, бегать, напрягаться и поднимать тяжелые пакеты - нужно смириться. Естественно для человека, который находится постоянно в движении и ведет здоровый и активный образ жизни это было шоком. Я начал изучать разнообразную литературу про тренировки сердца и убедился что нужно тренироваться в пульсовой зоне 130-140 уд/мин. Заниматься в этом ЧСС бегом или плаваньем (как мне сказали динамичными видами спорта) несколько раз в неделю и тогда сердце должно восстановится. Однако рассказав об этой идее врачам я был несколько озадачен, один говорил что не знает об этом, другой говорил что так и нужно делать, а третий сказал что этим ты увеличишь объем сердца, а значит и проляпс тоже станет больше и не известно к чему это приведет - так что тренеруйся просто по своим ощущениям: тяжело - сбавь темп. 

Я решил поэксперементировать. Я купил пульсометр и в течении 3-х месяцев вставал в 5:30 утра (чтобы успевать на учебу) и шел бегать. Правда бегом это было сложно назвать, если я бежал ну в Очень медленном темпе пульс был около 170 уд/мин. Так что для того чтобы держать ЧСС в пределах 130-140 уд/мин мне приходилось ходить в быстром темпе. Спустя 3 месяца я не заметил никаких положительных изменений. Я точно так же чувствовал сильное сердцебиение, когда поднимался на 6 этаж или помогал донести отцу до дома 2 большие бутылки воды. 
Затем настало время экзаменов и на несколько месяцев я забыл что такое подвижный образ жизни. По наступлению лета я записался в бассейн. Сначала уже после 4-х бассейнов я чувствовал что задыхался, чувствовал что реально тяжело и сердце просто выскакивало из груди. Буквально неделю назад у меня закончился первый месяц занятий плаванья и я уже мог проплывать 60 бассейнов (1,5 км) без остановки в весьма хорошем темпе. Абонемент закончился и я снова перешел на бег, но уже без пульсометра (т.к. он сломался) и уже ориентировался по своему самочувствию. Я бегаю в комфортном для себя темпе (причем именно бегаю), но я думаю что сердце бьется быстрее 140 уд/мин. 

Все это конечно хорошо, но ни бег ни плаванье мне никогда не заменят тренажерный зал. Я очень удивлен, почему я столкнулся с такой проблемой, ведь я с самого детства занимаюсь спортом: 5 лет плаванья, 3 года рукопашного боя, не курю. 

Я уже просто не знаю к кому обратиться и что делать. Существует ли надежда что когда нибудь я вернусь в зал? Я могу купить пульсометр и заниматься с ним в зале, работая с маленькими весами, чисто на технику и чувство мышц. Можно ли будет потом увеличивать веса, чтобы хоть как то прогрессировать? Может быть можно делать больше повторений или делать их быстрее, но с меньшим весом? Что будет если я буду работать в пульсовой зоне около 160-170 уд/мин, если похоже что это мой стандартный пульс при интенсивных тренировках (кстати пульс в покое 60 уд/мин) ? 
С нетерпением жду ответов знающих людей, заранее премного благодарен! 

P.S. Сейчас мне 18 лет, вес 72 кг, рост 180
P.P.S. Если будут нужны распечатки обследований из стационара, обязательно прикреплю!
Написал(а):