Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
На вопросы отвечает врач травматолог-ортопед  Чугаев Дмитрий Валерьевич.
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич.
Меня зовут Светланой, мне 46 лет. У меня постравматический гоноартроз. Мне нужна операция,замена коленного сустава. Хожу с палочкой, боли страшные уже замучили. В поликлинике делали уколы в сустав (что-то типа межсуставной жидкости),мне дали направление в вашу клинику на консультацию. Дозвониться не возможно,что бы записаться.
Я бы хотела узнать сколько это стоит? Как обратиться?Если платно,то сколько стоит?
Я не москвичка,но россиянка и есть регистрация.
Помогите,боли не дают покоя ни жить полноценно ни ходить,ни спать.
С уважением,Светлана.
Написал(а):
Уважаемый Дмитрий Валерьевич, диагноз мой артроз коленного сустава  2-3 степени (гонартроз). Мне 35 лет.Боли начинаются только при ходьбе на дальние расстояния. При подъёме - спускании по  лестнице болей нет.Доктор прописал уколы ферматрона по 2 в каждый сустав.Но прочитав достаточное кол.во информации у меня возникает вопрос может преобрести ферматрон плюс или с приставкой( С).Что бы вы посоветовали?
Заранее спасибо.
Написал(а):
Светлана писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич.
Меня зовут Светланой, мне 46 лет. У меня постравматический гоноартроз. Мне нужна операция,замена коленного сустава. Хожу с палочкой, боли страшные уже замучили. В поликлинике делали уколы в сустав (что-то типа межсуставной жидкости),мне дали направление в вашу клинику на консультацию. Дозвониться не возможно,что бы записаться.
Я бы хотела узнать сколько это стоит? Как обратиться?Если платно,то сколько стоит?
Я не москвичка,но россиянка и есть регистрация.
Помогите,боли не дают покоя ни жить полноценно ни ходить,ни спать.
С уважением,Светлана.


Добрый день. Для очной консультации и решения вопроса о дальнейшей лечебной тактике можете придти ко мне на прием в поликлинику нашего института в любой четверг с 12.00 до 14.00 или пятницу с 14.00 до 16.00 без всякой записи. Либо в любой будний день к 08.30 в 7 отделение 7 этаж ФГУ РНИИТО имени Р.Р. Вредена. Консультация бесплатна. Если Вам нужно официальное консультативное заключение для оформления квоты на оказание высокотехнологичной помощи (для выполнения операции эндопротезирования), то существует бесплатная запись, для которой Вы должны иметь направление из районной поликлиники  и придется все таки дозвониться до нашей регистратуры. Либо получить консультативное заключение платно. Платная консультация в поликлинике нашего института стоит около  700 р.
По интересующим вопросам можете связаться со мной по адресу электронной почты dvchugaev@rniito.ru.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Уважаемый Дмитрий Валерьевич, диагноз мой артроз коленного сустава  2-3 степени (гонартроз). Мне 35 лет.Боли начинаются только при ходьбе на дальние расстояния. При подъёме - спускании по  лестнице болей нет.Доктор прописал уколы ферматрона по 2 в каждый сустав.Но прочитав достаточное кол.во информации у меня возникает вопрос может преобрести ферматрон плюс или с приставкой( С).Что бы вы посоветовали?
Заранее спасибо.


Добрый день. Мне кажется наиболее правильно будет уточнить Ваш диагноз. Как правило, редко к 35 годам развивается артроз 3 стадии, если не было предшествующих травм, грубого повреждения хрящевого покрова коленного сустава во время медицинских манипуляций и др. Гонартроз 3 стадии-это степень артроза при которой в значительной степени утрачен хрящевой покров с костей формирующих коленный сустав, имеется деформация конечности, хромота  и др. признаки выраженного нарушения анатомии и функции колена. При такой стадии заболевания применение препаратов гиалуроновой кислоты (вне зависимости от их вязкости, а только лишь этим отличаются перечисленные Вами препараты) малоэффективно. Желательно, чтобы Вы выполнили рентгенографию коленного сустава в 2-х проекциях, и МРТ коленного сустава. Приходите после выполнения рентгенограмм и МРТ на очную консультацию в поликлинику РНИИТО им. Р.Р. Вредена (время консультаций указано в предыдущем сообщении) для того чтобы сформировать оптимальный алгоритм лечения Вашего заболевания.
Написал(а):
Здравствуйте уважаемый доктор. У моего сына случился перелом в спортзале, сделали снимок поставили диагноз патологический перелом в/з бол. берцовой кости, киста кости. Наложили гипсовую повязку на 45 дней.Через 45 дней повторный снимок- киста осталась. Нам сказали операции мол нет необходимости через 3 месяца сделайте повторный снимок, киста должна рассосаться. Пожалуйста подскажите ,что нам делать, как способом лечить?
Написал(а):
Здравствуйте!

Уже больше двух месяцев болит локоть правой руки - в суставе умеренно при надавливании болезненна выпирающая косточка, которая сверху, когда рука отведена в сторону и согнута вперед. Но главная проблема в достаточно сильной боли вниз от сустава и немного вверх при сгибании разгибании - только если это делается самой болезненной рукой (сгибать-разгибать расслабленную руку другой рукой не больно совсем). Боль усиливается после длительного малоподвижного положения руки, проходит до незначительной после самомассажа, особенно с согревающей мазью, согревания под душем, просто хорошей разминки.
Началось после долгой работы дрелью в качестве шуруповерта (тяжесть) либо долгого чтения с телефона в согнутом положении локтя (но такое часто бывало и раньше, впрочем пусть не дрелью, но руку особо не баловал  раньше тоже...) Еще 5 лет назад на этом локте была травма - упал на роликах на неудачно напряженную руку (не совсем вытянутую - был в защите). Тогда слегка хрустнуло что-то, рука работала, но любая нагрузка на нее давалась очень сильной резкой болью (намного сильнее, чем сейчас). Тогда просто поберег руку и все само прошло месяца за полтора.
В дополнение - в последнее время чаще стала болеть спина (вот и сейчас ощущаю ее). Подскажите, пожалуйста, куда в Петербурге стоит обратиться с такими проблемами - профиль врача (один на оба случая или разные?), хорошую клинику (по ДМС или ОМС).
Написал(а):
Подскажите посоветуете ... Все ли хорошо в снимки .. Операция сделана 2 дня назад .. Как преспективы ? Это уже втора операция , первую сделала через месц сняли спицы палец стал искривлятья , пришлось вот вторую операцю делать .. Сказали что сл спицами 1 месяц нада ходить ... И сделать через месяц рентген контроль .. Если все хорошо га рентгене будет то нада снять ... 

             Ваши мнения и советы ! Благодарю
Написал(а):
Подскажите !! Операция сделана 2 дня назад ... Првильно ли сопоставлены отломки ? Преспективы какие ? Ваши мнения и советы какие ? Спсибо
Написал(а):
Здравствуйте. Моя мама 75 лет, сломала руку с диагнозом(закрытый перелом дистального метафиза левой лучевой кости),26 апреля. В больнице на следующий день ей наложили гипс. при повторном осмотре обнаружилось смещение. Наложили повторный гипс. Вопрос в следующем. рука продолжает болеть  и  мама продолжает пить болеутоляющее-немулекс. Нормально ли . что спустя почти три недели боль не прекращается и даже стала сильнее чем в первые дни? Не является ли это признаком, что произошло очередное смещение и надо сейчас  срочно посетить хирурга?
Написал(а):
У меня на левой ноге пяточная шпора ,ходить очень больно.Какими средствами можно вылечить этот недуг? Притом еще у меня деформирующий артроз обеих стоп ног. Спасибо.
Написал(а):
Гуля писал(а):
Здравствуйте уважаемый доктор. У моего сына случился перелом в спортзале, сделали снимок поставили диагноз патологический перелом в/з бол. берцовой кости, киста кости. Наложили гипсовую повязку на 45 дней.Через 45 дней повторный снимок- киста осталась. Нам сказали операции мол нет необходимости через 3 месяца сделайте повторный снимок, киста должна рассосаться. Пожалуйста подскажите ,что нам делать, как способом лечить?

Добрый день. Костная киста-это полость заполненная рубцовой тканью. Если на фоне крупной кисты произошел патологический перелом, то как правило это требует оперативного  лечения-заполнения зоны костного дефекта остеозамещающим материалом. Присылайте снимки по адресу электронной почты dchugaev@mail.ru, необходимо больше информации для решения вопроса о дальнейшей лечебной тактике.
Написал(а):
Максим писал(а):
Здравствуйте!

Уже больше двух месяцев болит локоть правой руки - в суставе умеренно при надавливании болезненна выпирающая косточка, которая сверху, когда рука отведена в сторону и согнута вперед. Но главная проблема в достаточно сильной боли вниз от сустава и немного вверх при сгибании разгибании - только если это делается самой болезненной рукой (сгибать-разгибать расслабленную руку другой рукой не больно совсем). Боль усиливается после длительного малоподвижного положения руки, проходит до незначительной после самомассажа, особенно с согревающей мазью, согревания под душем, просто хорошей разминки.
Началось после долгой работы дрелью в качестве шуруповерта (тяжесть) либо долгого чтения с телефона в согнутом положении локтя (но такое часто бывало и раньше, впрочем пусть не дрелью, но руку особо не баловал  раньше тоже...) Еще 5 лет назад на этом локте была травма - упал на роликах на неудачно напряженную руку (не совсем вытянутую - был в защите). Тогда слегка хрустнуло что-то, рука работала, но любая нагрузка на нее давалась очень сильной резкой болью (намного сильнее, чем сейчас). Тогда просто поберег руку и все само прошло месяца за полтора.
В дополнение - в последнее время чаще стала болеть спина (вот и сейчас ощущаю ее). Подскажите, пожалуйста, куда в Петербурге стоит обратиться с такими проблемами - профиль врача (один на оба случая или разные?), хорошую клинику (по ДМС или ОМС).


Добрый вечер. По Вашему описанию, речь вероятнее всего идет об эпикондилите. В иностранной и популярной медицинской литературе часто встречается термин "теннисный локоть". Суть этого состояния в хронической перегрузке мягких тканей окружающих сустав. В зависимости от интенсивности болевого синдрома, продолжительности болезни лечение может быть разным-от создания покоя для локтевого сустава фиксатором и физиотерапевтического лечения до операции. 
Наиболее точно сформулировать диагноз можно будет при очной консультации. В поликлинике РНИИТО им. Р.Р. Вредена можете получить очную консультацию и у ортопеда занимающегося преимущественно травмами и заболеваниями локтевого сустава, и у невролога.
Рекомендую выполнить МРТ локтевого сустава и поясничного отдела позвоночника.
Запись в поликлинику РНИИТО по телефону 670-8-670
Написал(а):
Надер писал(а):
Подскажите !! Операция сделана 2 дня назад ... Првильно ли сопоставлены отломки ? Преспективы какие ? Ваши мнения и советы какие ? Спсибо

Добрый вечер, Надер. Присылайте снимки по адресу dchugaev@mail.ru, я Вам обязательно отвечу.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте. Моя мама 75 лет, сломала руку с диагнозом(закрытый перелом дистального метафиза левой лучевой кости),26 апреля. В больнице на следующий день ей наложили гипс. при повторном осмотре обнаружилось смещение. Наложили повторный гипс. Вопрос в следующем. рука продолжает болеть  и  мама продолжает пить болеутоляющее-немулекс. Нормально ли . что спустя почти три недели боль не прекращается и даже стала сильнее чем в первые дни? Не является ли это признаком, что произошло очередное смещение и надо сейчас  срочно посетить хирурга?

Здравствуйте, Елена. Болевой синдром-субъективен и каждым ощущается по разному. Усиление болевого синдрома не всегда является признаком повторного смещения отломков, но может свидетельствовать о других не менее неприятных проблемах, таких как сдавление мягких тканей отеком в гипсовой повязке, развитие невропатии, то есть поражения одного из периферических нервов, расположенного в области травмы, развитие нейротрофических нарушений при синдроме Зудека и др. Необходимо как можно быстрее посетить лечащего врача в поликлинике и выполнить рентгенограммы. 
Если после посещения медицинского учреждения и очного осмотра травматологом останутся вопросы-можете связаться со мной.
Написал(а):
Чен Алла Михайловна 67 лет писал(а):
У меня на левой ноге пяточная шпора ,ходить очень больно.Какими средствами можно вылечить этот недуг? Притом еще у меня деформирующий артроз обеих стоп ног. Спасибо.

Здравствуйте, Алла Михайловна. Пяточная шпора, то есть экзостоз (костный шип) области бугра пяточной кости может лечиться оперативно и консервативно. Консервативное лечение включает в себя использование специальной мягкой стельки разгружающей пяточную область, применение мазей с НПВС, очень эффективна ударно-волновая терапия. В РНИИТО им. Р.Р. Вредена в отделении восстановительной медицины №6 с успехом применяют данный метод лечения. Для того чтобы более точно определить что такое "деформирующий артроз обеих стоп ног" рекомендую очно проконсультироваться в поликлинике нашего института у специалистов занимающихся патологией стопы. Особенно рекомендую к.м.н. Сорокина Е.П., как ведущего специалиста института по этой проблеме.
Телефон для записи 670-8-670
Написал(а):
Здравствуйте. У меня такая проблема:У моего мужа более 3 месяцев назад началась боль в правой ноге от бедра до колена,по верхней части ноги.Изначально боль была не сильной,сейчас боль просто невыносима,ни спать,ни сидеть,не ходить просто не возможно.Начал прихрамывать,пропала мышца.Ногу на весу задержать не может,поднять вверх просто невозможно,приседать тоже не может,даже шнурки завязать стало проблемой. Ходили к разным врачам,назначали кучу препаратов,обезболивающих,но ничего не помогает,все как было.Ставят протрузию S4-S5,но болей в позвонке нет,только в ноге.назначали массаж,иглоукалывание и после этого боль усилилась и прихрамывать стал тоже после этих процедур.Сейчас нога стала клинить,и муж стал падать прям на улице .Вобщем, что делать мы незнаем,нормального диагноза нам поставить не могут,это очень страшно и невыносимо,пропал сон,аппетит,трудоспособность.Помогите пожалуйста.Что делать,к кому обратиться за помощью?Заранее благодарю!
Написал(а):
10 ЛЕТ НАЗАД БЫЛ ПЕРЕЛОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ,3 МЕСЯЦА НА ВЫТЯЖКЕ+3 МЕСЯЦА В ГИПСЕ КОКСИТ, ИТОГ, ПЕРЕЛОМ СРОССЯ НЕ ПРАВИЛЬНО, ИЗНАЧАЛЬНО УКОРОЧЕНИЕ БЫЛО 2СМ, СЕЙЧАС 5СМ, ХОТЕЛА ЛОМАТЬ СРАЗУ, ЛЕГЛА В БОЛЬНИЦУ, АНАЛИЗЫ МОЕМУ ДОКТОРУ НЕ НРАВИЛИСЬ, ТО ОДНО, ТО ДРУГОЕ, ОПЕРАЦИЮ ОТКЛАДЫВАЛИ, ПОТОМ ОТКРОВЕННО ПОГОВОРИЛ С МОИМ МУЖЕМ И СКАЗАЛ, ХОДИТ ЖЕ НОРМАЛЬНО, ЗАЧЕМ ЛОМАТЬ, А ВДРУГ ЧТО НЕ ТАК ПОЙДЕТ, ПОТОМ МОЖЕТ ВООБЩЕ БЕЗ НОГИ ОСТАТЬСЯ.РАНЬШЕ СПАСАЛАСЬ ПОДЛОЖКОЙ ПОД ПЯТКУ, СЕЙЧАС САМИ ПОНИМАЕТЕ 5СМ, НЕ ПОДЛОЖИТЬ, МУЖ СЛЫШАТЬ НИ ЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ПРО АПАРАТ ЕЛИЗАРОВА, ХОЧУ В КУРГАН НА КОНСУЛЬТАЦИЮ СЪЕЗДИТЬ.У КОГО МОЖЕТ БЫЛА ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ, ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ.МНЕ 35ЛЕТ, ХОЧЕТСЯ НОСИТ КРАСИВУЮ ОБУВЬ, А НЕ ТО ЧТО УДОБНО.ЭТО МОЙ СНИМОК.СДЕЛАН ЕЩЕ В 2006ГОДУ, СЕЙЧАС НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАМ ТВОРИТЬСЯ.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_6261.JPG
IMG_6261.JPG
Изображение
Наталья писал(а):
Здравствуйте. У меня такая проблема:У моего мужа более 3 месяцев назад началась боль в правой ноге от бедра до колена,по верхней части ноги.Изначально боль была не сильной,сейчас боль просто невыносима,ни спать,ни сидеть,не ходить просто не возможно.Начал прихрамывать,пропала мышца.Ногу на весу задержать не может,поднять вверх просто невозможно,приседать тоже не может,даже шнурки завязать стало проблемой. Ходили к разным врачам,назначали кучу препаратов,обезболивающих,но ничего не помогает,все как было.Ставят протрузию S4-S5,но болей в позвонке нет,только в ноге.назначали массаж,иглоукалывание и после этого боль усилилась и прихрамывать стал тоже после этих процедур.Сейчас нога стала клинить,и муж стал падать прям на улице .Вобщем, что делать мы незнаем,нормального диагноза нам поставить не могут,это очень страшно и невыносимо,пропал сон,аппетит,трудоспособность.Помогите пожалуйста.Что делать,к кому обратиться за помощью?Заранее благодарю!


Добрый день, Наталья. Часто заболевания поясничного отдела позвоночника и поражение тазобедренного сустава могут протекать со сходной картиной. Для уточнения диагноза необходимо кроме лучевых методов исследования тазобедренных суставов и позвоночника клинически осмотреть пациента, выявить признаки неврологического благополучия, что характерно для грыж дисков или определить наличие контрактуры тазобедренного сустава и сопутствующих данному заболеванию симптомов.
Начните с выполнения обзорной рентгенограммы таза и магнито-резонансной томографии поясничного отдела позвоночника.
Как только на руках у Вас будут рентгенограммы-присылайте их мне по адресу эл. почты dchugaev@mail.ru и dvchugaev@rniito.ru, либо приходите на очную консультацию в 7 отделение РНИИТО им. Вредена.
Чем быстрее Вы выполните эти исследования, тем быстрее мы сможем помочь Вашему мужу.
Можете посмотреть на сайте нашего отделения информацию о заболеваниях суставов, в том числе и о коксартрозе, который вероятнее всего и является причиной болевого синдрома у Вашего мужа.
Ссылка-http://www.artrosis.ru/deseases
Написал(а):
РАУШАН писал(а):
10 ЛЕТ НАЗАД БЫЛ ПЕРЕЛОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ,3 МЕСЯЦА НА ВЫТЯЖКЕ+3 МЕСЯЦА В ГИПСЕ КОКСИТ, ИТОГ, ПЕРЕЛОМ СРОССЯ НЕ ПРАВИЛЬНО, ИЗНАЧАЛЬНО УКОРОЧЕНИЕ БЫЛО 2СМ, СЕЙЧАС 5СМ, ХОТЕЛА ЛОМАТЬ СРАЗУ, ЛЕГЛА В БОЛЬНИЦУ, АНАЛИЗЫ МОЕМУ ДОКТОРУ НЕ НРАВИЛИСЬ, ТО ОДНО, ТО ДРУГОЕ, ОПЕРАЦИЮ ОТКЛАДЫВАЛИ, ПОТОМ ОТКРОВЕННО ПОГОВОРИЛ С МОИМ МУЖЕМ И СКАЗАЛ, ХОДИТ ЖЕ НОРМАЛЬНО, ЗАЧЕМ ЛОМАТЬ, А ВДРУГ ЧТО НЕ ТАК ПОЙДЕТ, ПОТОМ МОЖЕТ ВООБЩЕ БЕЗ НОГИ ОСТАТЬСЯ.РАНЬШЕ СПАСАЛАСЬ ПОДЛОЖКОЙ ПОД ПЯТКУ, СЕЙЧАС САМИ ПОНИМАЕТЕ 5СМ, НЕ ПОДЛОЖИТЬ, МУЖ СЛЫШАТЬ НИ ЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ПРО АПАРАТ ЕЛИЗАРОВА, ХОЧУ В КУРГАН НА КОНСУЛЬТАЦИЮ СЪЕЗДИТЬ.У КОГО МОЖЕТ БЫЛА ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ, ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ.МНЕ 35ЛЕТ, ХОЧЕТСЯ НОСИТ КРАСИВУЮ ОБУВЬ, А НЕ ТО ЧТО УДОБНО.ЭТО МОЙ СНИМОК.СДЕЛАН ЕЩЕ В 2006ГОДУ, СЕЙЧАС НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАМ ТВОРИТЬСЯ.


Добрый день. На представленных Вами рентгенограммах имеется консолидированный с деформацией перелом бедренной кости. В настоящий момент, существуют большое количество операций, позволяющих восстановить нормальную анатомию кости и восстановить длину травмированной конечности. После рентгенологического обследования можно будет достоверно установить степень укорочения конечности и вид оперативного вмешательства который будет оптимальным для Вас. Наше отделение занимается вопросами реконструктивной ортопедии. Приходите на очную консультацию в консультативную поликлинику РНИИТО им. Р.Р. Вредена ул. Ак. Байкова д. 8.  В поликлинике нужно будет выполнить рентгенограммы травмированного бедра и телерентгенограммы обеих нижних конечностей.Приемные дни: четверг с 12.00 до 14.00 и пятница с 14.00 до 16.00.
Написал(а):
Назад
1 2 3 4 5 6 7