Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Руслан писал(а):
Добрый день. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу наличия ретроцеребеллярной кисты размером 33*19*17мм, обнаруженной в результате МРТ головного мозга. Может ли она быть причиной непроходящих головных болей в течение 2 месяцев? Болят всегда виски, и возникают спонтанные резкие боли во всей области головы с ощущением потери координации, чувством потери сознания. У неврологов, к которым я ходил разные мнения по поводу кисты. Что скажете Вы? Может следует провести еще какие-нибудь исследования? Делал УЗДГ сосудов шеи, по кардиологии все нормально, на рентгене шеи выявился остеохондроз. Прошел сеанс массажа шеи, но головные боли остались.

Уважаемый Руслан! Обычно такие кисты врожденные, или являются следствием родовой травмы. Уверенно об этом можно сказать, если есть томограммы в динамике с интервалом в несколько лет. Но могут быть и другие варианты. Не видя снимков не могу говорить, что конкретно в Вашем случае и является ли она причиной головных болей. Если вышлете на igz@bk.ru МРТ снимки (сфотографировать без вспышки на фоне монитора, если пленка, или сжать rar'ом или zip'ом в один файл, если диск), то смогу сказать что-нибудь более конкретное.
Написал(а):
Здравствуте, обьясните пожалуйста что такое Аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубриках, и опасно ли это
Написал(а):
евгений писал(а):
Здравствуте, обьясните пожалуйста что такое Аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубриках, и опасно ли это

Уважаемый Евгений! Это состояние, которое возникает из-за недостаточного поступления кислорода в клетки головного мозга по различным причинам. Тяжесть состояния и прогноз исхода зависят от многих факторов (возраст, длительность гипоксического состояния и т.д.).
Написал(а):
Захматов Иван Геннадьевич писал(а):

евгений писал(а):

Здравствуте, обьясните пожалуйста что такое Аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубриках, и опасно ли это


Уважаемый Евгений! Это состояние, которое возникает из-за недостаточного поступления кислорода в клетки головного мозга по различным причинам. Тяжесть состояния и прогноз исхода зависят от многих факторов (возраст, длительность гипоксического состояния и т.д.).



Нам такой диагноз поставил детский невролог, ребёнку почти четыре месяца, переворачиваемся на бок, на живот пока не получается,при родах ребёнок пробыл без околоплодных вод около 10 часов на основании этого был вынесен такой диагноз, были выписаны(физиоличение и препарат цераксон).Скажите пожалуйста это диагноз излечим и стоит ли нам пить такой серьёзный препарат. Зарание благодарен за ответ!
Написал(а):
Евгений писал(а):

Захматов Иван Геннадьевич писал(а):




евгений писал(а):



Здравствуте, обьясните пожалуйста что такое Аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубриках, и опасно ли это




Уважаемый Евгений! Это состояние, которое возникает из-за недостаточного поступления кислорода в клетки головного мозга по различным причинам. Тяжесть состояния и прогноз исхода зависят от многих факторов (возраст, длительность гипоксического состояния и т.д.).






Нам такой диагноз поставил детский невролог, ребёнку почти четыре месяца, переворачиваемся на бок, на живот пока не получается,при родах ребёнок пробыл без околоплодных вод около 10 часов на основании этого был вынесен такой диагноз, были выписаны(физиоличение и препарат цераксон).Скажите пожалуйста это диагноз излечим и стоит ли нам пить такой серьёзный препарат. Зарание благодарен за ответ!

Уважаемый Евгений! Мозг ребенка в таком возрасте обладает большой функциональной пластичностью, что позволяет иметь высокие шансы на полное восстановление. От цераксона я бы воздержался - он не рекомендуется детям до 18 лет.
Написал(а):
Здравствуйте Доктор. После обследования МРТ шеи обнаружена грыжа. Предлагают делать операцию. Можно ли обойтись без операции? Я уже с вами советовалась на счет дочери у которой после травмы "мешается рука". Спасибо. Посмотрите пожайлуста МРТ.

https://cloud.mail.ru/public/DHSJ/SLkuJxeGs
Написал(а):
Яна писал(а):
Здравствуйте Доктор. После обследования МРТ шеи обнаружена грыжа. Предлагают делать операцию. Можно ли обойтись без операции? Я уже с вами советовалась на счет дочери у которой после травмы "мешается рука". Спасибо. Посмотрите пожайлуста МРТ.

https://cloud.mail.ru/public/DHSJ/SLkuJxeGs

Уважаемая Яна! Архив скачивается, разворачивается, но просмотреть нельзя. Не хватает части файлов. Попробуйте в проводнике включить показ всех скрытых и системных файлов и после этого сверните все содержимое диска.
Написал(а):
Здравствуйте Доктор. Вот новая ссылка на МРТ шеи. Посмотрите пожайлуста.

https://yadi.sk/d/LC_-laiZjdw7x
Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте Доктор. Там в папке eFilmLite, запустить eFilmLt.exe. Программа запуститься в окне вибрать Parfenova S.I. и нажать кнопку View. Спасибо.
Написал(а):
Яна писал(а):
Здравствуйте Доктор. Там в папке eFilmLite, запустить eFilmLt.exe. Программа запуститься в окне вибрать Parfenova S.I. и нажать кнопку View. Спасибо.

Уважаемая Яна! На снимках большая секвестрированная грыжа диска между 5 и 6 шейными позвонками. Она сдавила корешок спинного мозга справа. По МРТ есть абсолютные показания к операции. Но сначала нужно осмотреть клинически (на очной консультации), т.к. оперируем не картинки, а человека. В нашей клинике всё можно сделать за один день. В назначенный на консультации день госпитализируетесь (обычно в пределах 2-3 дней), в этот же день операция, через час после операции Вы будете уже на ногах, на следующий день можете лететь обратно к себе домой. Все операции под микроскопом, с использованием микрохирургической техники, только современные европейские стабилизирующие системы, зашивается внутрикожно, рассасывающим материалом - швы снимать не надо, перевязки делать не надо. Если интересуют детали, то можете позвонить мне +79052834370. Отвечу на все вопросы. Или по почте igz@bk.ru.
Написал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста может гастрит быть связан с болями в области левой стороны и в лопатке? Спасибо.
Написал(а):
Светлана писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста может гастрит быть связан с болями в области левой стороны и в лопатке? Спасибо.

Уважаемая Светлана! Может. Но на первом месте ЭКГ, а уже потом ФГДС. А вообще, эти боли могут быть и при многих других заболеваниях. Лучше всё-таки, чтобы врач осмотрел.
Написал(а):
Доброе утро, Иван Геннадьевич! у мамы сильные боли в спине и коленных суставах. По заключению врачей имеется дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заднецентральная грыжа диска между L4-L5. Протрузия дисков на уровне между Th12-L1, L2-L3, L3-L4. Повреждения передней крестообразной связки, медиального мениска, ДОА левого коленного сустава. Артроз обоих тазобедренных суставов 1 ст.
Медикаментозное лечение не приносит видимых облегчений, жалуется на постоянные сильные боли, тяжело передвигаться даже на короткие расстояния.
Хотелось бы узнать, необходима ли операция (и какая именно) или нужно будет продолжать лечение медикаментами, а также, в какой клинике занимаются подобного рода операциями. Спасибо заранее!
Написал(а):
Карлыгаш писал(а):
Доброе утро, Иван Геннадьевич! у мамы сильные боли в спине и коленных суставах. По заключению врачей имеется дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заднецентральная грыжа диска между L4-L5. Протрузия дисков на уровне между Th12-L1, L2-L3, L3-L4. Повреждения передней крестообразной связки, медиального мениска, ДОА левого коленного сустава. Артроз обоих тазобедренных суставов 1 ст.

Медикаментозное лечение не приносит видимых облегчений, жалуется на постоянные сильные боли, тяжело передвигаться даже на короткие расстояния.

Хотелось бы узнать, необходима ли операция (и какая именно) или нужно будет продолжать лечение медикаментами, а также, в какой клинике занимаются подобного рода операциями. Спасибо заранее!

Уважаемый Карлыгаш! По заключениям возможно боли и из-за коленного сустава и из-за грыжи диска L4-5. В идеале дойти до меня, чтобы очно посмотрел клинически и сопоставил томографическую картину - тогда смогу точно сказать какую операцию и в каком месте делать. Но для начала можете прислать МРТ поясничного отдела на igz@bk.ru.
Написал(а):
Здравствуйте. У меня 30 апреля 2015 года был многооскольчатый перелом правой лучезапястной кости со смещением. 14 мая была проведена операция по наложению аппарата Елизарова, в котором я проходила 7 недель. После чего была проведена еще одна операция снятие аппарата и наложения спиц. С ними я проходила 4 недели. Далее после ряда обследований (электромиография) поставили диагноз посттравматическая нейропатия. С начала агуста занимаюсь постоянно разработкой руки. 3 недели находилась на реабилитации на стационарном лечении в отделении неврологии. Между стационарными лечениями лечилась амбулаторно в поликлиники по месту жительства. В настоящий момент рука так и не начала функционировать. Развилась контрактура суставов. Врачи предлагают сделать еще одну операцию невролиз локтевого нерва.
Подскажите пожалуйста что нам делать? Есть ли смысл ? Возможно ли вообще вернуть работоспособность руке? Стоит ли бороться?
Все снимки, заключения и обследования могу прислать по сканеру.
Большое спасибо. Нижний Новгород.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте. У меня 30 апреля 2015 года был многооскольчатый перелом правой лучезапястной кости со смещением. 14 мая была проведена операция по наложению аппарата Елизарова, в котором я проходила 7 недель. После чего была проведена еще одна операция снятие аппарата и наложения спиц. С ними я проходила 4 недели. Далее после ряда обследований (электромиография) поставили диагноз посттравматическая нейропатия. С начала агуста занимаюсь постоянно разработкой руки. 3 недели находилась на реабилитации на стационарном лечении в отделении неврологии. Между стационарными лечениями лечилась амбулаторно в поликлиники по месту жительства. В настоящий момент рука так и не начала функционировать. Развилась контрактура суставов. Врачи предлагают сделать еще одну операцию невролиз локтевого нерва.

Подскажите пожалуйста что нам делать? Есть ли смысл ? Возможно ли вообще вернуть работоспособность руке? Стоит ли бороться?

Все снимки, заключения и обследования могу прислать по сканеру.

Большое спасибо. Нижний Новгород.

Уважаемая Татьяна! Вы можете выслать документы на igz@bk.ru, но для адекватного принятия решения без очной консультации не обойтись. Принципиально важно самому оценить степень утраты функции нерва. И по срокам появления симптомов тоже много вопросов: когда всё появилось, сразу или после спиц, или постепенно нарастало, зоны нарушения чувствительности на кисти и предплечье, сопоставление с уровнем поражения по ЭНМГ и т.д. Без осмотра принять решение о необходимости операции невозможно. То же самое и в ответ на прогноз восстановления - без осмотра никто не скажет.
Написал(а):
Здравствуйте, Иван Геннадьевич.
Маму проаперировали 29.09, диагноз: рецидив мениингиомы левой лобной области.
В выписке написано: КТ головного мозга от 09.10: трепанационный дефектлобно-теменной области слева до105 мм. Геморрагическое пропитывание лобной доли слева 51х27мм, с отеком до 15 мм шириной. Средние структуры смещены вправо в передних отделах до 6 мм. Заключение: п/операционные изменения.
Подскажите, пожалуйста, как это понять? Как это отразится на самочувствии? На лбу осталась над левым глазом впадинка, почему?
Спасибо, что помогаете разобраться. Здоровья Вам и терпения.
Написал(а):
Добрый день!Мне 21 год , где-то около года назад начали болеть суставы,сначало это были кисти рук ,потом я стала ходить в зал и боли приглушились ,затем в апреле-мае я перестала заниматься спортом и боль в кистях усилилась .Постепенно начали болеть все суставы,а именно колени ,шея,локти и больше всего руки и пальцы рук,все дошло до того,что я не в состоянии открыть бутылку воды и т.д.К врачу ходила ,сдавала анализы,делали рентген,сказали все хорошо,только есть повышеное кол-во сои в крови,сказали возможно это воспаление суставов,прописали таблетки,которые должны были помочь ,но ничего не помогало ,сама я на протяжении всего этого времени ,притупляю боль таблетками мовалис,только они мне помогают(1 таблетка на день).Так же пью витами Омега 3-6-9 и Е-400.недавно сделала курс из 5 дней,уколы мовалис.Думаю куда обращаться ,кучу денег ушло и на приемы врачей и таблетки.Помогите.Да и самые ужасные боли по утрам,все пальцы отекают и не возможно сжать в кулак даже ,один раз 2 дня ходила так.Очень ужасные ощущения,не знаю что делать ,к кому идти и помогут ли мне.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте, Иван Геннадьевич.

Маму проаперировали 29.09, диагноз: рецидив мениингиомы левой лобной области.

В выписке написано: КТ головного мозга от 09.10: трепанационный дефектлобно-теменной области слева до105 мм. Геморрагическое пропитывание лобной доли слева 51х27мм, с отеком до 15 мм шириной. Средние структуры смещены вправо в передних отделах до 6 мм. Заключение: п/операционные изменения.

Подскажите, пожалуйста, как это понять? Как это отразится на самочувствии? На лбу осталась над левым глазом впадинка, почему?

Спасибо, что помогаете разобраться. Здоровья Вам и терпения.

Уважаемая Ирина! Указанные послеоперационные изменения отражают реакцию головного мозга на хирургическое вмешательство. Мозг всегда реагирует на операцию отеком и смещением окружающих структур, только у всех эта реакция индивидуальна, у кого-то больше, у кого-то меньше. В процессе реабилитации зона изменений будет уменьшаться. На самочувствии отражается по-разному - зависит от многих факторов. Если в сознании, адекватна, нет слабости в правых конечностях и речевых нарушений, то все нормально. Впадинка осталась после наложения фрезевого отверстия, постепенно будет уменьшаться, но, возможно, полностью и не закроется.
Написал(а):
Карина писал(а):
Добрый день!Мне 21 год , где-то около года назад начали болеть суставы,сначало это были кисти рук ,потом я стала ходить в зал и боли приглушились ,затем в апреле-мае я перестала заниматься спортом и боль в кистях усилилась .Постепенно начали болеть все суставы,а именно колени ,шея,локти и больше всего руки и пальцы рук,все дошло до того,что я не в состоянии открыть бутылку воды и т.д.К врачу ходила ,сдавала анализы,делали рентген,сказали все хорошо,только есть повышеное кол-во сои в крови,сказали возможно это воспаление суставов,прописали таблетки,которые должны были помочь ,но ничего не помогало ,сама я на протяжении всего этого времени ,притупляю боль таблетками мовалис,только они мне помогают(1 таблетка на день).Так же пью витами Омега 3-6-9 и Е-400.недавно сделала курс из 5 дней,уколы мовалис.Думаю куда обращаться ,кучу денег ушло и на приемы врачей и таблетки.Помогите.Да и самые ужасные боли по утрам,все пальцы отекают и не возможно сжать в кулак даже ,один раз 2 дня ходила так.Очень ужасные ощущения,не знаю что делать ,к кому идти и помогут ли мне.

Уважаемая Карина! Мне сложно ставить диагноз без осмотра пациента и не видя анализов. Тем более патология явно не нейрохирургического профиля. Если Вас осматривали травматологи и неврологи и не находят своей патологии, то есть смысл найти ревматолога и показаться еще и этому врачу. То, что Вы описываете, вполне может быть ревматоидным поражением суставов. Нужно дообследоваться и в случае подтверждения лечение будет другое.
Написал(а):